Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
23 октября 2009 новости за 23-10-2009

Эрбиль-столица Курдистана

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Эрби́ль (курд. Hewlêr)- столица Иракского Курдистана. Город расположен на равнине, у подножия гор, примыкающих к нему с севера и запада, посередине между реками Большой и Малый Заб. Климат: лето горячее и сухое, до 50°С в тени, самый жаркий месяц июль-август. С ноября по май идут дожди (особенно декабрь-январь), температура редко опускается ниже 10°С. Один из древнейших городов мира; как показывают археологические исследования, существует нерерывно с IV тысячелетия до н. э. Об этом напоминает холм Цитадели, представляющий собой остатки прежде бывших поселений; окружающая его стена, как полагают, в своей древнейшей части восходит еще к доисламским временам.


На путях новой дипломатии

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Хошави Бабакр "Хавлер пост" В настоящее время мы переживаем пору блестящих успехов курдской дипломатии. Еще совсем недавно курды воспринимались лишь как объект тайных политических манипуляций; ни одно правительство не вело с ними открытых переговоров; им не давали формальных политических обязательств и с легкостью нарушали неформальные, часто ничего даже не объясняя. Теперь же лидеры крупнейших стран мира, не исключая и Турции, на равных ведут переговоры с курдским правительством; вручение Нечирвану Барзани степени почетного доктора университета Вашингтона и Джефферсона явилось новым доказательством того авторитета, которым пользуется КРГ и его лидеры в мире.


Бархам Салих. Краткая биография

2009-10-23 Kurdistan.Ru

(Поматериалам АК-Ньюс) Родился в 1960 году в городеСулеймания. В конце 1976 г. вступил в Патриотический союзКурдистана (ПСК). - В 1979 году дважды арестовывалсябаасистским режимом. Содержался под стражей 43 дня вспециальной следственной тюрьме в Киркуке и подвергалсяпыткам. - После освобождения с отличием окончил среднююшколу и занял первое место в Курдистане и третье место вИраке с показателем 96,5%. - Из-за политическихпреследований, эмигрировал в Великобританию, где стал членомевропейского отделения ПСК и представителем ПСК в Лондоне.


Ирак отказывается платить за курдскую армию

2009-10-23 Kurdistan.Ru

«Рудав» Курдистанский министр по делам пешмарга сказал, что иракский премьер-министр Малики является виновником задержки выплат иракского правительства курдским региональным силам. По его словам, численность сил пешмарга превышает 200.000. Уже в течение шести лет, проблема числа пешмарга, их бюджета и зарплаты остается приостановленной между иракским правительством, и Курдистанским регионом, и для ее решения не было предпринято никаких шагов. "У нас нет проблемы с численностью пешмарга но иракский премьер Малики- причина того, что проблема не решается," сказал министр по делам пешмарга Шейх Джафар Мустафа.


Представитель Госдепартамента похвалил Турцию и заявил о поддержке КРГ

2009-10-23 Kurdistan.Ru

"Соединенные Штаты Америки приветствуют недавние события в отношениях между турецким правительством и курдским населением Турции, направленные к их примирению» заявил официальный представитель Госдепартамента США Ян Келли. "Мы приветствуем недавние шаги, предпринятые со стороны Турции и направленные к полному примирению между курдами и Турцией", заявил Ян Келли на брифинге в Вашингтоне. "Я думаю, что решение со стороны турецкого правительства, чтобы курды или бывшие членов РПК сложили оружие и реинтегрировались, попадаюшими в категорию тех шагов, которые мы приветствуем" добавил он. Что касается политики США в отношении Иракского Курдистана, Келли отметил: "Мы поддерживаем власти Курдистанского региона Ирака в развитии их особой системы правления и их политике по отношению к своему народу. Такая поддержка не связана с нашей политикой в отношении Турции ".


Киркук приветствует перепись населения

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Глава Провинциального Совета Киркука Рызгар Али на состоявшейся 22 откбяря пресс-конференции назвал процесс всеобщей переписи населения, проведенной федеральным правительством, важным и необходимым. Он добавил, что итоги процесса переписи помогут в разработке будущих планов по обслуживанию граждан в различных областях. Али подчеркнул, что федеральному правительству и в частности министерству планирования следует сконцентрировать свои усилия, на том, чтобы добиться успеха переписи. Он призвал всех жителей провинции Киркук активно участвовать в процессе регистрации их имен в рамках подготовки к переписи для обеспечения и восстановления их прав, которые нарушены силовым путем при саддамовском режиме.


В Курдистане откроется новый университет

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Частный Научно-Технологический университет (Kurdistan University for Science and Technology-Slemani - KUST) открывается в городе Сулеймании. Организационная группа в среду выпустила специальное заявление, в котором говорится, что университет открывается "во имя развития науки и создания специалистов и профессионалов в области практических наук и управления в регионе Курдистана и Ираке». Как заявил агентству «АК-Ньюс» ректор нового университета Нури Ясин, по университету уже принято положительное решение Министерства высшего образования и научных исследований, и он начнет прием студентов на 2010-2011 учебный год. Частный университет, по его словам, открывается в связи с планами Министерства, «направленными на то, чтобы облегчить перегрузку государственных университетов и предоставить более широкие возможности для курдских студентов".В заявлении организационной группы подчеркивается, что университет является независимым и следует международным методам работы, прежде всего американской университетской системе.


Турецкая делегация в Эрбиле обсудит открытие консульства

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Прибывшая в Эрбиль турецкая делегация, состоящая из 8 бизнесменов и инвесторов, 2 депутатов и консула в Мосуле Мосуле Хусейна Авени, встретится с президентом и премьер-министром Курдистана. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава бюро внешних сношений КРГ Фаллах Мустафа. По словам Мустафы, уже проведшего переговоры с делегацией, ее визит «направлен на укрепление торгово-экономических отношений между Курдистана и Турцией; на встерче также будет обсуждаться вопрос открытия турецкого консульства в Эрбиле»


Премьер Курдистана встретился с делегацией Посольства США

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Уходящий Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани принял делегацию американского посольства в Багдаде. Были обсуждены иракско-американские отношения и отношения KPГ с США; Н.Барзани особо отметил позицию КРГ по решению проблем, включая проблему Киркука, путем диалога и возвращения к иракской конституции. Он также выразил надежду, что все партии выполнят свои обязанности с тем, чтобы выборы в Ираке прошли вовремя. Со своей стороны представители делегации выразили удовлетворение успехами, достигнутыми за время нахождения Н.Барзани на посту главы Пятого кабинета КРГ. «Для меня большая часть — служить своему народу и демократии во всем мире, поощряя ее в качестве модели» - заявил Н.Барзани.


Вожди племен в Ниневии потребовали, чтобы пешмарга оставались в их районе

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Арабские и курдские вожди племен подрайона Замар провинции Ниневия потребовали, чтобы силы пешмарга оставались в их районе в целях поддержания безопасности. Совещание вождей в здании администрации подрайона было созвано в ответ на требования губернатора Ниневии Атиля Нуджаифи, требующего вывода из подрайона сил пешмарга. Как известно, районы курдской части провинции отказались признавать новую провинциальную администрацию.


Эд Мелкерт не добился успеха в Киркуке

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Встреча миссии ООН с арабами и туркменами в Киркуке прошла безрезультатно, заявил агентству «ПУК-Медиа» член Юридического комитета иракского парламента Михсен Саадун. По его словам, «камнем преткновения» оказалось требование арабов и туркменов предоставление Киркуку особого статуса в Законе о выборах, что категорически отвергается курдской стороной.


26 курдских студентов скоро приедут в Россию

2009-10-23 Kurdistan.Ru

26 курдских студентов отобраны для учебы в университетах России и на следующей неделе поедут туда. Об этом заявил агентству «ПУК-Медиа» сотрудник Министерства образования KPГ Абдул Вахид Мухаммед Хаджи. Это происходит во исполнение соглашения с российским Министерством образования, заключенного в августе этого года и предусматривающего отправку в Россию 30 курдских студентов.


Генерал Браун: деятельность РПК в Ираке резко сократилась

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Деятельность РПК на севере Ирака резко сократилась на протяжении последнего года. Об этом заявил журналистам на телеконференции заместитель командующего силами США в Северном Ираке генерал Роберт Браун. Он отметил, что это является в значительной степени результатом сотрудничества между курдскими силами безопасности, правительствами Ирака и Турции. РПК более «не является проблемой на Севере, в отличие от того, что было несколько лет назад» - заявил генерал.


Христиане бегут из Киркука

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Деятельность экстремистских исламских организаций, направленная против христиан, заставляет последних покидать Киркук. Об этом заявил агентству «Никаш» Имад Юханна Яко, член Ассирийского демократического движения. По его словам, Движение насчитало с апреля около десятка убийств и похищений христиан. "Количество христиан в Киркуке до падения режима Баас составляло более чем 20.000", сказал он. "Это число сократилось до 10.000 и продолжает снижаться." Следует отметить, что за поддержание безопасности в Киркуке несут ответственность центральные власти. В Курдистанском Регионе, где безопасность поддерживают курды, христиане находятся в полной безопасности, и именно там нашли убежище христиане Мосула и других регионов страны, бежавшие от террора исламистов и простых уголовных похитителей.


еще в рубрике

В Курдистане нашли новое нефтяное месторождение

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ЮПИ», Gulf Keystone Petroleum Ltd объявило об открытии нового нефтяного месторождения в Курдистанском Регионе на участке «Шейхан-1». По предварительной оценке, месторождение содержит от 1,0 до 5,3 млрд. баррелей нефти, при среднем значении 2,8 млрд. баррелей. Исполнительный председатель компании Тед Козел назвал это «выдаюшимся открытием. Компания заявила, что пробурила разведывательные скважины до глубины 6726 футов, обнаружив значительные ресурсы в отложениях юрского периода. Бурение продолжается на целевую глубине около 11000 футов.

Ахмед Чалаби: баасисты заняли ключевые посты в армии и безопасности нового Ирака

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Давление со стороны США и текущая ситуация в области безопасности позволили бывшим баасистам получить важные посты в сфере безопасности и могут позволить им получить 40 мест на предстоящих парламентсих выборах. Об этом заявил лондонской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» глава партии Иракский национальный конгресс (ИНК) и президент комиссии по дебаасизации Ахмед Челеби. "С момента своего создания (комиссии по дебаасизации), она добилась двух основных целей: первая - ликвидации партии Баас в Ираке в области политики, безопасности, экономике и СМИ. Нам удалось положить конец существованию этой организации, которая контролировала все в Ираке в течение 35 лет. Вторая цель заключалась в защите членов партии Баас от неизбирательных репрессий и попыток мести разгневанных иракцевь, " заявил Чалаби.

Эд Мелкерт призвал поскорее принять закон о выборах — но воз и ныне там

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Спец- представитель Генсека ООН по Ираку Эд Мелкерт призвал багдадских парламентариев работать быстро, чтобы новый закон о выборах был подготовлен к январским выборам. "Время имеет решающее значение, и дальнейшие задержки в ратификации поправок, уточняющих правовые рамки, могут негативно сказаться как на графике проведения выборов, и в конечном счете на доверии к избирательному процессу», сказал он. По сообщнию «Асват аль-Ирак», глава Юридического комитета иракского парламента Баха аль-Арджи, обвинил несколько фракций в срыве обсуждения закона, состоявшегося в среду, но заявил, что ожидает продвижения закона на следующей неделе. "Юридический комитет провел утром с всреду заседание с руководством парламента и согласился отложить заседание, посвященное этому вопросу до воскресенья и отправить закон о выборах в политический Совет национальной безопасности", сказал он.

В Эрбиль прибыла турецкая делегация

2009-10-23 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня в Эрбиль прибыла торговая делегация Турции во глав е с консулом в Мосуле Хусейном Авени. В делегацию входят представители торгово-промышленной палаты, два депутата парламента, а также представители известной компании «Юксель». Делегацию приняли глава отдела по внешним связям KPГ Фаллах Мустафа и советник Правительства Курдистана Самир Абдулла. Компания «Юксель" выполняет ряд ответственных работ в Южном Курдистане, включая строительство 52-километрового шоссе Кое-Харир, с постройкой туннелей.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика