Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
28 декабря 2009 новости за 28-12-2009

Особенности национализма Мустафы Кемаля Ататюрка

2009-12-28 Kurdistan.Ru

livejournal.com Национализм Ататюрка имел определенную специфику по сравнению с национализмом младотурок. Национализм Ататюрка, для обозначения которого предпочитался термин «миллетчик» (от «миллет» — «нация»), вместо прежнего «тюркчюлюк» («тюркизм»), дистанцировался от расового национализма и пантюркизма, и понимался Ататюрком по французскому образцу — как идеология политической нации в границах Турецкой республики (а не тюркской этнической нации, как это было особенно у пантюркистов). Тем более отвергался исламистский и панисламистский компонент, свойственный младотуркам, с заменой ислама как высшей санкции существования нации — народом и «народностью». Нация мыслилась Ататюрком как включающая в себя всех граждан, а не только этнических тюрок, однако на основе турецкого этнического самосознания; не-тюрки подлежали воспитанию в духе такового, то есть ассимиляции.


NBC принес извинения за карту «Курдистана»

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Американский телеканал NBC принес свои извинения за то, что назвал восточную часть Турции «Курдистаном». Как сообщает АПА, в извинении, озвученном во время телепрограммы «Today’s Show», говорится: «На прошлой неделе в информации о вторжении на территорию Ирана трех американских альпинистов, при изображении этого региона «NBC News» продемонстрировал карту, где регион представлен как «Курдистан». На территории Ирака расположен политический регион, известный как Курдистан, но в эту карту также были включены часть Турции и Сирии. Мы сожалеем о допущенной ошибке».


Антидемократическая сущность Турции

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Турецкая газета «Zaman» сообщает, что республиканская прокуратура Диарбакра возбудила уголовное дело против мэра Диарбакра, этнического курда Османа Байдемира, который на прошлой неделе, в возмущении от массовых арестов, созвал пресс-конференцию и грубо высказался в адрес турецких властей. Согласно турецким СМИ, он даже публично выругался. Байдемир обвиняется по пресловутой 301-ой статье турецкого УК – «Оскорбление турецкой сущности, компрометация Республики и госучреждений». После предварительного следствия его могут посадить на 3 года. Напоминаем, что пресловутая 301-ая статья УК Турции многократно осуждалась ЕС и европейскими правовыми структурами, которые рассматривают ее как антидемократический закон, ограничивающий свободу человека и инакомыслие в Турции. По этой статье в Турции осуждены много журналистов и представителей интеллигенции и др. Уголовное дело против Орхана Памука, который осмелился поднять вопрос Геноцида армян, также возбуждено по этой статье. По этой причине Памук сказал следующие слова про собственную страну: «Турция является государством, которое прославляет генералов и заключает в тюрьму интеллигентов».


Бархам Салих: первостепенное внимание правительство будет уделять удовлетворению потребностей граждан

2009-12-28 Kurdistan.Ru

"ПУК-Медиа" Премьер-министр регионального правительства Курдистана доктор Бархам Ахмед Салих сказал, что его правительство уделяет первостепенное внимание улучшению качества услуг и удовлетворению потребностей граждан, таких как жилищное строительство, строительство дорог, образование, здравоохранение, сельское хозяйство и электроснабжение. Доктор Салих подчеркнул необходимость уделять больше внимания инвестициям, промышленному и коммерческому секторам и созданию правовых условий для привлечения иностранных инвестиций и создания зоны свободной торговли с соседними государствами.


В Курдистане построят 12 плотин

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана (КРГ) планирует в следующем году построить 12 плотин в различных частях региона, заявил агентству "АК-Ньюс" Али Рашид, Генеральный директор плотин и водохранилищ Министерства сельского и водного хозяйства КРГ. По его словам, провинция Эрбиль в следующем году получит шесть плотин, Сулеймания - четыре, Дохук - две. Проекты полтин завершены, и необходимый бюджет уже выделен. По словам Рашида, существуют два других проекта по строительству плотин в Курдистане: Хамамок в районе Коя, провинция Эрбиль, и Бавашасвар в районе Кифри, в 100 км к юго-востоку от Киркука.


Хашими: Иран нарушает суверенитет Ирака по 96 различным поводам

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Иракский вице-президент Тарик аль-Хашими подтвердил, что Иран нарушил границу и нарушает суверенитет Ирака по 96 различным поводам. Член парламентского комитета по обороне и безопасности, депутат Аббас аль-Баяти подтвердил, что иранские войска были выведены из нефтяной скважины ¹ 4 нефтяного месторождения Фекка. Выход из кризиса находится в руках иракского МИДа, который развернул дипломатические усилия по урегулированию этого вопроса, добавил аль-Баяти.


Президент Талабани принял делегацию курдистанских христиан

2009-12-28 Kurdistan.Ru

"ПУК-Медиа" 28 декабря президент Ирака Джаляль Талабани принял в Сулеймание делегацию церквей "Дияна", "Хавдиян" и "Бидьяль" города Эрбиль. "Вы представляете важную составляющую Ирака" - заявил им президент, - "Вы жили в Ираке на протяжении тысячелетий, так что наша обязанность заботиться - об этой важной составляющей ". Талабани подчеркнул, что Закон о выборах содержит квоты для христиан, и заявил, что иракская конституция включает права всех иракских меньшинств. Со своей стороны, руководитель церкви священник Ярсом Юнан поблагодарил президента Талабани и сказал: "Это исторический день, когда мы встретились с президентом Мам Джалалом. Мы понесли жертвы в регионе Курдистан и Ираке, чтобы защитить страну". Юнан призвал КРГ проявлять больше заботы о регионе и высоко оценил роль Талабани в новом Ираке и его политическом процессе.


О растущем влиянии нурсистов: взгляд из России

2009-12-28 Kurdistan.Ru

А.Г. Гаджиев .iimes.ru Религиозные авторитеты в Турции способны оказывать заметное воздействие на лидеров политических партий, а религиозные силы считаются важным фактором, формирующим политическую жизнь страны. Одной из основных опор правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) является ряд исламских сил. Движение исламского мыслителя Фетхуллаха Гюлена, признанное самым мощным и влиятельным движением Турции, занимает особое место среди прочих религиозных организаций, поддерживающих партию Р.Т. Эрдогана.


Выступление президента Турции в Институте международных стратегических исследований

2009-12-28 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова iimes.ru 16 декабря 2009 года в Институте международных стратегических исследований (USAK) в Анкаре состоялось выступление президента Турции А.Гюля на тему «Внешняя политика Турции в новой эре». Глава государства рассказал о принципах формирования и приоритетах внешней политики правящей Партии справедливости и развития, активизация которой в последнее время вызывает дискуссии как в самой Турции, так и за рубежом.


Переговоры ПСК

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург,"Рудав" Эрбиль -Патриотический союз Курдистана (ПСК) ведет переговоры с такимипартиями, как сунниты и аль-Дава, по поводу формирования коалиции послевыборов. Несмотря на то, что премьер-министр от партии Дава-Малики несделал ничего для Курдистана, говорит Бакр, ПСК по-прежнему хочетговорить, а не воевать. "Это не первое совещание [которые мы провели сДава], мы совещаемся со всеми партиями", говорит представитель ПСК БакрМустафа. Статья 140 решена на 40%.


Голландский депутат просит сделать внушение турецкому послу

2009-12-28 Kurdistan.Ru

"Рудав" Социалистический депутат Гарри ван Боммель просил голландского министра иностранных дел Ферхагена вызвать турецкого посла в Нидерландах в связи с арестами курдских политиков в Турции. Опираясь на информационные сообщения "Рудав", Боммель просит Ферхагена сделать это, если он разделяет мнение о том, что недавние аресты 80 курдских политиков и активистов - это "политический удар" и является неприемлемыми для страны, которая должна быть демократической. Депутат говорит, что должен наступить конец давлению на политические и общественные организации в Турции.


Губернатор Эрбиля скучает по временам Нечирвана Барзани

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург Губернатор Эрбиля, Навзад Хади, говорит, что он скучает по временам премьерства Нечирвана Барзани, называя эту эпоху "бриллиантовым временем". Навзад Хади несколько раз встречался с Бархамом Салихом и его заместителем, но он все еще ждет новых планов. Только после этого, говорит Хади, он сможет заявить о поддержке доктора Бахрама Салиха со стороны Эрбиля. "Но было бы лучше, если бы [д-р Бархам] следовал той же политике, это дало бы хорошие результаты на местах".


Дохукский экономист призывает к развитию региона

2009-12-28 Kurdistan.Ru

В Дохуке необходимо построить железную дорогу и создать международный и местный аэропорты. Об этом заявил агентству "Ак-Ньюс" местный экономист и президент частного университета "Навроз" Ахмед Саадун. Он призвал новый кабинет КРГ поддержать проекты предыдущего, особенно те, которые касаются экономической инфраструктуры. Правительство должно решить вопрос об электроэнергии, сократить инфляцию и привлечь в регион иностранные инвестиции, заключил он.


Ближний Восток: необходимость выработки принципиально новой модели регионального сообщества

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru. По мере развития генетических исследований (в том числе метахондриальной ДНК), все чаще публикуются данные, которые показывают, что народы Ближнего Востока гораздо ближе друг к другу, чем считалось раньше. То, что скрыто историей, приходит в жизнь через генетику. Ясно, что Ближний Восток крайне нуждается в пересмотре своей древней истории, потому что многие предрассудки и многие предубеждения и питаемая ими вражда связаны с ложными представлениями о древней и средневековой истории его основных народов. Эта потребность понять историю Ближнего Востока обусловлена и существенными политическими причинами.


еще в рубрике

Турки вновь обстреляли Курдистанский Регион

2009-12-28 Kurdistan.Ru

В воскресенье утром, 27 декабря, турецкая артиллерия обстреляла приграничные районы курдистанской провинции Дохук. Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" со ссылкой на хорошо информированный источник, артиллерийскому обстрелу подвергся ряд деревень в районах Нерва и Рикан. Данные об ущербе пока неизвестны.

Комитет по статье 140 распространяет свою работу на шиитские области

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Раид Фахми, председатель комитета, которому поручено реализация статьи 140 Конституции Ирака, подтвердил, что Комитет продолжает выплаты компенсаций тем, кто включен в действие статьи. Фахми также заявил агентству "ПУК-Медиа", что он направил свои предложения по борьбе с последствиями отмены сельскохозяйственных контрактов в Секретариат Совета министров, а также ведет переговоры между министерством сельского хозяйства и Секретариатом. Под руководством премьер-министра, комитет расширил свою работу на южные провинции путем создания специальных региональных комитетов. Кроме того, комитет провел поездки в эти районы. Комитет издал постановление¹ 7 и специальные правила для этих областей, а также создал четыре отделения в каждой из них (Басра, Майсан, Бабиль, Васит) .

Президент Курдистана: необходимо объединить пешмарга

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Официальная информация Президент Курдистана Масуд Барзани настаивает, что необходимо активизировать усилия для завершения объединения сил пешмерга. Об этом он заявил в воскресенье утром, проведя встречу двух командований пешмерга, принадлежащих ДПК и ПСК. Президент отметил вклад партийных сил, но заявил, что Курдистанский регион будет иметь единые силы, находящиеся под юрисдикцией Министерства пешмарга КРГ, которые будут охранять регион, как это предусмотрено в Конституции Ирака. "Без их жертвы и напряженной работы мы не были бы там, где мы находимся сегодня. Однако, наличие двух отдельных сил пешмарга противоречит нашим усилиям, направленным на институционализацию нашего правительства", отметил президент.

Америка не может ничего обещать курдам

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Хавар Абдулрезак, "Рудав" Американцы не могут дать какие-либо обещания в отношении курдов Киркука, говорит советник американского консульства в Эрбиле, Кеннет Кацман. Американское правительство заявило о своей поддержке статьи 140 закона о выборах (так в тексте - на самом деле - Конституции Ирака - ред.) которое было подписано в обмен на поддержку курдами этого закона. Статья 140 определяет три этапа реализации, который включает в себя нормализацию, перепись населения, и референдум по вопросу беспокойного города Киркука и других районов являющихся предметом спора между Багдадом и курдским правительством в Эрбиле. Курдское правительство стремится провести референдум и включить Киркук в Курдистан. Но американский советник Кацман заявил "Рудав", что Америка не имеет права обещать эти вещи. "Я не думаю, что мы приняли решение. Эта проблема является проблемой между центральным правительством Ирака и курдами. Правительство Обамы не может говорить от имени иракского правительства ". Кацман подчеркивает необходимость диалога между Багдадом и Эрбилем для решения спорных вопросов между курдами и арабами. "Иракцы должны решить эту проблему самостоятельно." Американский аналитик также отметил, что успех курдского оппозиционного Списка Перемен - хорошая вещь, но это также будет влиять на курдское единство и ухудшит отношения с Багдадом. Кацман говорит, что возможно, курды сейчас будут голосовать за другие партии, чем Альянс Курдистана

Оглядываясь на прошлый год

2009-12-28 Kurdistan.Ru

"Рудав" Январь 2009 года. Освобождение Тарика Рамадана, бывшего офицера военно-воздушных сил, обвиняемого в проведении химической атаки в Халабдже, вызвало большую критику общественности в Курдистане. Решение об освобождении Рамадана было издано президентом -Джалалом Талабани 6 января 2009 года незадолго до судебного процесса над Рамаданом.

Курдские органы безопасности унифицируются

2009-12-28 Kurdistan.Ru

"Курдиш Глоб" В четверг, 17 декабря, была проведена выпускная церемония высокопоставленных офицеров безопасности. Начальник Агентства по охране Курдистана, Масрур Барзани заявил, что две курдские службы безопасности, действующие в Курдистанском регионе, будут объединены в ближайшем будущем. Выступая перед группой офицеров-выпускников, Барзани заявил, что его агентство официально просило курдский парламент и КРГ об оказании им помощи в этом процессе. "По поручению и приказу президента региона Курдистан", заявил Барзани - "Мы представили КРГ поддерживаем этот проект объединения органов безопасности. И мы надеемся, что парламент быстро обсудит и реализует его. Думаю, что после прохождения этого проекта больше не будет препятствий для объединений органов безопасности региона".

Курдский Ирак: две страны в одной

2009-12-28 Kurdistan.Ru

Андрей Манчук. Социальный журнализм - Курдский Ирак Месопотамская низменность, если смотреть на нее с высоты города Мардин, похожа на море – кажется, что под ногами лежит половина Сирии, над которой как бы нависает этот приграничный город. Ночью, со стороны равнины, его огни видны за десятки километров, как сияющая шапка на вершине горы, где стоят радары турецких военных. Путь к Ираку лежит отсюда вдоль сирийской границы, по северному краю арабского мира. Трасса Е90 «Лиссабон-Ирак» минует затерянный во времени город Нусейбин, центр несторианской и сиро-яковитской конфессий, в котором родился Ефрем Сирин.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика