Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
28 января 2010 новости за 28-01-2010

Приветствие конференции Ассоциации курдов Казахстана (Барбанг)

2010-01-28 Kurdistan.Ru

От всего сердца приветствую всех делегатов и гостей очередного съезда Ассоциации курдов Казахстана (Барбанг) и желаю вашей конференции успешной работы. В Курдистане хорошо знают о курдах Казахстана, об их активной деятельности. Несмотря на трудные условия депортации, вы сохранили свой язык, культуру и национальное самосознание. Сегодня вы вносите большой вклад в дело сохранения межнационального мира и дружбы между народами Казахстана. Вы вносите большой вклад также в дело расширения и укрепления сотрудничества между Казахстаном и Иракским Курдистаном. Мы высоко ценим деятельность известных представителей казахстанской курдской диаспоры, таких как академик Князь Ибрагимович Мирзоев, академик Надир Надирович Надиров, предприниматель и бизнесмен Азизе Зио и другие. Вновь желаю успешной работы вашей конференции на благо курдского народа. Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр


Города, растущие на нефти в Иракском Курдистане

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Business Week, Бен Холланд, Эрбиль, ИракПриезжая из Багдада в Эрбиль, вы ощущаете, чтопопадаете в совершенно другую страну, что в определенномсмысле действительно так, потому что этот город - столицаполунезависимого курдского региона. Новые дома протянулись в пыльныепрерии, а главные дороги разрыты рабочими, укладывающимиоптико-волоконные кабеля. На базарах запряженные лошадьми повозкигруженные гранатами и тушеной свекловицей соседствуют слюдьми, торгующими с мотоциклов мобильными телефонами.«Каждый раз, как я приезжаю сюда, - обнаруживаю два-три здания, которыхдо этого не было, - говорит Андрю Эберхарт, чей «Фонд Маршалла»,американская частная акционерная компания управляет заводом попроизводству томата в окрестностях Эрбиля, который он посещаетнесколько раз в год. – Здесь полно энергии».


Визит Президента Барзани в США

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Официальная информация Президент Курдистана Масуд Барзани в рамках своего визита в США вчера посетил главу Комитета по международным делам Конгресса США Джона Керри, а также встретился с сенаторами Джозефом Либерманом и Джоном Маккейном. На встречах обсуждалось развитие отношений между Курдистаном и США. Сегодня Президент Барзани посетил Пентагон, где был принят министром обороны Робертом Гейтсом. Обсуждалась ситуация в Ираке и Курдистанском Регионе, а также вопрос о совместной американско-иракско-курдской борьбе с террором и обеспечение безопасности Ирака. Также Президент Барзани посетил офис Совета отставных офицеров, где рассказал об общей ситуации в Курдистане и борьбе Курдистана с терроризмом. В помещении Представительства КРГ в Вашингтоне был устроен фуршет для американских друзей Курдистана, перед которыми выступил Президент Барзани. Вечером в честь курдского гостя был дан ужин вице-президентом Джозефом Байденом.


Нечирван Барзани возглавит ДПК

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Как сообщают наши источники в Эрбиле, 19 января 2010 Председатель ДПК Масуд Барзани издал распоряжение о назначении бывшего премьер-министра Нечирвана Барзани своим заместителем по партии. При этом, как считается, до предстоящего съезда ДПК Н.Барзани фактически будет исполнять роль лидера партии. По уставу, председатель ДПК избирается на съезде. Бывший премьер-министр - один из самых молодых, и энергичных курдских лидеров, который за время своей 10-летней работы премьер-министром приобрел симпатии большинства населения Иракского Курдистана и курдов во всем мире.


Масрур Барзани выступит на конференции во французском Сенате

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Официальная информация. По приглашению Сената Франции для участия в международной конференции по Ближнему Востоку в Париж прибыл глава Службы безопасности Курдистана Масрур Барзани. Ожидается, что Масрур Барзани выступит на конференции с докладом о ситуации в Курдистанском регионе и о положении в Ираке. Эта поездка произошла по приглашению главы Комиссии по международным делам Сената Франции Кослина де Роан. Конференция пройдет 28-29 января в здании Сената. На ней будут обсуждаться проблемы Палестины, ядерной программы Ирака, действия Аль-Каиды на Ближнем Востоке и политика ЕС по этим вопросам.


Курдская партия Турции меняет руководство

2010-01-28 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" В ближайшее время состоится внеочередной съезд курдской Партии мира и демократии (ПМД), на котором, скорее всего, главой будет избран лидер парламентской фракции ПМД Сулейман Демирташ, а заместителем – Гюлент Кышанак - сообщает Hurriyet Daily News. Первое внеочередное собрание ПМД – приемника закрытой в декабре прошлого года Партии демократического общества – состоится в следующий понедельник. Кроме избрания нового руководства, планируется определить политику партии по отношению к проводимой правительством Турции «Курдской инициативы», нацеленной на решение курдской проблемы в стране. Как утверждает Hurriyet Daily News, кандидатуры новых вождей партии согласовывалось с заключенным в тюрьму бывшим лидером Рабочей партии Курдистана А.Оджаланом, который одобрил кандидатуры С.Демирташа и Г.Кышанака.


Иракский поэт: почему я отказываюсь ненавидеть Израиль

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Автор: Ксения Светлова zman.com Статьи Хошенга Брока, известного поэта и публициста, всегда вызывают множество противоречивых реакций у его читателей. Брока, иракский курд, не пытается скрыть своих политических мировоззрений. Ему претят диктатура, агрессия, насилие, беспредел... все то, чем так «богат» сегодняшний Ирак.


Иран арестовал чиновников, обвинив в шпионаже в пользу курдов

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Ранним утром в ходе рейда губернского отделения разведки в городе Мариван в Иранском Курдистане было арестовано пять высокопоставленных должностных лиц, обвиняемых в сотрудничестве с курдской оппозиционной группой, сообщает Medya News. Информационное агентство "Синус" сообщает, что оппозиционные партии планируют протесты по случаю годовщины революции 1979 года в курдских городах Саккиз и Мариван, аналогичные акциям протеста в Тегеране в день Ашуры. По данным агентства, лица, находящиеся под арестом, уже признались в контактах с курдской группой. Агентство новостей "Медия" отмечает, что Иран пытается с помощью дальнейших арестов и казней по всем региону прекратить недавнюю волну протестов оппозиции.


Встречи Масуда Барзани в Вашингтоне

2010-01-28 Kurdistan.Ru

В рамках визита в США находящийся там президент Курдистана Масуд Барзани и сопровождающая его делегация встретились с представителями курдской диаспоры. Эта встреча вызвала большой интерес. В ней приняли участие курды не только из Вашингтона, но также из Виргинии, Мэрилэна, Нью-Йорка, Колорадо и других штатов. Во время беседы Масуд Барзани выразил свою радость в связи с этой встречей, а также рассказал о своих встречах с Хилари Клинтон и председателем Конгресса Ленси Пелоси. Он отметил, что США вновь подвтердили свою поддержку Курдистанскому региону в рамках федерального Ирака. В своем выступлении он остановился на взаимоотношениях Эрбиля с Багдадом, проблеме Киркука и предстоящих выборах. Он отметил, что Констиутция Ирака является единственным инструментом решения всех вопросов, поэтому необходимо, чтобы ее придерживались все стороны.


Американские боевые части уйдут из Ирака до августа

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Обама заявил, что американские боевые части покинут Ирак до конца августа нынешнего года. "Мы выведем все наши боевые части из Ирака до конца августа, - сказал он. - Мы окажем поддержку иракскому правительству по мере того, как оно готовится к выборам, мы продолжим сотрудничество с иракским народом в целях содействия региональному миру и процветанию". Обама напомнил, что еще во время своей предвыборной кампании "обещал завершить войну" в Ираке. "Именно это я и делаю как президент", - сказал он.


Выборы в Ираке зафиксируют неуправляемое статус кво

2010-01-28 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Выборам 7 марта придается значение критически важного события накануне вывода американских войск из Ирака. Это и на самом деле крайне важный этап в развитии современного Ирака. Поскольку речь идет о том, кто непосредственно после американцев получит в свое полное распоряжение власть в богатейшей кладовой мира. Это колоссальный приз, ради него начиналась война, но американцы вынуждены его отдать. Ситуация напоминает то, что произошло с Саддамом Хусейном, который не удержал богатый нефтью Кувейт. Иракский синдром, если он еще не сложился в США, обязательно возникнет и сильно повлияет на события в Евразии, особенно в Афганистане, где у американцев шанс победить в смысле восстановления страны до уровня устойчивого развития, а не оккупировать ее на какое-то время – еще меньше, чем в Ираке. Это связанные вопросы. Возможно, что в ближайшие годы мы станем свидетелями окончательного ухода США из Евразии, как оттуда ушли старые колониальные державы. После сдачи Ирака новому проиранскому правительству этой страны Афганистан, путь к которому лежит по враждебным или полу-враждебным Западу пространствам, станет практически островом, смысл пребывания на котором окончательно исчезнет, и выборы 7 марта ничего не могут изменить в этом раскладе, они только сделают эту ситуацию абсолютно ясной, проявленной.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика