KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды требуют письменных гарантий от политических лидеров Ирака

Просмотры2077Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2010-06-15

Автономный Иракский Курдистан хочет письменных гарантий от основных политических лидеров Ирака, что бы ключевые курдские проблемы, такие, как право региона на контроль за своими нефтяными ресурсами, були защищены новым правительством Ирака. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Иракского Курдистана Бархам Салих.

"Мы хотели бы видеть четкие гарантии того, что некоторые маргинализации, от которых курды страдали (в последние годы), не будут повторяться", заявил г-н Салих в интервью лондонскому "Уолл Стрит Джорнэл". Он добавил, что "они (гарантии) должны быть подписаны теми кто будет формировать новое правительство".

Курдские политические деятели уже заявили, что они не будут возражать против вторичного прихода к власти г-на аль-Малики. Г-н Салих, который занимал пост заместителя премьер-министра в предыдущем правительстве Ирака, отказался сказать, будет ли он поддерживать своего бывшего босса, г-н аль-Малики, при выдвижении на пост премьер-министра.

Но г-н Салих сказал, что курдская поддержка любой стороне должна ставиться в зависимость от обещаний по ключевым курдским вопросам, в том числе нефтяной политике. "(Нефтяные) контракты должны быть выполнены. Мы убеждены, что это в рамках наших конституционных прав", сказал г-н Салих.

Курды и центральное правительство еще несколько недель назад достигли соглашения об оплате расходов, понесенных иностранными нефтяными компаниями, работающими в Курдистане, что может проложить путь к возобновлению экспорта курдской нефти. Но г-н Салих сказал, что подробности о том, как будет производиться оплата, пока еще на стадии разработки.
wsj.com 


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.