KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды откололись от сирийской оппозиции

Просмотры2144Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2011-07-22
Курды откололись от сирийской оппозиции

В сирийской оппозиции произошел раскол, и курдская оппозиция вышла из проводившейся на прошлой неделе конференции в Стамбул, заявив, что они были ограничены в определении будущей идентичности страны.

В конференции, которая должна была сформировать "Совет национального спасения", приняли участие до 400 оппозиционеров, большинство из-за пределов Сирии. Совет должен взять власть в Сирии в переходном периоде, в случае падения режима Башара аль-Асада, но он не будет включать в себя курдов, которые вышли из него после того, как делегаты решили, что название государство должно оставаться – Сирийская Арабская Республика.

Это решение глубоко оскорбило курдских делегатов, которые выступали за плюралистическое будущее государство, защищающее права курдов. Одно из их требований заключалось в изменении официального названия на Республика Сирия.

Мишель Тамо, пресс-секретарь курдского Движения Будущего, который помог организовать Стамбульскую конференцию, отметил, что проблемы гораздо глуюже, чем смена названия Сирии.

Другие оппозиционные группы, сказал Тамо "Рудав", не готовы признать курдов в качестве второй этнической группы в Сирии, и заявил, что конференция оказалась во власти одной партии и поэтому не может представлять всех сирийцев. Он не представил подробностей.

Тамо подверг критике выход курдской делегации с конференции, говоря: "Они должны были остаться и озвучить свое мнение в эфире. Затем, в конце концов, мы могли бы рассказать миру, что мы не согласны с итогами конференции."

Тамо говорит, что вопрос о названии Сирии может быть решен на референдуме "после того, как революция одержит победу и возникнет демократическая страна".

Он добавил: "После того, как будет создано демократическое государство, если сирийцы вновь обратятся к арабам, мы обратимся к Эрбилю и Диярбакыру."

Оппозиционная конференция в Стамбуле составила переходный план действий после смены режима в Сирии. Представители оппозиции призвали к принятию новой конституции и парламентским и президентским выборам, сообщает турецкая газета "Тудей Заман".

Ожидалось, что около 150 членов сирийской оппозиции примут участие в конференции по спутниковой связи из Дамаска, но жесткие меры сирийских сил безопасности помешали этому.

По словам Тамо, так как конференция проводилась не в Дамаске, сирийская оппозиция послала свои планы пост-асадовского правительства в Стамбул, чтобы там могли быть рассмотрены их идеи.

Сирийская оппозиция, к которой принадлежит Тамо, "сказала, что то, что происходит [в Стамбуле] дополняет нашу работу внутри Сирии. Те [эмигрантская оппозиции] не могли просто идти вперед, придумывать свои собственные решения и игнорировать нас."

В то же время, антиправительственные акции протеста продолжаются. В пятницу, в ходе акций протеста были убиты первые две курдские жертвы сирийских беспорядков. Сообщения из сирийского Курдистана говорят и о третьей жертве, личность которой остается неизвестной.

Тела двух молодых жертв, Зардашта Ванли и Хезвана Сафвана, были завернуты в курдских флаг и похоронены при стечении большого количества народа.

Абдулбаки Юсуф, один из ведущих членов партии "Курдский Союз" в Сирии, сказал "Рудав: "курдское движение не ограничивается последними событиями [протеста] в Сирии. Курды требуют свободы, реформ и перемен. Свобода и реформы в курдском политическом словаре означают конец этого режима, потому что сам режим не может измениться или провести реформы."



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.