KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия-Сирия: тонкости восточного диалога

Просмотры2265Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2011-09-12
Россия-Сирия: тонкости восточного диалога

Кризис в Сирии должен быть урегулирован без внешнего вмешательства. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Африке глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов
Он подвел итоги встречи с находящимися в России сирийскими правозащитниками и оппозиционными политиками. Речь шла о том, как остановить кровопролитие в Сирии. В этой связи оппоненты президента Башара Асада возлагают особые надежды на посредничество Москвы в урегулировании внутрисирийского кризиса.

- "Нужно не допустить ливийского сценария в Сирии"

Делегация сирийской оппозиции весьма разнородна по религиозному составу. В Москву они прибыли из разных стран, где живут в эмиграции. Переговорщиков возглавляет известный правозащитник Аммар Кураби, председатель исполнительного бюро Сирийской конференции перемен. Оппозиционеры, представляющие общину алавитов, - последователи одного из религиозных исламских направлений - прибыли из Великобритании и Австрии. Активистка-христианка Джоржет Аллам - из Парижа, а представитель вождей сирийских племен - из Турции. В консультациях также принимал участие делегат от курдов.

- Зачем сирийская оппозиция приехала в Москву?

Таким образом, Россия поддерживает контакты с самым широким спектром политических сил Сирии и не исключает возможности усадить оппозиционеров за стол переговоров с властями страны, заявил Михаил Маргелов:

"Мы уверены в том, что только сирийский народ, без какого бы то ни было внешнего вмешательства вправе и в состоянии решить те проблемы, которые стоят сегодня перед сирийским обществом. Россия заинтересована в том, чтобы политическое решение кризиса в Сирии наступило как можно скорее. Мы резко выступаем против любого кровопролития при решении  этого вопроса  и готовы протянуть руку помощи для того, чтобы стимулировать политические процессы в дружественной Сирии. Мы с большим удовлетворением услышали сегодня, что сирийская оппозиция не выступает против политического  решения кризиса в стране".




Глава сирийской делегации Аммар Кураби согласился с российским сенатором в том, что диалог - это эффективное и важное средство для преодоления конфликтов. Вместе с тем он отметил, что между сирийскими властями и оппозицией в течение десятилетий существует кризис доверия, который не позволяет им всерьез относиться ни к проводимым реформам, ни к призывам властей к началу национального диалога:

"Россия - дружественная для сирийского народа страна, и ее роль очень важна в регионе. Переговоры в Москве показали, что во многом наши позиции совпадают. Сирийская оппозиция всегда призывала к диалогу, но, к сожалению, сирийские власти закрыли все пути к мирному решению конфликта. Они используют армию против народа и опираются только на силовой метод".

Антиправительственные выступления, напомним, длятся в Сирии уже полгода. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. Асад пообещал изменить Конституцию и провести реформы. Но кровопролитие не прекращается. Каждый новый день противостояния в Сирии, где, по данным ООН, за полгода уже погибли более 2 тысяч человек, растет. Тем временем Запад пригрозит сирийским властям жесткими санкциями. Соединенные Штаты и Евросоюз поддержали сирийских оппозиционеров, призвав Асада уйти в отставку, и ввели запрет на поставки нефтепродуктов из Сирии.

В свою очередь Россия заявляет о недопустимости вмешательства во внутренние дела Дамаска. Накануне в интервью телеканалу «Евроньюс» президент Дмитрий Медведев призвал Запад не идеализировать ситуацию в Сирии, потому что она, по его словам, «не стерильна». Те, кто выступает с антиправительственными лозунгами, - это не просто сторонники рафинированной европейской демократии, это очень разные люди. Некоторые из них - экстремисты, некоторые могут быть названы даже террористами.Нужно исходить из баланса сил и интересов, подчеркнул президент России.

Москва также выступает против принятия в отношении Сирии санкций СБ ООН, опасаясь, что, как  в случае с Ливией, это может привести к эскалации конфликта. Впрочем, сирийская оппозиция не скрывает, что рассчитывает изменить точку зрения российского руководства, заявил в интервью «Голосу России» представитель курдов, доктор Радван Али Бадини:

"Мы не против диалога  с Асадом. Но, по нашему убеждению, именно сирийское правительство  к этому не готово.  В этой связи оппозиция просит Россию  присоединиться к резолюции ООН, осуждающей правящий режим. Хотя мы против санкций, но если они направлены на ослабление режима, мы их приветствуем".




Оппозиция  ожидает скорого прибытия в Сирию российских парламентариев, чтобы они на месте смогли увидеть, что происходит в стране. О такой возможности в ходе переговоров с оппонентами Башара Асада заявил Михаил Маргелов. А в понедельник спецпредставителю президента России по Африке предстоит встреча с другой стороной конфликта: в Москву приезжают представители сирийского правительства.



 



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.