KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масуд Барзани: с проблемой Пежак покончено

Просмотры2379Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2011-11-01
Масуд Барзани: с проблемой Пежак покончено

Президент Курдистана Масуд Барзани назвал Иран "дружественной страной", подчеркнув необходимость в ней, сообщает иранское агентство "Мехр Неве".

Как сообщает агентство, на встрече с лидером иранской революции аятоллой Али Хаменеи президент Барзани заявил: "Мы не забудем содействия иранского народа и правительства в трудные времена Ирака".

"Чтобы сохранить нашу победу, нам нужна иранская помощь и руководство в этой сфере", добавил Барзани.

Хаменеи со своей стороны заявил, что "Иран поддерживает единый и полностью стабильный Ирак ", подчеркнув, что "Ирак должен быть восстановлен в своем законном статусе".

По его словам, мирное сосуществование этнических групп является "драгоценной возможность", в то время как нынешняя ситуация в Ираке "подрывает иранскую республику".

Он добавил, что все иракские этнические группы - "близкие братья Ирана с глубокими корнями отношений с иранским народом", подчеркнув, что "двусторонние отношения хороши и должны развиваться с каждым днем".


Ранее, в субботу, президент Барзани провел встречу с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи.

Салехи и Барзани заявили в субботу, что с проблемой баз иранско-курдской повстанческой организации Пежак в Ираке "покончено".

Барзани объявил, что с Пежак было достигнуто соглашение. Согласно которому границы Иракского Курдистана должны быть безопасны.

Он добавил, что Курдистан не поддерживает идею  любой войны, в этом районе, но "мы поддерживаем решения проблем между Турцией и РПК".

"Если они нуждаются в нашей помощи, мы готовы играть эту роль", подтвердил он.


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.