KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский список: Курдистану нужен единый официальный курдский язык

Просмотры2565Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2012-06-15

Пресс-секретарь Курдского списка в парламенте региона заявил вчера, что в парламенте нет законопроекта о принятии единого курдского языка, тогда как единый официальный язык насущно необходим.

Карим Асо сказал: "Закон о языке необходим в странах, которые включают более чем один официальный язык, но здесь, в регионе есть официальный арабский и курдский язык, а так же другие национальные языки других частей курдской общины, такие как туркменский, сирийский и армянский языки."

"Мы должны иметь единый государственный язык, и нужно время, чтобы произвести  стандартизацию словарного запаса и подготовиться к этому вопросу. Существует  большой беспорядок также в распространении в рекламных щитов и коммерческих баннеров на разных языках, на дорогах и улицах городов".

Глава Курдистана Масуд Барзани призвал приложить усилия к принятию единого курдского языка, как арабского, который объединяет многие народы и диалекты, так как язык - один из основных элементов, необходимых для присутствия любой нации.

Прошлым летом в Эрбиле состоялась первая научно-практическая конференция по курдскому языку в присутствии десятков экспертов и специалистов. Мероприятие было организовано региональным правительством Курдистана, и призвано способствовать объединению курдского языка и формированию специализированных комитетов по выполнению рекомендаций конференции.


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.