KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Американский университет в Ираке отправил в жизнь первых выпускников

Просмотры3215Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2012-07-08
Американский университет в Ираке отправил в жизнь первых выпускников

Сотни друзей, родственников и почетных гостей стали свидетелями торжественного вручения грамот выпускникам  Американо-Иракского Университета в Сулеймании (AUIS).

Эта церемония была особенной, т.к. 74 студента стали первыми  выпускниками недавно открывшегося университета.

"Мы представляем Американо-Иракский Университет  не только в Сулеймании,  мы открыты  для всей страны", - сказал доктор Афанасиос Мулакис, ректор AUIS.

В своей напутственной речи доктор Мулакис напомнил выпускникам о трудолюбии, правильном использовании своих талантов, необходимости трудиться не только для получения материальной выгоды, но и удовлетворения своих духовных потребностей. 

"Президент США Вудро Вильсон, который, кстати, был одним из первых, кто высказывал идею о независимости Курдистана, сказал следующее: "Когда вы планируете ваш путь - цель его не является столь важной как те инструменты, которыми вы пытаетесь ее достигнуть. Даже самое простое дело достойно чуткого внимания".

Тридцать семь студентов получили степень бакалавра в сферах информационных технологий, менеджмента и международных отношений. Еще столько же студентов получили степень магистра по специальности "менеджмент".

AUIS был основан в 2006 году нынешним председателем попечительского совета университета, в то время премьер-министром Регионального правительства Курдистана Бархамом Салихом. Это единственный частный некоммерческий университет в Ираке. Все обучение проходит на английском языке. Миссия университета предполагает "американское образование в индивидуальном порядке, поощряющее критический тип мышления, необходимый для формирования будущих лидеров Курдистана".
Для получения степени бакалавра студент должен пройти четырехлетний курс обучения, перед которым необходимо изучать углубленно английский язык  в течение одного года. С тех пор, как Американо-Иракский Университет в Сулеймании открыл свои двери для студентов из Ирака и всего мира, он быстро завоевал репутацию одного из самых высококлассных высших учебных заведений в стране.

Получивший степень магистра в области менеджмента Равал Зарооф рассказал журналисту агентства "Rudaw", что AUIS повлиял не только на самих выпускников: "Я думаю, что наш университет стал  примером того, каким   высшее образование может быть. Мы видим, как много государственных и частных вузов пытаются соответствовать стандарту AUIS. Это само по себе является большим достижением для университета".

Многие высокопоставленные лица приняли участие в чествовании первых выпускников Американо-Иракского Университета в Сулеймании. Среди гостей можно было заметить бывшего премьер-министра Курдистана Бархама Салиха, бывшего вице-президента Ирака Адиля Абдул-Махди, бывшего представителя Регионального правительства в США Кубада Талабани, министра высшего образования Али Саида, бывшего посла США Залмая Халилзада, а также генерального консула США в Эрбиле Алекса Ласкариса.
Церемонию  открыл доктор Аллан Гудман,  президент и главный исполнительный директор Института международного образования, курирующего стипендию имени Джеймса Уильяма Фулбрайта.


Институт также занимается программой по предоставлению возможности ученым и студентам из Ирака продолжить обучение в Соединенных Штатах Америки.

"Мы являемся свидетелями первого выпуска нашего университета. Наши мечты сбываются", - сказал Бархам Салих, председатель попечительского совета AUIS, - "Вы должны знать, что мы будем и дальше развиваться, и я надеюсь, что люди, инвестирующие в Курдистан, будут по-прежнему помогать нам двигаться вперед. Инвестиции в образование являются инвестициями в наше будущее".

Министр высшего образования и научных исследований Али Саид рассказал о новой политике министерства по отношению к университетам Курдистана.

"В настоящее время министерство разрабатывает программу контроля качества образования, предлагаемого государственными и частными университетами. Все государственные и частные вузы должны будут придерживаться правил этой программы. Это стало возможным благодаря напряженной работе сотрудников университетов по изучению процессов преподавания и обучения".

Выпускник с отличием в области менеджмента Курдистан Фахти была одним из студентов, выступавших на церемонии. Свободно владея английским языком, она поделилась своими впечатлениями о долгом и трудном периоде обучения.

"Почти пять лет назад мы переступили порог только что созданного университета. В то время это была только идея. Никто из нас не знал, какой багаж знаний предоставит нам Американо-Иракский Университет в Сулеймании. Но тем не менее, мы решили дойти до конца, несмотря ни на что. Мы привыкли слушать лекции в очень маленьких классах. Но разве человек не начинает мечтать о большем, как раз находясь в таких небольших местах?".


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.