KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эрдоган: РПК и BDP хотят заставить замолчать Лейлу Зану

Просмотры3070Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2012-07-16
Эрдоган: РПК и BDP хотят заставить замолчать Лейлу Зану

В своем выступлении на местном конгрессе своей партии в городе Ван на востоке Турции в пятницу, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Рабочую партию Курдистана (РПК) и Партию мира и демократии (BDP) в попытке  "утихомирить" курдского депутата Лейлу Зану.

Зана является известным курдским депутатом от Диярбакыра. Она была первым курдским депутатом, выдвинутым в парламент Турции в 1994 году.
Хотя она часто рассматривается как символ курдской борьбы за свободу в Турции, Зана в последнее время подвергается критике со стороны РПК и BDP после ее встречи с премьером Эрдоганом.

"Зана была подвержена резкой критике только потому, что она встретилась со мной, она говорила правду, поэтому на нее нападают," сказал премьер-министр на конгрессе. "РПК и BDP стремятся заставить ее замолчать с помощью такой критики. Они хотят заставить замолчать тех, кто требует положить конец насилию".

Эрдоган встретился с Заной 30-го июня, чтобы обсудить курдский вопрос в Турции, и способы его решения.

На пресс-конференции она сказала, что она встретилась с Эрдоганом, чтобы  сдержать клятву, данную в турецком парламенте, когда она стала членом парламента 21 лет назад.

"В ходе встречи [с Эрдоганом] я указала, что курды являются нацией и нуждаются в удовлетворении своих национальных прав, и что все должны приложить усилия для установления мира в Турции", сказала Зана.

"Сложение оружия не является решением, курды всегда боролись за прочный мир, но он не может прийти в одностороннем порядке, в то же время Турция должна быть готова пойти на новые уступки и открыть новые пути к диалогу. Мы все должны приложить усилия для мира".

В своем выступлении в Ване Эрдоган утверждал, что на данном этапе "BDP и РПК являются основными препятствиями, мешающими решению курдской проблемы в Турции".

"Всем известно, что РПК не защищают права и интересы курдов", сказал он. "Они только хвастаются, продолжая насилие. Они не прекращали атаки даже тогда, когда землетрясение ударило по Вану". 

Эрдоган, который выиграл значительное количество голосов среди традиционно религиозных курдов в курдских районах Турции, заявил, что "ПСР является реальным защитником права курдов, и курдские братья мои должны знать, что на этом этапе и BDP РПК являются основными препятствиями".

По поводу последних предположений, что секретные переговоры между Турцией и РПК были возобновлены, Эрдоган заявил на отдельной пресс-конференции в курдском городе Игдыр, где он заложил первый камень в фундамент аэропорта: "На нашей повестке дня нет переговоров с РПК, и мы будем бороться с этой террористической организацией с полной силой". 



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.