KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

BDP угрожает массовым участием в голодовке

Просмотры3396Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2012-11-07
BDP угрожает массовым участием в голодовке

В воскресенье депутат BDP Сабахат Тунджел заявила, что более 10.000 заключенных в тюрьмах страны, осужденных за различные преступления, включая членство в Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее иранском ответвлении, Партии за свободную жизнь в Курдистане (Пежак), готовы присоединиться к голодовке. Об этом пишет газета "Today's Zaman".

В настоящее время около 700 заключенных участвуют в голодовке. Помимо улучшения условий содержания в тюрьме Абдуллы Оджалана, лидера РПК, который сейчас находится в тюрьме на острове Имрали, бастующие также требуют права на получение образования на родном курдском языке и право на защите в судах на курдском языке.

"Более десяти тысяч заключенных собираются присоединиться к голодовке в понедельник [5 ноября] без ограничений по времени или возможностям [пока их требования не будут выполнены правительством]",  заявила Тунджел в воскресенье на пресс-конференции.

"Мы призываем [правительство] положить конец угнетению. Кто может одобрить заключение [в тюрьме] лидера народа? Кто может защитить барьеры на пути к праву защищать себя и получать образование на родном языке?" Тунджел также добавила, что BDP будет по-прежнему стоять за голодающих заключенных. "BDP поддерживает курдский народ, братство народов и свободу. Мы [депутаты BDP], находимся в парламенте для нашего народа".

Заявление Тунджел стало ответом на призыв вице-премьера Арынча, который заявил в понедельник, что Турция ожидает прекращения протеста голодающих. "Пожалуйста, прекратите голодовку. Турция ждет от вас прекращения забастовки. У вас есть жены, семьи и люди, которые любят вас. Правительство будет делать то, что необходимо в ответ на ваши требования... Турция имеет парламент, чтобы оценить все законные требования ", заявил вице-премьер, обращаясь к заключенным.

В воскресенье, Тунджел также прокомментировала замечание премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который на прошлой неделе заявил, что голодовка не приведет к освобождению Оджалана из тюрьмы. "Не превращайте это в шантаж", сказал премьер-министр 3 ноября, добавив, что турецкий народ не согласится на освобождение лидера террористов, и что, вместо этого, он выступает за возвращение смертной казни. Отвечая на слова премьер-министра, Тунджел сказала: "Наши друзья, проводящие голодовку, никого не шантажируют. Это вы [Эрдоган] шантажируете нас".

Сообщение о расширении голодовки пришло через Дениза Кайя, адвоката нескольких заключенных РПК, который выступил с заявлением в воскресенье. Точно так же, Кайя сказал, что более 10.000 заключенных РПК и Пежак должны присоединиться к голодовке. "Начиная с понедельника [5 ноября], все наши друзья заключенные, за исключением старых, больных и детей, присоединятся к голодовке. Полную ответственность [за возможные болезни или смерти] будут нести премьер-министр Эрдоган и его правительство, если наши требования не будут выполнены", зачитал послание Кайя.

В заявлении также сказано, что голодовка направлена на "конец угнетения курдского народа". "Мы хотим положить конец притеснению нашего народа. Кто может устранить или игнорировать наши права на защиту и получение образования на родном языке? Кто может узаконить изоляцию и пытки лидера народа? Кто может стоять на пути переговоров [государственных органов] с нашим лидером, который является ключом к сосуществованию двух народов и восстановлению мира? Мы делаем вызов любому, кто называет себя человеком, чтобы ответить на эти вопросы. Требования, которые мы выдвигаем, адресованы правительству Партии справедливости и развития [ПСР]. Голодовка будет продолжаться с присоединением новых заключенных, пока [правительство] не ответит на наши требования",  говорится в заявлении.

Также в понедельник министерство юстиции объявило, что ему стало известно о новых заключенных, присоединившихся к голодовке, из турецких СМИ, и что пока у него нет любой другой информации по этому вопросу.

Сопредседатель BDP Селахаттин Демирташ также обратился к СМИ в воскресенье, и сказал, что он думает, что заключенные откажутся от голодовки, если правительство ПСР согласится на улучшение условий содержания в тюрьме Оджалана. Чиновники BDP встречались с заключенными. "У нас сложилось впечатление от разговора с заключенными, что они намерены отказаться от голодовки, если правительство позволит регулярные встречи [родственникам и адвокатам] Оджалана", заявил он. Он также сказал, что многие из бастующих находятся в критическом состоянии, и что правительство должно принять быстрое решение для удовлетворения их потребностей.

Заместитель председателя Народно-республиканской партии (CHP) Халук Коч, заявил, что его партия рассчитывает на урегулирование проблем, связанных с коллективной голодовкой, через спокойствие и здравый смысл.
"Мы смотрим на гуманитарную сторону вопроса. Мы не хотим, чтобы гуманитарные вопросы стали вопросами политики. Правительство несет прямую ответственность за жизнь всех заключенных, независимо от того, в какой тюрьме они находятся, и от преступлений, в которых они обвиняются", заявил Коч.

Он также сказал, что CHP не желает обсуждать "политическую сторону" голодовки, добавив: "Мы ожидаем, что вопрос будет решен через здравый смысл".

В то же время, адвокаты некоторых голодающих заключенных заявили в понедельник, что их клиенты были размещены в отдельных камерах, что является частью плана правительства и Министерства юстиции принудительно заставить их есть и прекратить забастовку.

Теги: BDP, Турция, Турецкий Курдистан, РПК, Сабахат Тунджел, Реджеп Тайип Эрдоган, Пежак, демонстрация, Селахаттин Демирташ, Абдулла Оджалан, CHP, курды


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.