KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак хочет восстановить отношения с Турцией

Просмотры2559Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2012-11-08
Ирак хочет восстановить отношения с Турцией

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обратился к Турции для восстановления испорченных отношений, заявив, что Ирак готов установить мир с Турцией, если Анкара перестанет вмешиваться во внутренние дела Ирака и вышлет из страны беглого иракского вице-президента.

Выступая на местном телеканале, Малики сказал, что Багдад хочет наладить отношения с Турцией, при условии выполнения нескольких шагов.

"Мы будем рады видеть присутствие Турции и турецких компаний в Ираке, если Анкара будет уважать Ирак, не будет вмешиваться в наши внутренние дела и будет нарушать воздушное пространство Ирака", подчеркнул аль-Малики.

Малики и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично обменивались оскорблениями несколько раз в этом году, что окончательно испортило отношения двух стран.

Эрдоган обвинил аль-Малики в незаконном присвоении власти в Багдаде за счет других политических групп в стране. Эрдоган также несколько раз обвинил своего коллегу в травле политических оппонентов и разжигании сектантской напряженности в политически хрупкой стране.

В свою очередь, Малики яростно критиковал премьер-министра Турции за вмешательство во внутренние дела Ирака.

Малики признал в интервью, что некоторые позитивные шаги были предприняты для ослабления напряженности между двумя странами.

Отношения между Турцией и Ираком стали напряженными из-за ряда вопросов, как политических, так и экономических. Совсем недавно Анкара возмутила Багдад, заявив, что не выдаст беглого вице-президента Ирака Тарика аль-Хашеми после того, как он был приговорен к смертной казни по обвинению в организации "эскадронов смерти". Эти две страны также имеют разногласия по поводу недавней сделки между Анкарой и администрацией Иракского Курдистана по экспорту нефти и газа через территорию Турции.
Малики также указал на Хашеми, который был приговорен к смерти в третий раз на этой неделе, и проживает в Турции, говоря, что это неприемлемо, что Турция укрывает преступников.

Отношения между Анкарой и Багдадом также были испорчены из-за того, что Турция резко реагировала на попытку иракского шиитского правительства монополизировать власть за счет других групп в стране.

Анкара говорит, что правительство Малики пытается монополизировать власть, подавляя арабов-суннитов и другие группы, в то время как аль-Малики обвинил Турцию в следовании "враждебной" политике в регионе и вмешательстве в иракские дела, благодаря поддержке Хашеми.

"Мы хотим хороших отношений с вами. Если вы также предлагаете хорошие отношения, вы увидите, желание Ирака положить конец расколу", сказал аль-Малики.

Подчеркнув, что Ирак не хочет вреда Турции и другим соседним странам, Малики сказал, что эти страны должны быть в лучшей форме, чтобы регион стал стабильным.

Действительно, главным предметом спора между двумя странами является восстание против режима президента Сирии Башара аль-Асада. Анкара хочет отстранить Асада от власти, в то время как Багдад, который имеет тесные связи с Асадом - союзником Ирана,  колеблется  занять позицию в сирийском конфликте.

В знак готовности возобновить политические отношения с Ираком, заместитель министра иностранных дел Турции, Феридун Синирлиоглу, предложил своему иракскому коллеге Абдулу Амиру Абу Камилу Табиху приехать в Турцию для переговоров, и выразил позицию Турции в отношении текущего состояния дел и будущего турецко-иракских отношений в заявлении на 17 сентября. Ирак отказался от приглашения.

Теги: Ирак, Турция, Иракский Курдистан, Нури аль-Малики, Реджеп Тайип Эрдоган, Тарик аль-Хашими, Сирия, Башар Асад


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.