KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Подробности визита британского министра по делам Ближнего Востока в Эрбиль

Просмотры4338Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2013-02-17
Подробности визита британского министра по делам Ближнего Востока в Эрбиль

Алистер Берт, министр иностранных дел Великобритании, в четверг встретился с президентом Масудом Барзани в Эрбиле. В ходе визита была достигнута договоренность о продлении работы правительственной программы британской Национальной школы в Курдистане, и о выделении земельного участка для постоянного британского консульства в Курдистане.

Министр Берт в среду вечером прибыл из Багдада для двухдневного визита в Курдистан. Во время встречи с президентом Барзани обе стороны подтвердили свою приверженность долгосрочным отношениям. Министр поблагодарил президента Барзани за выделение земли для Генерального консульства Великобритании.

Стороны обсудили отношения между правительством Курдистана (КРГ) и Великобританией, политические события в Ираке, события в Сирии и в ближневосточном регионе. Они также затронули вопросы британских компаний, работающих в Курдистане.

На специальной церемонии министр Фалах Мустафа, глава иностранных дел КРГ, представил письмо министру Берту, подтверждающее официальное выделение земельного участка для постоянного помещения Генерального Консульства Великобритании. Министр Берт сказал: "Это церемония отмечает… долговременные отношения, которые запланированы КРГ и Соединенным Королевством".

Министр Мустафа сказал: "Мы рады услышать подтверждение приверженности Соединенного Королевства долгосрочным отношениям. Размеры и сферы деятельности их Генерального консульства в Эрбиле значительно выросли в последние годы, что символизирует возможности, которые предоставляет наш регион".

После церемонии министр Берт провел пресс-конференцию в конференц-центре "Саад Абдулла". Он сказал: "У меня была возможность стать свидетелем подписания документов о расширении отношений между КРГ и британской Национальной школой государственного управления. Это сделано для дальнейшего совершенствования потенциала и подготовки местных государственных кадров".

"Это демонстрирует приверженность Регионального правительства Курдистана предоставлению услуг людям, которых они представляют, и Соединенное Королевство приветствует это", добавил он.

Отвечая на вопрос о его встрече с премьер-министром Нури аль-Малики в Багдаде, он сказал: "Мы хорошо осведомлены о напряженности в отношениях между Багдадом и Курдистаном. Наш совет, как всегда, служит целям содействия демократическому процессу, - продолжить разговор и найти путь через трудности, в соответствии с конституцией, которая строит и поддерживает демократические институты...".

Во время своего визита министр Берт также встретился с заместителем премьер-министра Имадом Ахмедом и некоторыми министрами КРГ. Во время этих встреч обсуждались прямые рейсы в Эрбиль, а также открытие британского университета в регионе. Министр Берт сказал, что он был рад видеть, что регион продолжает развиваться.

Министр Мустафа дал рабочий обед для министра Берта совместно с несколькими министрами КРГ и должностными лицами КРГ в помещении конференц-центра.



Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Великобритания, Алистер Берт, Масуд Барзани, Фалах Мустафа, Имад Ахмед


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.