KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сулейманию не поделили

Просмотры2996Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2013-11-16
Сулейманию не поделили

Провинция Иракского Курдистана Сулеймания живет в состоянии ожидания конфликта между ее двумя основными политическими партиями, "Движением за перемены" (Горан) во главе с Науширваном Мустафой, и "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) во главе с президентом Республики, Джалялем Талабани, который все еще отсутствует из-за его болезни. Об этом пишет "Shafaaq News".

"Горан", победивший в провинции на парламентских выборах  в сентябре, настаивает на срочном проведении провинциальных выборов, а ПСК выступает в поддержку сроков, которые должна назначить Высшая независимая избирательная комиссия Ирака.

Президент Курдистана уже выступил с предупреждением о последствиях подобных  конфликтов в полу-автономном курдском регионе Ирака, стабильном по сравнению с тем, что происходит в остальных провинциях станы.

Барзани выступил против заявлений некоторых средств массовой информации, сообщавших о возможном отделении провинции Сулеймания от региона, подчеркнув, что единство Курдистана является красной линией.

Сулеймания, исконная вотчина ПСК, изменила свой политический ландшафт после того, как от ПСК в 2009 году откололся "Горан", ставший к этому дню весомой политической силой, и занявший на выборах в парламент 2-е место по Курдистану в целом.

"Горан" угрожает проведением в Сулеймании внутренних выборов в провинциальные советы для избрания нового губернатора вместо Бехруза Мохаммеда Салеха, предложив последнему до 21 числа текущего месяца подать в отставку.

Нынешний губернатор Сулеймании был назначен в 2009 году вместо Дана Ахмеда Маджида, который после отставки присоединился к "Горан".

Совет провинции, который находится под контролем "Движения за перемены", требует ухода действующего губернатора. Но в своем заявлении для прессы Бехруз Мохаммед Салех  заявил, что его назначение соответствует закону, а пресс-служба Совета министров Курдистана выступила с заявлением, которое предупреждает против передела государственного управления и развала федеративной структуры, утвержденной конституцией Ирака и законами Курдистана.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Сулеймания, Горран, ПСК, Науширван Мустафа, Джаляль Талабани, выборы, Бехруз Мохаммед Салех, Дана Ахмед Маджид


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.