KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"В Западном Курдистане действует полное самоуправление"

Просмотры3447Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2013-11-17
"В Западном Курдистане действует полное самоуправление"

Курдский журналист Барзан Исо, вернувшись из сирийского Курдистана, рассказал "Голосу России" о своих наблюдениях. Он утверждает, что курды сумели в течение двух лет создать все структуры самоуправления и самообороны, находясь в условиях всесторонней блокады, смогли обеспечить экономические нужды населения и своей небольшой армии

На днях в Камышлы был учрежден общий Совет, в который вошли представители курдов, арабов, черкесов и христиан. Объявлена временная администрация. Территория Западного Курдистана (Рожава) разбита на три кантона: Африн, Кобани и Джизир.

То, что я увидел своими глазами в Рожава, выглядит так. Действует полное самоуправление, в прямом смысле этого термина. Муниципалитеты оказывают необходимую услугу жителям городов, силы самообороны практически взяли под контроль все территории, населенные курдами, а также те районы, где курды живут вместе с другими нацменьшинствами. Функцию правоохранительного органа выполняют силы "Асайиш", своего рода полиция.

Примечательно, что население курдского региона, будь то курды, арабы, ассирийцы или черкесы, активно участвует в этом процессе самоуправления. В частности, представители всех национальных и конфессиональных меньшинств представлены во всех структурах самоуправления. Существует отдельные вооруженные арабские и ассирийские отряды, которые, находясь в составе Подразделений сил самообороны (YPG), защищают свои селения.

Что касается экономической стороны вопроса, то жёсткие условия блокады со всех сторон, вынудили курдов Рожава обеспечить себя самим. В освобожденных районах от исламистов сегодня идет зимняя пашня, обрабатываются фруктовые сады.

Меня поразило то, что курды даже научились делать танки и бронемашины из обломков. В каком-то смысле, возможно, условия блокады со стороны Турции и Ирака пригодились курдам, поскольку они поняли, что никто кроме них самих не поможет им выжить в этой войне.


Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, YPG, Рожава, Африн, Кобани, Джазира, арабы, ассирийцы, черкесы, Турция, Ирак



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.