KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Министерство нефти Ирака: Заявление Барзани является проблемой

Просмотры2619Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2013-12-08

В пятницу министерство нефти Ирака заявило, что вопрос экспорта нефти из Курдистана и заявления Нечирвана Барзани стали причиной проблем между Багдадом и Эрбилем.

Глава Регионального правительства Курдистана (КРГ), Нечирван Барзани, объявил в четверг, что Эрбиль не достиг соглашения с Багдадом по вопросу экспорта нефти из региона в Турцию, подчеркнув при этом, что нет никакой необходимости в заключении соглашения или трехсторонней встрече, предложенной Турции в этом отношении.

Министр энергетики Турции, Танер Йылдыз, призвал сформировать трехсторонний комитет, включающий представителей иракского, турецкого и курдского правительств, для обсуждения нефтяных вопросов.

Комментируя эти новости, советник Министерства нефти Ирака по СМИ, Асем Джихад, сообщил "Shafaq News”, что "в настоящее время министерство не имеет позиции по поводу заявления Барзани, но лишь центральное правительство имеет власть решать вопросы нефти, которая является национальным богатством".

Джихад сообщил, что министерство ожидает возвращение своего главы из Вены, чтобы обсудить замечания Барзани по поводу экспорта нефти.

Иракский министр нефти Абдул-Карим аль-Луайиби направился в столицу Австрии для  участия в конференции ОПЕК. На своей пресс-конференции в Вене, Луайиби заявил, что  КРГ согласилось разрешить центральному правительству контролировать количество и качество сырой нефти, которая будет экспортироваться за пределы иракской территории, а также данные о полученных доходах.

Курдистан и Турция достигли соглашения по экспорту курдской нефти на мировые рынки по новому трубопроводу, который проходит через территорию Турции до порта Джейхан на Средиземном море.

Курдистан планирует начать экспорт нефти в начале следующего года. Но этот шаг требует согласования с Багдадом, который выступает против индивидуальных нефтяных сделок Курдистана.


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.