KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды нуждаются в национальном домене

Просмотры3720Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2013-12-22
Курды нуждаются в национальном домене

Как сообщает агентство "BasNews", курдские организации отправили запрос в интернет-корпорацию "ICANN" в попытке получить нДВУ (Национальный домен верхнего уровня) для Курдистана.

Каждая страна имеет свой собственный доменный код: Германия (.ge), Швеция (.se), Иран (.ir) и т.д. Тем не менее, этот код не является уникальным, и может быть использован странами, не имеющими государственности, как Иракский Курдистан.

Другие непризнанные государства, включая каталонцев, басков и бретонцев, также делали подобные запросы, и некоторые добились успеха, в то время как остальные все еще находятся в процессе ожидания. В то время как коды суверенных стран состоят из двух букв, непризнанные государства получают три – ".cat" у Каталонии.

С помощью этого символа непризнанные народы и этнические группы могут повысить свою культуру и уровень языка, а также достичь большего международного признания.

Представитель "Партия мира и демократии" (BDP) в курдском турецком городе Амаде через веб-сайт "Habar Diyarbakir" сделал запрос "ICANN"  по поводу выделения нДВУ для Курдистана (.kur).

"Турция не может наложить вето на кодекс, потому что ICANN была создана в США и только правительство США имеет возможность наложить на это вето", заявил представитель BDP .
 
"Нет никаких препятствий для Курдистана в получении своего собственного национального кода", заявил директор технических служб "ICANN" , Ким Дэвис.
 
Он также отметил, что, хотя в настоящее время корпорация не принимает каких-либо запросов на коды стран, Курдистан получит положительный ответ,  когда процесс снова откроется.

ICANN является некоммерческой частной организацией, созданной 18 сентября 1998 года. Они отвечают за Интернет-задачи, которые ранее выполнялись непосредственно от имени правительства США другими организациями, в том числе "Internet Assigned Numbers Authority" (IANA), которой в настоящее время управляет "ICANN" .

Теги: Курдистан, Турецкий Курдистан, курды, ICANN, BDP, США


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.