KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Арабы Киркука обвиняют курдов в краже голосов

Просмотры4145Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2014-05-31
Арабы Киркука обвиняют курдов в краже голосов

Результаты прошедших в прошлом месяце парламентских выборов в Ираке превратили в политическую сцену многонациональную провинцию Киркук: арабы потеряли два места, "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) удвоила одно место, а "Патриотический Союз Курдистана" (ПСК) добавил два места к общим шести.

Арабы и туркмены Киркука выступили на выборах 2010 года совместным списком и выиграли шесть мест. На этот раз они обвиняют ДПК в краже своих голосов.

Абдуррахман Муншид Аси, лидер арабской коалиции в Киркуке и глава арабского политсовета Киркука, обвинил ДПК в "краже и мошенничестве" на выборах 30 апреля.

"ПСК не хотел позволить ДПК получить место за свой счет, и они помогли ДПК украсть два места арабов в Киркуке. Это произошло в то время, когда большинство курдских голосов отошли ПСК и "Движению за перемены" (Горран)", сказал Аси.

По его словам, 24 арабских кандидатов подали жалобы против результатов выборов в Киркуке.

"У нас есть много доказательств того, что большое количество арабских бюллетеней были дисквалифицированы", сказал он. "Это в дополнение к дисквалификации 75 ящиков с арабскими бюллетенями в городах Рияде и Рашад Избирательной комиссией Киркука без каких-либо правовых объяснений. Арабы ожидали получить, по крайней мере, 4 места, как на предыдущих выборах".

После получения несколько жалоб на результаты выборов в арабских районах Киркука, Высшая Независимая Избирательная Комиссия (IHEC) направила комитет из Багдада для расследования обвинений в мошенничестве и аннуляции арабских бюллетеней.

По словам Аси, комитет заявил, что коробки, содержащие арабские бюллетени, были намеренно испорчены в Киркуке.

Несмотря на призывы аннулировать результаты выборов в Киркуке, Аси не думает, что это будет сделано, "потому что мы живем в Ираке, а в Ираке никогда не побеждают честно".

Согласно избирательным данным, около 90500 арабских бюллетеней были дисквалифицированы в южном и западном Киркуке.

Аднан Киркуки, глава избирательной комиссии руководящего совета ДПК в Киркуке и Гармияне, назвал утверждения Аси "удивительными".

"По всем проверкам и мониторингам выборов в Киркуке, ни одна группа не забирала мест у другой группы", сказал он. "ДПК, например, выиграла только восемь голосов в арабском городе Хавиджа, а ПСК выиграл 38. Эти голоса не имеют влияния по сравнению с голосами Киркука".

Бокан Абдулла, глава избирательной комиссии ПСК, также отвергает утверждения Аси.

"По сравнению с иракскими парламентскими выборами 2010 года, в этот раз количество арабских бюллетеней не уменьшилось. Причина их потери двух мест связана с разделением между арабскими группами и списками в Киркуке.


Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, выборы, Киркук, арабы, курды, ДПК, ПСК, Горран, IHEC, Аднан Киркуки, Бокан Абдулла


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.