KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абади согласен отдать бюджет Курдистана

Просмотры3909Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2014-09-03
Абади согласен отдать бюджет Курдистана

Шиитский "Национальный альянс" согласился отдать бюджет Курдистана на 2014 год. Анонимный источник агентства "BasNews", близкий к переговорам между курдами и "Национальным Альянсом", подтвердил что шииты согласились отправить причитающийся Курдистану бюджет в несколько этапов.

Это произошло после жестких переговоров между курдами с шиитским альянсом. Запланированы также и дальнейшие встречи, на которых будут рассматриваться другие  курдские требования, сообщает агентство.

По словам источника, курдские требования к новому правительству Ирака заключаются в следующем списке: соблюдение национальной конституции, осуществление статьи 140 в отношении спорных территорий, решение вопроса о зарплатах пешмарга, принятие нефтегазового закона, компенсации жертвам "Анфаля", повышения полномочий и внесение изменений в права исполнительной власти, в частности, президентской.

Курдский депутат в Багдаде, Сирван Сирини, сообщил "BasNews", что в понедельник курдский переговорный комитет обсуждал с шиитским альянсом только бюджет Курдистана.

"Если бюджет Курдистана будет заблокирован Багдадом, курдское участие в федеральном правительстве Ирака будет бессмысленным", сказал Сирини.

"Насколько нам известно, новый кабинет министров Ирака и шиитский кандидат "Национального Альянса" в премьер-министры, Хейдар Абади, отправит большую часть бюджета Курдистана в Эрбиль, что должно сподвигнуть "Альянс Курдистана" поддержать кабинет и кандидатуру Абади. Это признак того, что Абади и шииты "Национального альянса" признают, что это законное право Курдистана, нарушенное с начала 2014 года авторитарным решением одного человека", добавил Сирини.

В заявлении, бывшего шиитского депутата в Багдаде, Ханан Фатлави, говорится, что она знала, что шиитский "Национальный альянс" согласится на осуществление курдских требований для формирования нового кабинета министров, и что она выступала против осуществления курдских требований и просила шиитских лидеров не принимать их.

Теги: Ирак, шииты, курды, Национальная коалиция, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, нефть, Анфаль, Сирван Сирини, Хейдар аль-Абади, Ханан Фатлави


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.