KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Исламисты грабят Синджар, готовясь к отступлению

Просмотры3736Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2014-09-16
Исламисты грабят Синджар, готовясь к отступлению

Командир езидских формирований пешмерга Касым Шешу сообщил, что боевики "Исламского государства" (IS), захватившие в прошлом месяце езидский район Синджар (Шангал), начали грабить дома езидов и перевозить наворованное в Сирию. Об этом пишет "BasNews".
 
"Два дня назад боевики IS попытались разграбить запасы пшеницы в Гухбале (район Синджар), но они были жестоко обстреляны силами пешмерга. В конечном счете, был убит эмир по имени Аммар Хасан, а также четыре других террориста", сказал Шешу.
 
Шешу также сообщил, что в последние дни еще 52 езидам удалось бежать из плена исламистов в горы Синжара, откуда они были перевезены в провинцию Дохук силами пешмерга.
 
"Мы попросили всех курдов объединиться и бороться как братья, защищая город Синджар, и все они согласились. Это единственное соглашение, которое существует между нами", заявил Шешу.
 
Он также утверждает, что лидеры "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и "Отрядов народной самообороны" (YPG) обязались оставить Синджар после освобождения города от террористов IS.
 
Сирийские курдские бойцы YPG заняли позиции около Синджара с целью освобождения его от сил IS.



Теги: Ирак, Иракский Курдистан, езиды, Касым Шешу, Синджар, Шангал, Исламское Государство, Сирия, Дохук, Курдистан, РПК, YPG, Сирийский Курдистан


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.