KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер РПК: мира не будет до освобождения Оджалана

Просмотры4361Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2015-06-29
Лидер РПК: мира не будет до освобождения Оджалана

Высокопоставленный чиновник "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в пятницу выступил с предупреждением, что его группа не сложит оружие д тех пор, пока ее лидер, Абдулла Оджалан, который отбывает пожизненное заключение с конца 1990-х годов в тюрьме на острове Имрали в Мраморное море, не будет освобожден.

Джемиль Байик, основатель и один из руководителей военного крыла РПК, обвинил Анкару в подрыве мирного процесса в стране.

"Оджалан является тем, кто работает над продвижением мирного процесса, но [Турция] выступает против него", заявил Байик в интервью с "Sharq-al-Awsat", опубликованном в субботу.

"РПК не сложит оружие до тех пор, пока Оджалан не будет освобожден", предупредил он.

В 2012 году правительство Турции начало переговоры с Оджаланом, который впоследствии объявил режим прекращения огня со стороны РПК, группы, которая  заблокирована в кровавом конфликте с турецкой армией с начала 1980-х годов. 

Байик также высоко оценил победу на выборах про-курдской "Народно-демократической партии" (НДП), которой удалось превысить избирательный порог в 10 процентов и пройти в турецкий парламент.

"Теперь НДП должна работать над тем, чтобы принять конституцию Турции, которая будет уважать все народы", сказал он.

По словам Байика, у РПК и НДП "общее видение" будущего Турции, в котором "права каждого народа охраняются законом". Он отрицает сообщения о напряженности между двумя группами в отношении будущих ролей.

"РПК, НДП и Оджалан имеют разные функции и роли", сказал он, добавив, что ни одна из сторон "не диктует", что делать другим.

"Мы решаем от имени РПК. Мы те, кто решают, продолжить вооруженную борьбу или нет. Оджалан и НДП не могут принять это решение за нас", сказал он.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, курды, РПК, Джамиль Байик, Абдулла Оджалан, Имрали, НДП


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.