KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Горран" просит Багдад быть посредником в споре с ДПК

Просмотры3429Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2015-11-06
"Горран" просит Багдад быть посредником в споре с ДПК

Находясь в критических разногласиях с "Демократической партией Курдистана" (ДПК), партия "Движение за перемены" ("Горран") надеется, что видные иракские деятели смогут вмешаться, чтобы ослабить эту напряженность.

Анонимный источник агентства "BasNews" в Багдаде сообщил, что члены "Горран" в иракском парламенте недавно встретились с несколькими иракскими лидерами, которых просили стать посредниками в переговорах между "Горран" и ДПК.

По его словам, вице-спикер иракского парламента Арам Шейх Мохаммед также попросил послов Великобритании и ООН в Багдаде помочь "Горран" решить разногласия с ДПК.  "Но его просьба была отклонена, так как Великобритания и ООН больше не доверяют Горран".

Согласно информации "BasNews", глава Высшего исламского совета Ирака Аммар аль-Хаким прибыл в Сулейманию в понедельник, 2 ноября для участия в конференции и обсуждения споров ДПК и "Горран", а спикер иракского парламента, Салим аль-Джабури планировал посетить Курдистан для той же цели в среду.

Тем не менее, официальный представитель ДПК Али Хусейн обвинил "Горран" в пренебрежении предыдущими международными попытками помочь курдским политическим партиям достичь компромисса. Вместо того, чтобы воспламенять ситуацию, сказал Хусейн, "Горран" должны были руководствоваться прежде всего интересами Курдистана.

Член ДПК в иракском парламента Арафат Карам сообщил, что иракские чиновники также отклонили просьбы "Горран" и призвали их решать внутренние конфликты самостоятельно.

Член "Горран" в иракском парламенте, Амин Бакир, с другой стороны, отверг обвинения в адрес своей партии, и заявил, что это ДПК несет ответственность за политический кризис в Курдистане. Он также заявил, что ДПК повинна в споре Эрбиля и Багдада по поводу экспорта нефти. По его словам, ДПК не желает достичь соглашения с Багдадом, так как "скорее хочет  продления нефтяных соглашения с Турцией."

Тем временем телеканалы Курдистана транслируют аудиозапись телефонного разговора лидеров "Горран", которые говорят о своем намерении покончить с обеими ведущими партиями Курдистана – ДПК и ПСК ("Патриотического Союза Курдистана") - в самых нелицеприятных выражениях. 

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Горран, Парламент Ирака, Арам Мухаммад, Великобритания, ООН, Омар аль-Хаким, Аммар аль-Хаким, Салим аль-Джабур, нефть, ПСК


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.