KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Шиитский лидер угрожает войной Киркуку и Курдистану

Просмотры2488Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-09-02
Шиитский лидер угрожает войной Киркуку и Курдистану

Лидер иракских шиитских ополченцев заявил в пятницу, что если Киркук будет присоединен к Курдистану в результате предстоящего референдума о независимости, силы шиитов начнут против Киркука военные действия.

Во время своей пятничной проповеди в Наджафе, Кайз Хаз Али, лидер ополченцев "Asaeb Ahl al-Haqq", входящих в состав шиитских проправительственных ополченцев "Хашд аш-Шааби", призвал Багдад выразить "четкую и откровенную" позицию против решения провинциального совета Киркука об участии в референдуме о независимости Иракского Курдистана.

Лидер, который часто выступает с угрозами в адрес курдов, назвал усилия по объединению Киркука и других спорных иракских территорий с будущим независимым Курдистаном "очень опасным планом".

Если Киркук и спорные области будут присоединены к региону Курдистан, эти районы будут считаться "оккупированными территориями, и "Хашд аш-Шааби" не согласится на захват иракских земель, особенно сейчас, когда Ирак усилился в военном отношении", предупредил  Хаз Али.

Местные советы многих спорных территорий, на которые претендуют и Багдад, и Эрбиль, проголосовали за участие в референдуме о независимости Курдистана. Голосование состоится 25 сентября этого года.

Теги: Ирак, шииты, Хашд аш-Шааби, Кайз Хаз Али, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Киркук


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.