KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абади: Освобождение Хавиджи требует координации с пешмерга

Просмотры2048Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-09-07
Абади: Освобождение Хавиджи требует координации с пешмерга

В среду премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сказал, что освобождение города Хавиджа, расположенного в провинции Киркук, от боевиков "Исламского государства" (ИГ) требует координации с курдскими силами пешмерга и властями Сирии, подчеркнув, что освобождение  города является задачей иракских сил.

"Мы не будем соглашаться на какие-либо сделки с преступниками (ИГ), но мы предложим два варианта: капитуляция или смерть", сказал Абади, выступая на пресс-конференции.

Он также сказал, что иракские силы находятся в координации с властями Сирии в вопросе контроля границы, поскольку они сражаются с "одним врагом".

По данным военных источников, около 42 тысяч иракских солдат готовы к операции по освобождению района Хавиджа от боевиков ИГ, которые контролируют его после захвата Мосула в 2014 году.

По словам командиров сил пешмерга, курдские силы удерживают три фронта на северо-западе Хавиджи, и никаким силам, кроме пешмерга, не будет позволено войти в этот район.

Теги: Ирак, Хейдар аль-Абади, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Киркук, Хавиджа, Исламское Государство, Сирия, армия Ирака


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.