KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хейдар аль-Абади: Иракский Курдистан "играет с огнем"

Просмотры2266Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-09-18
Хейдар аль-Абади: Иракский Курдистан "играет с огнем"

Руководство Иракского Курдистана "играет с огнем”, планируя провести референдум о независимости 25 сентября. Об этом заявил премьер-министр Ирака, реагируя на голосование курдского парламента в минувшую пятницу.

65 из 68 депутатов, участвовавших в заседании, высказались за проведение всеобщего голосования, как на территории Иракского Курдистана, так и на спорных территориях, в том числе в провинции Киркук.

В эксклюзивном интервью агентству Associated press Хейдар аль-Абади заявил, что вооруженные силы готовы к военному вмешательству в случае, если запланированный референдум о независимости приведет к эскалации насилия.

"Турецкие власти крайне недовольны, потому на их территории также проживает значительное курдское население, – заявил в частности аль-Абади. – Происходящее угрожает их национальной безопасности может привести к появлению серьезных проблем. Такой же линии придерживается и Иран”.

Отказаться от проведения референдума о независимости призвала власти Иракского Курдистана и администрация США.

ООН, через своего посланника в Ираке, предложила лидеру иракских курдов Масуду Барзани посредничество на переговорах между Багдадом и Эрбилем с тем, чтобы в трехлетний срок добиться соглашения о новом статусе автономии. В документе, который Ян Кубис вручил в минувший четверг Барзани, говорится, что в обмен на отказ от проведения референдума 25 сентября переговоры могут начаться "немедленно”. До сих пор Масуд Барзани отказывался рассматривать такое развитие событий.

Теги: Ирак, Хейдар аль-Абади, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, парламент Курдистана, Киркук, Турция, Иран, ООН, Масуд Барзани, Ян Кубиш



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.