KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Багдад опроверг информацию о военной операции против курдов в Киркуке

Просмотры2246Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-10-13
Багдад опроверг информацию о военной операции против курдов в Киркуке

Командование иракской армией опровергло информацию о начале военной операции против курдов в провинции Киркук. Задачей военных подразделений по-прежнему является прочесывание и зачистка территорий, освобожденных от боевиков террористической группировки "Исламское государство", говорится в заявлении, распространенном в пятницу, 13 октября.

Накануне премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади исключил военную операцию против курдов, несмотря на конфликт между правительством страны и властями Иракского Курдистана. Тем не менее утром 13 октября иракский генерал сообщил агентству AFP о том, что иракская армия подтянула войска к провинции Киркук, чтобы восстановить контроль над утраченными три года назад территориями.

Один из командиров курдского народного ополчения пешмерга, в свою очередь, заявил агентству dpa, что иракские войска предприняли попытку перейти линию фронта в регионе. Генеральное командование пешмерга отдало приказ о перебросе в район крупных подкреплений.

Киркук - спорная территория

Богатая нефтью провинция Киркук, не входящая в состав Иракского Курдистана, является одной из спорных территорий между курдской автономией и центральным правительством в Багдаде. После изгнания боевиков "Исламского государства" большую часть этого региона контролируют бойцы пешмерга.

В конце сентября курды, несмотря на протесты Багдада и критику международного сообщества, провели референдум о независимости. Голосование проходило в том числе в контролируемых ими районах провинции Киркук. Почти 93 процента участников референдума проголосовали за независимость Иракского Курдистана от Ирака.

Теги: Ирак, армия Ирака, Иракский Курдистан, Курдистан, Киркук, Исламское Государство, Хейдар аль-Абади, пешмерга, Независимость Курдистана, референдум



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.