KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Власти Курдистана приветствуют предложение Абади выплатить курдские зарплаты

Просмотры2281Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-11-02
Власти Курдистана приветствуют предложение Абади выплатить курдские зарплаты

Региональное правительство Курдистана приветствовало призыв премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади выплатить зарплаты курдским государственным служащим, заявив, что на выплату зарплат 1,2 миллиону человек Ираку потребуется  897,5 млрд. иракских динаров (772 млн. долл. США).

В заявлении КРГ сказано, что власти Курдистана готовы предоставить иракскому правительству список госслужащих, уточнив, что платежная ведомость насчитывает 1 249 481 человек.

Премьер-министр Абади заявил во вторник, что его правительство готово выплатить курдские зарплаты, задержанные с 2014 года, когда Ирак сократил бюджет Курдистана. С тех пор курдский регион Ирака находится в экономическом кризисе, усугубленном падением цен на нефть, войной против "Исламского государства" и наплывом иракских беженцев.

Ранее в понедельник Абади выразил сомнение в том, что в Курдистане есть сотни тысяч членов пешмерга, заявив, что, в действительности, это малочисленная боевая сила, в то время как многие причисленные к пешмерга, в действительности не служат. Он сказал, что пешмерга должны либо перейти под командование иракского правительства, либо быть сокращены до небольшой местной силы, оплачиваемой Эрбилем.

КРГ также подвергло критике проект иракского бюджета на 2018 год, в котором впервые Курдистан назван не регионом, а "провинциями Курдистана", что, по мнению курдских властей, нарушает иракскую конституцию, признающую регион Курдистан как федеральный субъект с его собственным правительством и законодательным органом.

КРГ потребовало от правительства Ирака не утверждать проект бюджета страны, в котором  доля Курдистана сокращена с 17 до 12 процентов, поскольку курдское население составляет 17 процентов от населения Ирака, и, согласно конституции, это остается в силе до проведения переписи населения.

Региональное правительство также заявило, что конституция Ирака не позволяет федеральному правительству уменьшать конституционные полномочия курдского правительства и не позволяет вносить поправки в конституцию в этом отношении.


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.