KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Сулеймании продолжаются протесты, атакован офис ДПК в Кифри

Просмотры2138Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2017-12-19
В Сулеймании продолжаются протесты, атакован офис ДПК в Кифри

В Иракском Курдистане второй день продолжаются демонстрации. Сегодня подверглась  нападению штаб-квартира "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в городе Кифри.

В понедельник тысячи людей вышли на демонстрации в городах провинций Сулеймания и Халабджа, протестуя против задержки зарплат и отсутствия государственных услуг. 

Зайнал Азиз, глава офиса ДПК в Кифри, сообщил "BasNews", что протестующие, подстрекаемые политиками, окружили его офис и атаковали его.

"Семь человек в нашей штаб-квартире получили ранения от политически мотивированных протестующих", сказал он, добавив, что нападавшие использовали автоматы Калашникова, пистолеты и камни.

 

Протестующие также атаковали штаб-квартиры других политических партий и правительственные учреждения в некоторых городах провинции Сулеймания.

Протесты продолжились во вторник.

Финансовый кризис длится в Курдистане с 2014 года, когда Багдад урезал долю курдского региона в федеральном бюджете страны. Кризис усугубился резким падением цен на нефть, дорогостоящей войной против "Исламского государства" (ИГ) и необходимостью финансирования 1,8 миллиона беженцев и перемещенных лиц.

В октябре этого года Курдистан лишился доходов от продажи нефти провинции Киркук и других спорных курдских территорий Ирака, занятых иракскими войсками и поддерживаемыми Ираном шиитскими ополченцами, что вдвое сократило нефтяные доходы Регионального правительства Курдистана (КРГ) и принудило курдские власти объявить о дальнейших мерах экономии.

В понедельник власти Курдистана выступили с заявлением, осуждающим насильственные протесты в Сулеймании и Халабдже. Региональное правительство Курлистана  заявило, что, хотя закон разрешает мирный протест, но насильственные демонстрации не допустимы.

"Мирные гражданские протесты по требованию прав в рамках закона являются демократической деятельностью и полностью разрешены", - говорится в заявлении КРГ, опубликованном в понедельник вечером после первого дня протестов.

"Манипулирование этим правом и требованиями людей для совершения насилия и нанесения ущерба имуществу людей, дестабилизации мира и безопасности..., не послужит никому, кроме врагов Курдистана, не будет позволено", говорится в заявлении.

КРГ поручило силам безопасности защищать жизни и имущество людей, используя "гражданские и юридические" процедуры, не допускать манипуляции протестами и привлекать к ответственности тех, кто нарушает закон.

Тысячи людей вышли на улицы в городах провинций Сулеймания и Халабджа. Некоторые из протестующих в городе Пирамагрун подожгли здания пяти крупнейших партий Курдистана, а также, по меньшей мере, трех правительственных зданий.

Протестующие требуют, чтобы правительство предоставляло базовые услуги, такие как электричество, вело борьбу с коррупцией и выплатило полную заработную плату государственным служащим.

Губернатор Сулеймании Хавал Абубакир призвал к спокойствию и использованию мирных средств. 

По словам губернатора, в понедельник в ходе протестов были ранены несколько человек, большинство из которых являются полицейскими.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Сулеймания, Халабджа, демонстрации, ДПК, КРГ


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.