KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Парламент Ирака отложил заседание по кандидатуре президента

Просмотры1623Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2018-09-23
Парламент Ирака отложил заседание по кандидатуре президента

Иракский парламент, как сообщается, отложил избрание нового президента страны. Ранее законодательный орган намеревался собраться по этому вопросу 25 сентября. Однако, согласно опубликованной повестке дня, сессия будет посвящена кризису в Басре и созданию парламентских комитетов.

Курдские политические партии все еще не достигли согласия касательно фигуры, выдвигаемой пост президента. Как уже сообщалось, "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) выдвинул на эту должность Бархама Салиха, внезапно покинувшего свою "Коалицию за демократию и справедливость" (КДС) и вернувшегося в ПСК для этого выдвижения.

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК), которая является крупнейшей курдской фракцией, дала понять, что выдвинет на этот пост своего кандидата.

Согласно соглашению, достигнутому после 2003 года, позиция президента Ирака зарезервирована для курдов, премьер-министра - для арабов-шиитов, а спикера парламента - для арабов-суннитов.

Теги: Ирак, Парламент Ирака, Иракский Курдистан, Курдистан, ПСК, Бархам Салих, КДС, ДПК


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.