KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистан протестует против "закона о дефиците"

Просмотры1513Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2020-11-12
Курдистан протестует против "закона о дефиците"

Президент Курдистана Нечирван Барзани выразил серьезную озабоченность по поводу принятого иракским парламентом "без учета принципов партнерства, консенсуса и баланса" Закона о дефиците. 

Утром 12 ноября шиитские и суннитские арабские фракции в парламенте Ирака приняли Закон о дефиците, статья 5 (2) которого предписывает сократить уже урезанную долю бюджета Регионального правительства Курдистана (КРГ) на 320 миллиардов иракских динаров, что противоречит предыдущему соглашению между Эрбилем и Багдадом.

Согласно закону, Эрбиль должен передать Багдаду всю свою нефть, а также ненефтяные доходы в обмен на частичную долю бюджета, но даже при этом курдские власти не смогут покрыть затраты на заработные платы государственных служащих. 

В заявлении президента Курдистана сказано, что он серьезно обеспокоен этим вопросом, и не пожалеет усилий для защиты прав и привилегий жителей Курдистана. 

Президент также поблагодарил курдских представителей в Багдаде за их единство в вопросе неприятия нового закона.

Согласно заявлению президента, органы власти Курдистана и курдские представители в иракском парламенте проведут встречу, чтобы обсудить этот вопрос и найти решение.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Нечирван Барзани, Ирак, Парламент Ирака, КРГ, нефть


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.