KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Байден признал геноцид армян в Османской империи

Просмотры2160Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2021-04-24
Байден признал геноцид армян в Османской империи

Президент США Джо Байден назвал события, произошедшие в Османской империи в начале XX века, геноцидом против армянского народа. Заявление главы государства опубликовано на сайте Белого дома.

"Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе османскими властями, 1,5 млн армян были депортированы и убиты", — заявил президент.

По его словам, большинство из тех, кто выжил, были вынуждены искать новые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе в США. "Обладая силой и стойкостью, армянский народ выжил и восстановил свою общину", — отметил Байден.

За десятилетия армянские иммигранты обогатили США, при этом не забывая те трагические события, считает президент. "Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось", — пояснил Байден.

Вместе с тем он отметил, что американский народ, скорбя вместе с армянами, пытается обратить взор в будущее — на мир, который необходимо построить для следующих поколений. "Мир, не запятнанный повседневными пороками фанатизма и нетерпимости, где уважаются права человека и где все люди могут вести свою жизнь с достоинством и безопасностью. <...> Давайте добиваться исцеления и примирения для всех людей мира", — заключил Байден.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал признание Байденом геноцида армян в Османской империи. "Высоко оцениваю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости", — говорится в письме Пашиняна, направленном президенту США.

В Министерстве иностранных дел Турции раскритиковали заявление Байдена. "Мы призываем президента США исправить эту серьезную ошибку, которая не служит никакой иной цели, кроме как удовлетворить определенные политические круги", — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с уважением чтит память "погибших в сложных условиях периода Первой мировой войны" армян и выражает соболезнования их внукам.

"После урегулирования Карабахского кризиса мы громогласно заявили о готовности к развитию связей с Арменией. Сегодня я вновь повторяю этот призыв", — сказал он.

Накануне, 23 апреля, Байден во время телефонных переговоров с турецким президентом заявил о намерении признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века. Комментируя планы американского президента, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что это может навредить отношениям Вашингтона и Анкары.

Признание геноцида армян было одним из предвыборных обещаний Байдена. Такое же обещание в 2008 году давал будущий 44-й президент США Барак Обама, однако за восемь лет пребывания на посту он так и не назвал те события геноцидом.

В конце 2019 года геноцид армян признала палата представителей, а затем и сенат США. Американские законодатели приняли соответствующую резолюцию. Тогда в МИД Турции заявили, что этот документ не имеет правовых и исторических оснований и юридической силы. В министерстве посчитали его "бессмысленным политическим шагом".

Во время массовых убийств армянского населения в Османской империи погибли, по разным оценкам, от 660 тыс. до 1,5 млн человек. Турция и Азербайджан не признают события 1915 года геноцидом, но признают многочисленные жертвы с

Теги: США, Джо Байден, Османская империя, армяне, геноцид, Армения, Никол Пашинян, Турция, МИД Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, Нагорный Карабах, Мевлют Чавушоглу, Барак Обама



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.