KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эрдоган призвал Си Цзиньпина уважать права мусульман-уйгуров

Просмотры2546Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2021-07-15
Эрдоган призвал Си Цзиньпина уважать права мусульман-уйгуров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил генсеку ЦК КП Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпину о важности восприятия мусульман-уйгуров как полноправных граждан Китая. При этом в ходе соответствующего телефонного разговора было сказано, что Турецкая Республика "уважает национальный суверенитет" КНР.

"Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что для Турции важно, чтобы тюрки-уйгуры жили в процветании и мире наравне с другими гражданами Китая. Он выразил уважение Турции к суверенитету и территориальной целостности Китая", — говорится в официальном заявлении Анкары.

Данная тема была поднята в ходе обсуждения двусторонних и региональных вопросов. Турецкий лидер отметил высокий потенциал для развития торговых и дипломатических отношений между странами и обсудил с Си Цзиньпином такие области, как энергетика, торговля, транспорт и здравоохранение.

Кроме того, Эрдоган выразил желание отметить 50-летие установления дипломатических отношений между Турцией и Китаем способом, "достойным глубокой дружбы" между двумя странами. Что турецкий лидер имел ввиду — не уточняется.

С начала XXI века китайско-турецкие экономические отношения характеризуются динамичным развитием: с 2000 по 2018 годы товарооборот между двумя странами вырос с менее чем миллиарда долларов до 23 миллиардов. Пекин активно инвестирует в турецкие инфраструктурные проекты. Например, китайским компаниям принадлежит 65% контейнерного терминала Kumport в Стамбуле. Кроме того, ведутся переговоры о постройке третьей атомной электростанции в Турции при содействии государственной энергетической компании КНР.

Схожая ситуация наблюдается и в технологическом секторе. Доля китайских технологических систем Huawei составила 30% в 2019 году, в то время как в 2016 году ZTE купила 48% акций компании Netas, занимающейся телекоммуникационными системами и оцифровкой данных в государственных организациях.

Также Китай выдал Турции кредит в 5 миллиардов долларов на реализацию проекта "Новый шелковый путь". Он подразумевает создание железнодорожной магистрали, которая которая должна соединить КНР и Европу через территорию Турецкой Республики.


Уйгурский вопрос

Различные международные правозащитные группы утверждают, что китайское правительство проводит дискриминационную политику в отношении 12 миллионов уйгуров, компактно проживающих на северо-западе КНР.

С 2014 года в мировом медиа-пространстве появилась информация о существовании так называемых "лагерей перевоспитания", что позже было подтверждено Пекином. По сведениям комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, через данные учреждения прошли или продолжают в них пребывать от 800 тысяч до двух миллионов уйгуров.

Как сообщают сами китайские власти, на территории объектов проводится "борьба с экстремизмом", что включает в себя, прежде всего, идеологическую обработку.

При этом правозащитники заявляют о "ряде злоупотреблений" в отношении национального меньшинства. Китайцам вменяются похищения, массовая слежка, разлучение семей, принудительный труд, сексуальное насилие и нарушение репродуктивных прав.

Предпосылками к созданию подобных учреждений стали беспорядки на национальной почве в самом Китае, а также присутствие уйгуров в рядах многих радикальных исламистских террористических организаций.

Теги: Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Китай, уйгуры, Си Цзиньпин



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.