KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Москва: курдская диаспора отметила 4-ю годовщину Референдума о независимости Курдистана

Просмотры2897Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2021-09-26
Москва: курдская диаспора отметила 4-ю годовщину Референдума о независимости Курдистана

25 сентября в столице Российской Федерации, Москве, курдская диаспора провела торжественное мероприятие, посвященное 4-ой годовщине Референдума о независимости Иракского Курдистана.

Представители курдских общин Москвы, Иракского Курдистана, Сирийского Курдистана, Иранского Курдистана и Турецкого Курдистана, а также многочисленные гости собрались, чтобы выразить свою гордость по поводу исторического события - Референдума о независимости Курдистана, который успешно состоялся 25-го сентября 2017 года.

Организатором мероприятия выступил представитель Центра курдской диаспоры за рубежом Хаваль Махди.

Мероприятие освещалось курдскими телеканалом "Kurdistan24".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 сентября 2017 года на избирательных участках курдского региона Ирака при явке в 72,16% проголосовали в общей сложности 3305925 человек, 92,73% которых отдали свои голоса за независимый Курдистан.

Ошеломляющий успех референдума и то, что за независимость высказались и жители спорных территорий Ирака, вызвал гнев Багдада и соседних стран с курдским населением. Они решили отрезать Курдистан, перекрыв границы и атаковали курдские войска. Мировое сообщество не поддержало референдум, чтобы не вступать в конфликт с Турцией, Сирией, Ираном и Ираком. 





Теги: Россия, Москва, Курдистан, референдум, Независимость Курдистана, Салим Хаваль Махди, Kurdistan24


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.