KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак выделил 28 миллиардов динаров на реконструкцию Синджара

Просмотры1902Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2021-12-21
Ирак выделил 28 миллиардов динаров на реконструкцию Синджара

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими 21 декабря объявил, что федеральное правительство выделило 28 миллиардов динаров (примерно 19 миллионов долларов) на процесс восстановления езидского района Синджар.

Офис губернатора Ниневии сообщил в пресс-релизе, что премьер-министр приказал сформировать комитет для наблюдения за восстановлением Синджара. Согласно пресс-релизу, ожидается, что губернатор Наджим аль-Джубури сам возглавит комитетиз группы местных чиновников, которые будут отвечать за разработку плана восстановления района и реабилитации его инфраструктуры.

Ситуация в Синджаре еще не нормализована из-за продолжающейся нестабильности, вызванной присутствием проиранских шиитских ополченцев "Хашд аш-Шааби" и боевиков турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Под эгидой Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Ираку (МООНСИ) Региональное правительство Курдистана (КРГ) и федеральное правительство Ирака в октябре 2020 года достигли официального соглашения о нормализации ситуации в Синджаре, чтобы подготовить почву для возвращения перемещенных езидов в их родные места.

Однако соглашение еще предстоит воплотить в жизнь, поскольку шиитские ополченцы и боевики, связанные с РПК, отказываются покидать этот район.

Теги: Ирак, Мустафа аль-Казими, Ниневия, Синджар, езиды, Наджм аль-Джубури, Иракский Курдистан, КРГ, Хашд аш-Шааби, РПК, ООН, МООНСИ, беженцы


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.