KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Ирака отказался ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем

Просмотры2019Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2022-06-28
Президент Ирака отказался ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем

Президент Ирака Бархам Салех отказался ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщил во вторник лидер иракских шиитов, известный политик Муктада ас-Садр.

Он обрушился с критикой на уходящего президента: "Позорно, что так называемый президент Ирака отказывается ратифицировать законопроект о криминализации нормализации [отношений], - написал он в Twitter. - Стыдно народу иметь выступающего за нормализацию президента, который не патриотичен и подчиняется востоку и западу". "Я отрекаюсь <...> от этого преступления и приношу свои извинения за то, что ранее выдвинул его на пост президента", - добавил он.

Месяц назад Совет представителей (парламент) Ирака принял закон, запрещающий нормализацию отношений с Израилем. Депутаты единогласно проголосовали за законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нормализацию отношений с "сионистским образованием".

Более того, некоторое время назад иракские парламентарии обратились в Лигу арабских государств с настоятельным призывом воздержаться от употребления названия "Израиль" в официальных документах, заменив формулировку на "сионистское образование". Депутаты, которые уже более полугода не могут решить первостепенные для страны задачи, связанные с выборами президента и определением главы будущего правительства, сумели за две недели одобрить в трех чтениях законопроект о криминализации отношений с еврейским государством.

США выразили серьезную обеспокоенность по этому поводу. Как заявил Госдеп, "закон ставит под угрозу свободу выражения мнений и способствует созданию атмосферы антисемитизма, он также резко контрастирует с прогрессом, которого достигли соседи Ирака, наводя мосты и нормализуя отношения с Израилем, создавая новые возможности для жителей всего региона".

В настоящее время дипломатические отношения с Израилем из арабских государств есть у Египта, Иордании, ОАЭ, Бахрейна и Марокко, при этом нормализация отношений Израиля с последними тремя государствами состоялась при активном посредничестве США менее двух лет назад. Шестым государством должен был стать Судан, но процесс нормализации застопорился.

Теги: Ирак, Израиль, Бархам Салих, Муктада ас-Садр, Парламент Ирака, США



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.