KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Совет Европейского союза по иностранным делам ввел новые санкции против Ирана

Просмотры1873Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2022-10-18
Совет Европейского союза по иностранным делам ввел новые санкции против Ирана

Совет Европейского союза по иностранным делам в Люксембурге ввел санкции за нарушения прав человека в отношении лиц — граждан Ирана, ответственных как за смерть курдянки Махсы Амини, так и ответственных за жестокое подавление участников протестов, которые начались в Иране после ее смерти.

Европейский союз добавил одиннадцать человек и четыре организации в список физических и юридических лиц, подпадающих под ограничительные меры по состоянию на 17 октября в контексте действующего режима санкций ЕС в отношении прав человека в Иране.

Были перечислены должностные лица так называемой Полиции нравов, ответственные за смерть Амини после ее ареста, а также местный глава иранских сил безопасности, отвечающий за обеспечение правопорядка, и представители властей за их роль в жестоком подавлении протестов. Министр технологий Ирана также был внесен в список за его роль в закрытии интернета.

Ограничительные меры состоят из запрета на въезд в ЕС и замораживание активов в ЕС. Кроме того, запрещается предоставлять средства в распоряжение перечисленных подсанкционных лиц. Режим санкций против Ирана в области прав человека также включает запрет на экспорт в Иран оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий, и телекоммуникационного оборудования для наблюдения и слежки.

В настоящее время санкционный список ЕС по Ирану включает в общей сложности 97 человек и 8 организаций.

В заявлении Европейского совета министров иностранных дел подчеркивается, что Европейский союз и его государства-члены осуждают, считают неоправданным и неприемлемым применение насилия против мирных демонстрантов.

"ЕС ожидает, что Иран немедленно прекратит свои репрессии против мирных демонстрантов, освободит задержанных и обеспечит доступ в интернет и свободный поток информации. ЕС также ожидает, что Иран сообщит о количестве смертей и арестов во время протестов и обеспечит надлежащие процедуры для всех задержанных", — говорится в заявлении ЕС.

Подчеркивается также, что смерть Махсы Амини должна быть расследована, и любой, кто будет признан ответственным за смерть молодой женщины, должен быть привлечен к ответственности.

22-летняя курдянка была арестована в середине сентября якобы за то, что не надлежащим образом носила обязательный для женщин головной платок — хиджаб. По словам очевидцев, молодая женщина была избита сотрудниками полиции в полицейской машине и впала в кому по этой причине. Она скончалась три дня спустя в больнице в Тегеране. После ее смерти в Иране начались массовые беспорядки.

 

Теги: Европейский Союз, Иран, Махса Амини



уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.