KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Власти Курдистана назвали поправки к законопроекту о бюджете Ирака неконституционными

Просмотры1800Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
2023-05-28
Власти Курдистана назвали поправки к законопроекту о бюджете Ирака неконституционными

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что поправки, внесенные в законопроект о бюджете в финансовом комитете иракского парламента, противоречат интересам народа Курдистана.

"Поправки, внесенные некоторыми членами финансового комитета иракского парламента 25 мая, противоречат интересам Курдистана. Эти поправки явно нарушают конституцию и подрывают взаимопонимание, достигнутое между Региональным правительством Курдистана и федеральным правительством Ирака. Кроме того, они прямо противоречат принципам, согласованным при формировании иракского правительства и программе реформ кабинета", — говорится в заявлении КРГ.

Заявление подчеркивает решительное неприятие правительством Курдистана репрессивных действий, нарушающих права курдского населения. "Мы решительно придерживаемся соглашение, ранее достигнутое с правительством премьер-министра Мухаммеда Шиа Ас-Судани, и выступаем против любых альтернативных договоренностей".

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани также заявил 27 мая, что поправки, внесенные в законопроект о федеральном бюджете финансовым комитетом иракского парламента, нарушают достигнутые договоренности.

"Группа в финансовом комитете иракского парламента внесла изменения в проект федерального бюджета, нарушив соглашение с правительством премьер-министра Мухаммеда Шиа Ас-Судани", — написал премьер-министр Барзани в Твиттере, подчеркнув, что ранее достигнутое соглашение служит основой для координации между Эрбилем и Багдадом, и крайне важно, чтобы все стороны соблюдали его.

"Соглашение является основой для сотрудничества между Эрбилем и Багдадом, и слово его сторон должно быть выполнено", — подчеркнул он.

Некоторые члены финансового комитета иракского парламента в четверг внесли несколько поправок в законопроект о федеральном бюджете, которые вопиющим образом игнорируют федеральный конституционный статус Курдистана и подрывают достигнутое взаимопонимание.

КРГ и федеральное правительство Ирака ожидали одобрения законопроекта о бюджете для продвижения программ своих кабинетов в области инвестиций и развития.

Из-за приостановки экспорта сырой нефти Курдистана Эрбиль сильно зависит от выделения средств из федерального бюджета. В марте этого года Багдад одобрил законопроект о бюджете, который оказался крупнейшим за последние десятилетия.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Масрур Барзани, Парламент Ирака


уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифт
comments
другие возможности
KurdistanRuVideoNews Смотрите наш канал на YouTube KurdistanRuCollect
Translate our site
наша акция
Спасите Хасанкейф!

© 2000-2010 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.