Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

«МЫ УБИВАЛИ НОЧЬЮ, КОГДА НЕ БЫЛО СОЛДАТ»

Просмотры2529Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-05-29

«Шпигель»
Когда ночью прибыли члены специального турецкого полицейского подразделения «Джитем», курдские жители юго-восточной Турции знали, что кто-то опять исчезнет. Следователи в настоящее время изучают деятельность этой предположительно расформированной секретной организации в 1990-е годы - и "колодцы смерти", где были спрятаны ее жертвы. У Нимета Карааслана все складывалось удачно для его нового бизнеса. Но когда курд открыл свой небольшой ресторан весной 1993 года в Джизре, городе вблизи границы Турции с Сирией, люди в темных очках и с автоматами явились к нему. «Отдай нам твой ресторан ", приказали они.

Эти люди были частью «Джитем», спецподразделения турецкой жандармерии, занимавшаяся "сбором разведданных и борьбой с терроризмом", и они устроили себе дом в ресторане Карааслана. Они испытывали свое оружие, и  создали центр для допросов и пыток. Ресторан находился в хорошем месте. Спереди, можно видеть заснеженные пики   гор Джуди на турецко-иракской границе, где располагались подразделения Рабочей партии Курдистана (РПК) курдской сепаратистской группы, все еще сильной и сегодня. Сзади, можно было видеть реку Тигр, которая отделяет Турцию от Сирии.

Шоссе «Ипек Йолу», что по-турецки значит «Шелковый путь», проходит мимо правого фасада здания к иракской границе. А за ним – море высокой, по грудь, зеленой кукурузы,  с встречающимися в нем прогалинами. Эти прогалины оказались местами для избавления от тел казненных.

На протяжении многих лет, люди в соседних деревнях молчали. А потом, в 2002 году, в регионе отменили чрезвычайное положение, и люди из Джитем исчезли. В течение долгого времени люди считали, что, говоря о ресторане Карааслана, они увеличат шансы собственного исчезновения.

Но, начиная с марта, в районе появились времянки и экскаваторы. Что когда-то неслыханное стало происходить в юго-восточной части Турции - в Джизре, в Силопи, в Куштепе и других местах, где юристы писали ходатайства о раскопках «колодцев смерти». Турецкие официальные лица уже начали искать останки исчезнувших курдов. Но раскопки также означает работу над одной из самых мрачных глав в истории страны, когда турецкие силы безопасности вели грязную войну против сторонников РПК и подозреваемых в сочувствии ей.

«ПРИСТРЕЛИВАЛИ КАК СОБАК»

На протяжении 1980-х и 1990-х годах тысячи правозащитных  активистов, политиков и бизнесменов, подозреваемых в связях с РПК, были похищены и убиты. Никто не знает их точное количество, и лишь в редких случаях, жертвы были даже опознаны. Многие тела были свалены в колодцы, другие были облиты кислотой и брошены. Ужас в глазах был призван служить сдерживающим фактором. Но большинство исчезнувших без вести и до сих пор считаются пропавшими без вести.

Один из них -  курдский строитель Рамазан Солмаз. Его жена Пирозе последний раз видела его 15 января, 1993. "Он шел на работу, когда они схватили его," говорит она. "Это все что я знаю. Нет ни следов, ни улик. Я просто хотел бы знать, где его тело. Я хочу похоронить его». Пирозе и другие возлагают свои надежды на коллегию адвокатов Джизре. "Мой муж, Салахаддин, был застрелен среди бела дня в 1998 году, прямо на улице", сказала ее подруга, одетая в традиционную курдскую одежду черного цвета. "Просто так. Как собака".

В то же время, женщины даже не думают о подаче жалобы. В Джизре, стоящих перед теми, кто у власти имеет свои последствия. Здесь были сильны не только солдаты и люди из «Джитем», но и члены радикальной исламской турецкой "Хезболлы",  воинственной  курдской организации, не имеющей отношения к ливанской "Хезболле". В горах вокруг Джизре бушевала война между турецкой армией и РПК. Но в самом городе, именно эта группа обладала властью над жизнью и смертью. Жестокий лидер  этого клана по имени Камила Атак раз позволип себе стать мэром. Как расскажут вам местные политики, бывший пастух получал удовольствие, «скармливая» своих пленников боевиками "Хезболлы".

ИХ БОЯЛИСЬ

Даже после того, как в 2002 году было отменено чрезвычайное положение, Атак оставался под защитой государственной безопасности. Немногим более двух месяцев назад, 23 марта, полиция арестовала Атака в рамках общенациональной операции, после того как на него обратили внимание следователи, работающие над делом «Эргенекона». Вскоре после ареста Атака, власти также арестовали Джемаля Темизоза, полковника военной полиции, которого также боялись жители Джизре.

"Эргенекон"  - имя, популярное в турецкой мифологии, но также и название, данное заговору организованных ультранационалистов. Около 150 его членов в настоящее время находятся под судом в Турции. Бывшие военнослужащие, полицейские, журналисты, преподаватели и обычные мафиози обвиняются в планировал переворота против правительства премьер-министр Турции Реджеп Тайипа Эрдогана. Судебное разбирательство длится уже более шести месяцев. Это - самый взрывоопасный суд в новейшей турецкой истории.

Среди обвиняемых Вали Кучук, отставной генерал, который вроде бы основал «Джитем» Арест Кучука в январе 2008 года был самым сенсационным событием года. Этот дедушка с добрым лицом казался неприкосновенным. Пока еще трудно сказать, использовали ли военные Кучука в качестве жертвенной пешки, или генералы в Анкаре считают, что он стал слишком сильным.

Для начальства в вооруженных силах Турции, вопрос «Джитем» остается табу. Власти продолжают отрицать ее существование. В соответствии с официальной версией, по крайней мере, эта организация выполняла функции наподобие сил «контргерилла» против РПК, которые уже давно завершили свою миссию  и с тех пор расущены. Последний факт, похоже, были подтвержден бывшим премьер-министром Месутом Йылмазом, когда он заявил в телевизионном интервью, что «Джитем» "не существует".

Наиболее всеобъемлющий доклад о деятельности «Джитем» можно найти в воспоминаниях бывших агентов организации. Одним из них является Абдулкадира Айган, который сейчас живет в Швеции. Айган рассказывает шокирующие истории о том, как сначала он был членом РПК, а затем вступил в «Джитем». "Мы убивали людей в ночное время в течение долгих часов, когда вокруг не было солдат", говорит Айган, описывая деятельность «Джитем». "Многим из тех, кого мы захватывали, были осуждены судом или жандармами ", добавляет он. Но многие из них были также осуждены обычными согражданам. Ни один человек не пережил допрос в  «Джитем».

СУДЬБА ХАСАНА ЭРГЮЛЯ

Другие бывшие прислужники государства, такие как Тунджайа Гюней и Йилдирим Беглер, теперь говорят о войне против РПК. Из безопасной эмиграции в Канаде, Швеции и Норвегии, люди вроде них называют имена жертв и места массовых захоронений,  где их можно найти. Они описывают зверские методы допроса и приказы об убийствах, которые всегда шли с "самого верха". Они говорят о том, как жандармы растворяли погибших в кислотных ваннах и укрывали их в колодцах. И они никогда не забывают упомянуть тип автомобилей, использовавшихся обычно «Джитем»: белые модели «Рено 12» на базе "Торос" изготавливавшиеся в Турции между 1970-ми и 1990-ми годам. Когда ангел смерти появился на их белых автомобилях, жители знали, что один из их друзей или соседей вскоре исчезнет.

Дело о пропавшем курде Хасане Эргюле - пример живых откровений этих ветеранов «Джитем». 23 мая 1993 года, крестьянин из деревни Чукурджа сел на свой трактор вместе с трехлетним сыном, чтобы ехать в больницу в соседнем городе. Но далеко они не уехали. Во время остановки на близлежащей заправке, Эргюль был окружен тремя автомобилями, которые блокировали его путь. Люди, которые вышли из автомобиля не носили формы. Они заставили Эргюля покинуть свой трактор, и сесть на заднее сиденье одного из автомобилей. Они уехали, оставив плачущего мальчика.

Через много лет, родственникам Эргюля наконец, стала известна его судьба. Они узнали о ней, когда они услышали признания бывшего члена «Джитем» Абдулкадира Айгана, который говорит о том, как Эргюля задушили, положили в мешок и сбросили в далеком озере.

ПОИСКИ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ
В конце концов, все поиски и запросы братьев Эргюля оказались напрасны. Но после признания Айгина, им удалось выяснить, где было сброшено тело Эргюля, где рыбаки позднее спрятали его тело, и где его неопознанный труп был погребен в безымянной могиле недалеко от озера. "Сейчас мы ожидаем результатов анализа ДНК, говорит брат Эргюля Ате. "Тогда мы будем, наконец, иметь некоторую определенность".

Это является признаком прогресса – также как противоречивые сигналы, исходящие от  Турции. Впервые страна, похоже, готова смириться со своим недавним прошлым. Но даже если в настоящее время и проливается свет на грязную войну, которая ведется в течение этого периода, война между турецкими военными и РПК продолжает бушевать. В военном плане, сепаратистские движения была значительно ослаблено, и его лидер Абдулла Оджалан уже много лет находится в тюрьме. Но оно все еще способна устраивать смертоносные теракты, такие, как в конце апреля, когда дистанционно управляемая бомба взорвала военный автомобиль, в результате чего погибли девять турецких солдат.

Правительство избегает переговоров с прокурдской Партией Демократического Общества (ДТП), которая имеет каналы связи с РПК. Напротив, в последние недели, правительство арестовало более 200 политиков ДТП.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

По данным правозащитной организации, иранские силы безопасности арестовали не менее 38 студентов в возрасте до 18 лет за первые девять месяцев 2025 года, большинство из них — представители курдской и белуджской общин...

В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

2025-10-03 Kurdistan.Ru
В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

Открытые дебаты "Qatar Open BP", одна из флагманских программ Фонда Катара, посвящённая образованию, науке и развитию общества, пройдут в Дохе 3 и 4 октября...

Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 октября призвал кандидатов от Курдистана, участвующих в парламентских выборах в Ираке, сосредоточиться на служении как Курдистану, так и Ираку, подчеркнув важность единства и уважения на протяжении кампании...

Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

Губернатор Омед Хошнав объявил в четверг, 2 октября, что Эрбиль завершил всю подготовку к началу избирательных кампаний в сотрудничестве с Независимой высшей избирательной комиссией...

Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

2025-10-02 iz.ru
Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

Бывшего президента Сирии Башара Асада выписали из больницы в Москве, где он оказался после попытки отравления. Об этом 2 октября сообщила Сирийская обсерватория по правам человека...

В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2025-10-02 В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев
В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2 октября в Доли-Доканиан в районе Арбат провинции Сулеймания Иракского Курдистана произошёл сильный пожар, уничтоживший 1000 деревьев на 20 дунамах земли...

Турция решит судьбу Демирташа

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Турция решит судьбу Демирташа

8 октября 2025 года власти Турции должны принять решение об освобождении курдского политика Селахаттина Демирташа после неоднократных постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его освобождении...

В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

2025-10-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

1 октября в Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки, с выступлениями местных певцов и музыкантов...

Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

В среду, 1 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) призвало Багдад завершить разработку соглашения о распределении доходов, охватывающего как нефтяные, так и ненефтяные доходы, предупредив, что задержки привели к невыплате заработной платы...

Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

Фермеры района Амеди на севере Дохука в Иракском Курдистане несут растущие потери из-за диких кабанов, нападающих на их рисовые поля по ночам и уничтожающих поля в разгар сезона сбора урожая...

Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

1 октября президент Курдистана Нечирван Барзани провел переговоры с Хамисом аль-Ханджаром, главой "Альянса за суверенитет" (Ас-Сияда), о предстоящих парламентских выборах в Ираке и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

2025-10-01 tass.ru
Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна больше не допустит дестабилизации Сирии, нарушения ее единства и появления там террористических образования...

США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

2025-10-01 interfax.ru
США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

США и их союзники по международной коалиции приступают к сокращению военной миссии в Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Масуд Барзани принял представителей РПЦ

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял представителей РПЦ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 сентября принял делегацию Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием, главой Отдела внешних церковных связей...

В Эрбиле проходит книжная ярмарка

2025-10-01 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит книжная ярмарка

Международная книжная ярмарка "Ankawa" открылась во вторник в Эрбиле, столице Курдистана, привлекая местных, арабских и международных издателей, а также большое количество писателей, исследователей и читателей...

Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

Багдад перечислил почти триллион динаров на выплату заработной платы государственным служащим в Курдистана за июль...

Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

30 сентября Университет Сулеймании открыл новый Колледж национальной безопасности на 2025–2026 учебный год, который считается первым учебным заведением такого рода в Иракском Курдистане...

Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

Курдские партии Киркука (северный Ирак) 30 сентября договорились координировать свои усилия для укрепления своей роли в провинции и обеспечения активного участия в парламентских выборах 11 ноября...

Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

Источник в иракской "North Oil Company" подтвердил во вторник, 30 сентября, что экспорт нефти из Курдистана стабильно осуществляется на уровне 190 000 баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан...

Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 сентября выразил поддержку "Комплексному плану по прекращению конфликта в Газе" президента США Дональда Трампа, призвав все стороны к диалогу и компромиссу...

CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

2025-09-30 russian.rt.com
CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

Палестинское движение ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план президента США Дональда Трампа по завершению конфликта в секторе Газа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика