Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан – следующий за Саудовской Аравией?

Просмотры2061Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-26

seekingalpha com
Иракский Курдистана является геологическим продолжением мировой нефтяной жилы, которая тянется от Саудовской Аравии до Сирии. Он имеет, по оценкам, около 45 млрд. баррелей нефти,  в основном недавно открытой,  что делает его шестым по величине в мире (даже исключая Киркук и Мосул, которые в основном контролируется федеральным правительством). Из-за геополитических конфликтов, ресурсы в Курдистане в целом не использовались. После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке, однако, Курдистана начал открывать для себя иностранные инвестиции. В настоящее время около 25 компаний, получают прибыль от контрактов о разделении продукции (PSC) с Региональным правительством Курдистана (КРГ). Некоторые из этих компаний перечислены ниже.

Компании, сделавшие открытия и/или ведущие добычу

*Addax Petroleum Corporation (AXC CN): Addax имеет 45% долю интересов в Так Таке, где в настоящее время добывает нефть, и еще 26,67%  в Северном Сангаве. С 1 июня 2009, Addax начал экспортировать нефть из Так Так, что явилось историческим событием для Курдистана.

* DNO (DNO NO): DNO заключила контракт с КРГ уже в 2004 году. Она имеет 55% долю в месторождении Так Так. Точно так же, как Addax, DNO было  предоставлено разрешение на экспорт своей нефти из месторождения в Курдистане.
        
* Heritage Oil (HOIL LN): компания объявила о крупных нефтяных открытиях в начале мая 2009 года;  по оценкам, запасы нефти в ее месторждениях составляют  2.3-4.2 млрд. баррелей.

Компании, находящиеся в стадии подготовки (pre-production): крупные международные компании по разведке и добыче

* Talisman Energy (TLM)

* Niko Resources (NKO CN)

* OMV Aktiengesellschaft (OMVKY)

* MOL Magyar Olaj-es Gazipari NyRt (MOL, listed in Hungary)

* TNK-BP (TNBP, listed in Russia)

* Reliance Industries (500325, listed in India)

Компании, находящиеся в стадии подготовки (pre-production): младшие компании по разведке и добыче

* Gulf Keystone (GKP LN or GUKYF)

* Sterling Energy (SEY LN)

* HKN Inc. (HKN)

* WesternZagros (WZR CN or WZGRF)

* Vast Exploration (VST CN or VSTFF)

Инвестиционная тема I: Слияния и приобретения (M&A)

Мероприятия M&A с участием Курдистана, в отношении компаний, связанных с разведкой и добычей, прошли в течение последних нескольких недель. После борьбы, которая шла по слухам между китайскими, корейскими и индийскими компаниями, Addax 13 июня был приобретен компанией Sinopec за примерно $ 8,5 млрд. (включая долг).  9 июня Heritage Oil объявила о своем приобретения турецкой нефтяной компанией GENEL за $ 5,5 миллиардов. GENEL в Курдистане является партнером как Addax, так и  DNO. Последний раз мы слышали какие-либо значимые новости о слияниях курдистанских активов  в связи с тем, что DNO получила и впоследствии отвергла  предложение (700 млн. долларов) за свои курдистанские активы от неназванной международной нефтяной компанией.

Главным неизвестным фактором в Курдистане фактически является Китай. В последнее время Китай громко высказывает свою озабоченность по вопросам безопасности американского доллара  своих запасов в американском казначействе. Есть много признаков того, что Китай направляет свои гигантские валютные резервы на сырьевые товары посредством приобретений за рубежом. Китай обладает достойной репутацией на приобретение активов в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке, где политическая чувствительность является меньше барьером, чем в развитых странах, таких, как Австралия. Кроме того, после того как  Китай сманеврировал и отошел от контракта Рио Тинто, у Китая остался с $ 19 млрд дополнительных средств для приобретений за рубежом (если деньги еще остались выделенными для первоначальной цели). Китай не чужой на иракских нефтяных месторождениях: Китайская национальная нефтяная компания утвердилась в Ираке в 1997 году, а недавно подписала контракт на обслуживание месторождения "Аль-Ахдаб». Курдистанские нефтяные активы могут быть идеальной целью для Китая, хотя он и уклонялся от них, чтобы избежать обвинения в нарушениях со стороны Багдада. Приобретение Sinopec Addax предоставляет неофициальные данные о возможной смене стратегии. Кроме Addax, Niko Resources  также могут стать идеальной целью для приобретения китайскими нефтяными компаниями. NKO  имеет капитализацию 3,8 миллиарда канадских долларов, достаточно большую, чтобы быть на экране китайского радара, а портфель активов расположен главным образом в развивающихся странах, с которыми Китай, как представляется, имеет дипломатические связи.

Инвестиционная Тема II: Специально курдистанские (Pure play) компании
В курдистанской вселенной, есть только две pure play компании: WesternZagros и Vast Exploration. Они разделяют многие из тех же привлекательных инвестиционных характеристик.

Крайнее привлекательное соотношение риск / вознаграждение  
Мы считаем, что справедливая стоимость WZR составляет по консервативным оценкам около С $ 3.60, или приблизительно 2.5Х от ее нынешней цены. Во вселенной разведки и добычи есть много дешевых лотерейных билетов, но то, что делает этот уникальным -  высокая вероятность успеха.

Высокий дефицит стоимости.
Курдистан обладает самыми желанными нефтяными месторождениями, которые лишь недавно перестали быть защищенными от иностранной собственности. WZR и VST были одними из первых, а потому, что они несут большие риски как иностранные инвесторы на такой ранней стадии, и их потенциальное вознаграждение запредельно высоко.

Курдистан является действительно безопасным.
Курдистан не является тропическим островом, до которого нужно долго плыть, но это возможно подлинный "оазис безопасности" в раздираемом войной Ираке, и он находится под  "защитой" со стороны американских военных. Свыше 20 разведывательно-добывающих компаний действуют в этом регионе в течение последних нескольких лет без каких-либо серьезных перебоев, что делает его убежищем среди потенциальных незадействованный нефтяных резервуаров.

"Слоновый" потенциал.
Под "Слоновым" нефтяным месторождением понимают такое,  извлекаемые запасы которого составляют по меньшей мере 100 млн. баррелей. Согласно уважаемым нефтегазовым консультантам и Sproule Associates, по состоянию на 31 марта 2009 года,  блок, исследуемый WZR P90 имеет перспективные ресурсы на 1,6 млрд. баррелей. P90, для тех, кто знаком с жаргоном этой отрасли, означает, что в резервах есть 90% уверенности. Если открытие WZR будет "доказанным", оно может рассчитывать на место среди 100 крупнейших разрабатываемых нефтяных месторождений в мире. Блок VST граничит с блоками WesternZagros и Heritage Petroleum (HOIL Л.Н.),  которые считаются одними из 2 наиболее перспективных блоков в Курдистане (и в мире по этому вопросу). Heritage Petroleum в начале мая объявило о крупных нефтяных открытиях в Западном Миране-1  оценивая запасы нефти  2,3 до 4,2 млрд. баррелей. В начале февраля 2009 года, VST начала программу геологоразведки на протяжении как минимум 350 км. Этот процесс займет 4-5 месяцев, и по его завершении, VST сможет создать первоначальную смету резерва для своего блока - это создает большой потенциал для рыночных новостей этого лета.

Потрясающий потенциал для приобретения.
Хотя WZR и хорошо капитализирована для "младших" нефтяных компаний, имея 130 млн. долларов наличными и никаких долгов,  крайне маловероятно, чтобы она оставалась независимой в долгосрочной перспективе. Ее партнер по исследованиям¸ Talisman Energy (TLM CN), с 8 миллиардами долларов дохода, а $ 16 млрд. капитализацией, лучше подходит для того, чтобы взять этого слона, и, возможно, пожелает увеличить свою долю путем приобретения WZR. Другие крупные нефтяные компании, которые либо ожидали на обочине из-за отсутствия четкой нормативной базы, либо уже имеют небольшие доли, несомненно с жадностью купят дорогие месторождения WZR. NKO - партнер VST по геологоразведке и его крупнейший акционер. Вероятность того, что в конечном итоге NKО приобретает VST в целом можно считать достаточно высокой, что дает еще один непосредственный катализатор. 

Автор - сотрудник WesternZagros WZR и Vast Exploration.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика