Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Д-р Рафик Сабир: У Курдистанского списка нет серьезных конкурентов

Просмотры2298Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-14

«Рудав»
Курдистан (Ирак), - д-р Рафик Сабир, бывший пешмарга, ныне живет в Швеции и занимается поэзией и исследованиями.  Он был главным редактором журнала «Рабун» и широко известен своей работой о трагедии Халабджи. В настоящее время он вернулся в Курдистан и является кандидатом Курдистанского списка на парламентских выборах. Поскольку он подвергается за этот шаг сильной критике, «Рудав» провели интервью с ним, чтобы услышать его мнение из первых рук.
Вопрос: Почему Вы вступили в «Курдистанский список»?

Д-р Сабир: Сначала они предложили мне идею и после размышлений я решил присоединиться к списку. Это произошло потому, что я считаю, что в течение предстоящих четырех лет Курдистанский список,  в составе ДПК и ПСК, с одной стороны, может подтолкнуть политический процесс в Курдистане и защитить нынешнюю стабильность , свободу и мир в регионе, а с другой стороны, это может привести к реформам и изменениям в курдском обществе.
Вопрос: Каково Ваше мнение о программе Курдистанского списка?

Д-р Сабир: Программа этого списка, списка обновления и реконструкции, является широкой и многоаспектной и охватывает практически все важные политические, экономические, социальные, культурные сферы и сферу основных услуг, а также вопросы образования. Эта программа разработана ответственно и реалистично. В ходе обсуждения  данной программы для нас было очень важно не включать какие-либо обещания, которые мы не сможем выполнить в будущем. Эта программа, в случае осуществления, обязательно приведет Курдистан к светлому будущему.

В: Какой был ваш мотив для согласия на вашу кандидатуру в Курдистанском списке? Произошло ли это потому, что вы считали, что будете более известны, если войдете в сильный список?

Д-р Сабир: Хотя этот мотив является важным, но этого самого по себе недостаточно для того, чтобы побудить такого человека, как я, присоединиться к списку.

Вопрос: Готовы ли вы стать министром, например, министром культуры, или вы предпочитаете оставаться парламентарием?

Д-р Сабиром: На сегодняшний день я являюсь кандидатом в парламент, и не более того.

Вопрос: Вы участвовали в избирательной кампании?

Д-р Сабир: Да. Я сопровождаю главу нашего списка, д-ра Бархама Салиха, и некоторых других кандидатов из списка в этой кампании.

Вопрос: Вы сталкиваетесь с наиболее острой критикой в сравнении с другими кандидатами из Курдистанского списка. Чем вы объясняете такое положение?

Д-р Сабир: Может быть, это моя судьба. Прежде меня атаковал режим Баас, а сейчас на меня злобно нападают некоторые люди. Тем не менее, у меня нет личной вражды ни к кому. Они критикуют меня только потому, что я поддержал и вступил в Курдистанский список. Я ничего не боюсь, я как всегда буду делать то, что считаю нужным, и они (мои оппоненты) будут делать то же самое.

Вопрос: Не думаете ли Вы, что причиной их особой критики в ваш адрес является то, поскольку у вас  репутация левого, или же потому, что люди обычно считают, что интеллектуалы и поэты должны держаться подальше от власти и пребывать в оппозиции?

Д-р Сабир: В нашей области преобладают ложные представления. Наиболее значимые задачи интеллектуалов заключается в том, чтобы настаивать на свободе, и выступать против угнетения и жестокости, с любой стороны. Но власть не всегда зло, и оппозиция не всегда ангелы.

Вопрос: На протяжении длительного времени Вы устранились от политики и политической деятельности. Как вы приняли решение вернуться, и почему вы хотите вновь начать вашу карьеру через парламент?

Д-р Сабир: По сути, уже долгое время я находился вдали от партийных работ и организации. Но я не оставил политики, и я всегда выражал свое мнение по поводу всех вопросов, имеющих отношение к свободе, и будущему нашей страны. Парламент это не только место для политической практики, но место, где можно собирать всякого рода политическую, научную, профессиональную элиту, талантливых людей и специалистов.

В: Они просили вас определить вашу партийную принадлежность для вступления в Курдистанский список или же позволили вам остаться в качестве беспартийного кандидата?

Д-р Сабир: Они просили меня стать членом парламента, и те уважаемые люди, которые сделали мне это предложение, хорошо меня знают. Ни в коем случае, они не просили меня присоединиться к ним в качестве члена партии и в парламенте, я буду оставаться беспартийным членом.

Вопрос: В связи с жесткой конкуренцией между списками и кандидатами, как вы предсказываете будущее парламента Курдистана?

Д-р Сабир: Я ожидаю, что будущий парламент будет активным, живым и трудолюбивым.

Вопрос: Это правда, что Вы – кандидат от определенной фракции, но в случае избрания в парламент, какому классу людей вы себя посвятите?

Д-р Сабир: Совершенно очевидно, что я буду работать в соответствии с программой Курдистанского списка, которая является богатой и многоаспектной программой. Выгода, процветание и свобода всех народов нашего региона являются целями для  меня и моих коллег. Однако, как правило, я безусловно поддерживаю рабочий класс, семьи погибших, а также права женщин. В дополнение к этому, в качестве интеллектуала и ученого, я могу помочь в области культуры и образования, так как я имею опыт в этих отношениях.

В: Сколько мест вы ожидаете для Курдистанского списка в будущем парламенте?

Д-р Сабир: Я ожидаю, что этот список может обеспечить от 60 до 65 мест в парламенте.

Вопрос: С вашей точки зрения, какой список  является опасным соперником для Курдистанского списка?

Д-р Сабир: Я не думаю, что какой-либо список может быть опасным соперником для Курдистанского списка. Возможно, в Сулеймание Список перемен и в Дохуке Исламский список являются серьезными соперниками для Курдистанский списка.

В: Вы прожили некоторое время в демократических европейских стран, таких как Швеция; каково после этого Ваше мнение о нынешней борьбе в Сулеймание?

Д-р Сабир: Очевидно, мы не можем сравнить Швецию и Курдистан. Вместе с тем то, что в настоящее время происходит в Сулеймание, не является многообещающим, и я надеюсь, что это (очевидно,  имеются в виду агрессивные формы кампании – ред.) скоро утрясется и не повлияет на процесс выборов. Победа любой из партий, и всех нас, прежде всего, зависит от того, чтобы процесс выборов прошел мирным и гражданским образом, несомненно, что мы должны избегать агрессии и жесткого языка. Выборы являются испытанием для всех нас.

Вопрос: Некоторые ученые считают, что критика оппозиции – моральное и интеллектуальное преступление, тогда как осуждение ПСК и ДПК является обязательным. Каков Ваш комментарий к этой логике?

Д-р Сабир: Если есть люди, которые думают подобным образом, это их собственная точка зрения. По моему мнению, каждая политическая организация, независимо от того, в оппозиции она или во власти, имеет право на критику. Но эта логика является отражением какой-то недемократической экстремистской идеологии, которая признает красоту и истину только за своей собственной точкой зрения. Все, что выходят за круг ее идей, рассматривается как зло и враг. Наш опыт и опыт других стран доказали, что в результате такой логики общество теряет свободу и жизнь.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

Езиды празднуют Джама Эйд

2025-10-06 Kurdistan.Ru
Езиды празднуют Джама Эйд

Десятки тысяч езидов начали недельный праздник Джама в храме Лалиш, расположенном к востоку от Дохука в Иракском Курдистане, в самом святом месте их веры...

Sham TV: столкновения между армией и курдами начались на востоке Сирии

2025-10-06 ren.tv
Sham TV: столкновения между армией и курдами начались на востоке Сирии

В Сирии начались вооруженные столкновения между официальной армией и военным альянсом "Сирийские демократические силы" (СДС), который возглавляют курды. Об этом сообщает Sham TV...

Региональное правительство Курдистана сообщает о растущем числе возвращающихся граждан

2025-10-06 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана сообщает о растущем числе возвращающихся граждан

Министр внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) Ребар Ахмед сообщил в воскресенье, 5 октября, что в Курдистан возвращается всё больше перемещенных граждан, привлеченных улучшением стабильности и экономическими возможностями...

В святилище Синджара представили традиционные езидские наряды

2025-10-06 Kurdistan.Ru
В святилище Синджара представили традиционные езидские наряды

В езидском святилище Шараф ад-Дин на севере Синджара 4 октября прошло культурное мероприятие, на котором были представлены традиционные езидские наряды...

МИД Ирана допустил продолжение переговоров по мирному атому

2025-10-06 ria.ru
МИД Ирана допустил продолжение переговоров по мирному атому

Переговоры Тегерана и стран "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция) по ядерной тематике могут быть продолжены, однако роль "евротройки" в них снизится, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи...

Курды считают проведение парламентских выборов в Сирии преждевременным шагом

2025-10-06 tass.ru

Проведение выборов в Народный совет (однопалатный парламент) Сирии в условиях, когда не достигнуто национальное согласие, представляет собой несвоевременный односторонний шаг...

Трамп заявил, что не потерпит от ХАМАС задержки в освобождении заложников

2025-10-06 ria.ru
Трамп заявил, что не потерпит от ХАМАС задержки в освобождении заложников

Президент США Дональд Трамп заявил, что не потерпит от палестинского движения ХАМАС задержки в освобождении израильских заложников...

MI6 готовится: новый раунд войны начнется с теракта против лидера Ирана

2025-10-06 eadaily.com
MI6 готовится: новый раунд войны начнется с теракта против лидера Ирана

Ближний Восток в скором времени захватит новый раунд войны, заявил политолог Максим Жаров, комментируя мирный план президента США Дональда Трампа...

Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

По данным правозащитной организации, иранские силы безопасности арестовали не менее 38 студентов в возрасте до 18 лет за первые девять месяцев 2025 года, большинство из них — представители курдской и белуджской общин...

В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

2025-10-03 Kurdistan.Ru
В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

Открытые дебаты "Qatar Open BP", одна из флагманских программ Фонда Катара, посвящённая образованию, науке и развитию общества, пройдут в Дохе 3 и 4 октября...

Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 октября призвал кандидатов от Курдистана, участвующих в парламентских выборах в Ираке, сосредоточиться на служении как Курдистану, так и Ираку, подчеркнув важность единства и уважения на протяжении кампании...

Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

Губернатор Омед Хошнав объявил в четверг, 2 октября, что Эрбиль завершил всю подготовку к началу избирательных кампаний в сотрудничестве с Независимой высшей избирательной комиссией...

Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

2025-10-02 iz.ru
Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

Бывшего президента Сирии Башара Асада выписали из больницы в Москве, где он оказался после попытки отравления. Об этом 2 октября сообщила Сирийская обсерватория по правам человека...

В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2025-10-02 В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев
В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2 октября в Доли-Доканиан в районе Арбат провинции Сулеймания Иракского Курдистана произошёл сильный пожар, уничтоживший 1000 деревьев на 20 дунамах земли...

Турция решит судьбу Демирташа

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Турция решит судьбу Демирташа

8 октября 2025 года власти Турции должны принять решение об освобождении курдского политика Селахаттина Демирташа после неоднократных постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его освобождении...

В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

2025-10-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

1 октября в Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки, с выступлениями местных певцов и музыкантов...

Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

В среду, 1 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) призвало Багдад завершить разработку соглашения о распределении доходов, охватывающего как нефтяные, так и ненефтяные доходы, предупредив, что задержки привели к невыплате заработной платы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика