Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Английский эксперт по обороне: США должны гарантировать курдское самоопределение

Просмотры2093Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-09-14

Хавар Абдулрезак, «Рудав» Оборонный эксперт Билл Парк утверждает, что Америка должна сделать больше, чтобы гарантировать курдское самоопределение. Он также говорит, что ДПК и ПСК должны сформировать «одну партию», чтобы представлять избирателей от всех частей региона КРГ. Билл Парк - Старший лектор в Отделе Оборонных Исследований, в Королевском Колледже Лондонского Университета, Великобритания. Он - эксперт по внешней политике Турции и ее политике в области безопасности, а также по иракской политике. Он написал об отношениях между новым правительством Обамы и Турцией и также о турецко-курдских отношениях.

В.: Считаете ли вы, что Бархам Салих - действительно хороший выбор как следующий премьер-министр?
Б.П.: Бархам Салих, по моему мнению, очень хороший выбор. Он - очень опытный политический деятель, с хорошими связями во всем Ираке и с внешним миром, особенно в США и Великобритании. Он вообще осторожен в своих словах, очень уравновешен и разумен в своих суждениях, очень реалистичен и опытен в своем анализе. Он, кажется, вполне понимает трудные обстоятельства, в которых оказались курды Ирака, и знает о необходимости принимать во внимание чувствительность арабского Ирака и соседей Ирака.
В.: Список Горран выиграл 25 мест в парламенте, но они сказали, что не примут правительственных должностей. Что Вы думаете об этом?
Б.П.: В демократии, нормально быть оппозицией. Однако, демократия региона КРГ не вполне развита. Курдистанский Альянс, между ДПК и ПСК, возможно необходим, чтобы гарантировать курдское единство и безопасность и также потому что они в реальности не конкурируют за отдельных избирателей, как имело бы место в `нормальной` демократии - вместо этого, их голоса в значительной степени основаны на местных или племенных факторах, и фактически лишь немногие курдские избиратели выбирают между ними. Список Горран настроен против этой системы и против кумовства, которое она порождает, и пожалуй является более «пан-курдским», чем ПСК или ДПК. Но до тех пор, пока курдские избиратели не станут голосовать по своим проблемам и интересам, а не согласно их региональной или племенной идентичности, демократия в регионе КРГ будет ограничена. В этом контексте, кажется, для списка Горран имело бы смысл войти в правительство, но я вижу, что это скомпрометировало бы их. Они стали бы частью системы сговора, а не ее противниками.
В.: Многие думали, что Нечирван Барзани и ДПК имели возможность сохранить должность премьер-министра, учитывая результаты выборов, где ПСК потерял много мест в пользу списка Горран. Что вы думаете об этом?
Б.П.: Это - очень интересный вопрос. Возможно это - доказательство силы союза ДПК и ПСК, в котором ДПК показала свою готовность разделить власть с ПСК даже при том, что ПСК теперь более слаб. Маргинализация ПСК могла быть опасной. Таким образом эти меры возможно необходимы для КРГ, чтобы показать объединенное лицо внешнему миру, и гарантировать внутреннюю гармонию внутри иракского Курдистана. Конечно, в Северном Ираке так было не всегда. Но в даолгосрочной перспективе это может быть лучше, если список Горран - или любые другие противники союза ДПК-ПСК – получат одинаковое число голосов с ДПК и ПСК. Могло бы также быть лучше, если ДПК и ПСК сольются в единую партию, чтобы обратиться к избирателям от всех частей региона КРГ и стать более «пан-курдскими».
В.: Как вы считаете, означает ли конец власти Нечирвана Барзани как премьер-министра, начало внутренней проблемы для ДПК?
Б.П.:Я надеюсь нет. Но я знаю, что политика в Курдистане, да и в регионе в целом, более фракционная и более персонифицированная, чем имеет место в более развитых демократических государствах. Также возможно, что ДПК готовится к более широкому кризису для курдов Ирака, и возможно предпочитает быть менее «привязанной» к структурам КРГ к Ираку в целом.
В.: По Вашему мнению, каков был бы наилучший будущий пост для Нечирвана Барзани?
Б.П.: Мой ответ аналогичен моему более раннему ответу. Многое зависит от будущего союза ДПК-ПСК, а также от КРГ. Руководство ДПК возможно всегда более, чем ПСК, стремилось к максимальной курдской автономии и возможно менее убеждено в конечной выгоде участия в иракских структурах. Возможно это - преувеличение, но даже в этом случае это, кажется, мне является частью контекста, в котором будет определено будущее Нечирвана Барзани.
В.: Много экспертов, предсказывает мрачное будущее для иракских курдов, особенно в Багдаде, что вы скажете по этому поводу?
Б.П.: Вещи не выглядят слишком хорошо, это точно. Раньше я считал, что Вашингтон не оставит курдов, потому что они доказали, что являются лучшими друзьями США в Ираке, но теперь я намного менее убежден в этом. С другой стороны, я не могу представить ситуацию, в которой Багдад был бы достаточно силен, чтобы вырвать автономию у КРГ, даже если арабский Ирак хотел бы этого. На базовом уровне курды Ирака более легко могут выжить без арабского Ирака, чем они могут выжить и процветать перед лицом враждебности Турции.

В экономическом и иногда политических аспектах своего поведения, турки, кажется, все более и более понимают это и видят возможность для `особых отношений` между курдами Ирака и Турцией. Возможно утверждать что, чем более слаб и шаток арабский Ирак, тем лучше это могло бы быть для курдов Ирака. При сильном и дружественном Багдаде, нельзя сказать, чтобы Анкара и Вашингтон были готовы особо оценить устойчивый и дружественный северный Ирак. Но Анкаре, в частности, придется преодолеть некоторые трудные психологические барьеры, чтобы полностью принять этого вида мышление.
В.: Каково лучшее решение для спорных территорий?
Б.П.: Вы подразумеваете населенные в основном курдами области за пределами КРГ? Ну, по-моему идеальное положение - это самоопределение, но с уважением к меньшинствам. В спорных областях должно быть проведено голосование, и мнение большинства должно уважаться одновременно с уважением к меньшинствам. Однако меньшинства не всегда уважаются, и таким образом они боятся последствий принципа большинства.

Лично, я придерживаюсь немодного взгляда, что иногда необходимо изменять границы и перемещать население, как только сообщества находят, что они больше не могут жить вместе мирно. Это трагично, но это так. Например, я думаю, что международное сообщество должно признать ТРСК на Кипре [турецкий Кипр] - его создание и популяционные движения, связанные с этим, означают, что у вас больше нет коммунального конфликта на Кипре, а греческая сторона никогда не была в состоянии продемонстрировать свое уважение к турецкому меньшинству. Я склонен применять это мышление ко всем таким спорам.

Однако, те, которые проигрывают из-за таких мер, не всегда прощают и забывают - как имеет место с греками-киприотами, или сербскими требованиями по Косову - таким образом сообщества продолжают бороться за спорные территории даже после того, как было перемещено население и изменены границы. Спорные территории могут оставаться спорными, какие бы меры ни принимались. Лучшее решение состояло бы в том, чтобы провести референдумы, и чтобы все стороны соблюдали результаты. Но я не уверен, что все стороны соблюдали бы результаты.

В.: Хочет ли видеть правительство Обамы проблему Киркука решенной?
Б.П.: С моей точки зрения, США были безответственными в своем подходе к северному Ираку с 2003, или даже прежде, когда Анкара предупредила Вашингтон относительно недолговечности единства Ирака. Вашингтон предпочел спрятать голову в песок. То, что теперь хотят США – умыть руки в Ираке, и они признают, что проблема Киркука - одно из главных препятствий к достижению этого. Но для Вашингтона, «решение» может означать не больше чем возможность уйти без слишком большого затруднения, это не обязательно требует долгосрочного и устойчивого результата - хотя это конечно было бы для американцев предпочтительнее. Я полагаю, что США должны сделать больше, чтобы гарантировать курдское самоопределение, включая Киркук. Они должны были больше сотрудничать с Турцией с 2003 года, но также они должны были оказать давление и убедить Турцию иначе интерпретировать их собственные жизненные проблемы относительно Киркука конкретно и иракского курдского самоопределения вообще.
В.: В курдском лагере есть чувство, что правительство Обамы пренебрегает курдскими интересами, что вы думаете об этом?
Б.П.: С моей точки зренияс США пренебрегли курдами прежде, чем Обама пришел к власти. Обама прежде всего хочет уйти из Ирака так быстро, и так мирно, как это только можно, и долгосрочное благосостояние курдов вторично для их цели. С другой стороны, его правительство, действительно кажется, понимает, что отношение Турции также крайне важно, и в этом смысле я думаю, что оно на верном пути. Оно, кажется, призывают и Турцию и Эрбиль улучшить их взаимоотношения. И для Турции и для курдов я думаю, это - лучший подход.
В.: Между Малики и лидерами КРГ есть много проблем; как вы думаете, они могут решить свои разногласия как раз к заключению союза для следующих выборов?
Б.П.: Нет. Я думаю, что Малики - иракский арабский националист и предпочел бы минимизировать курдскую автономию больше, чем курдское лидерство было бы готово.
В.: Недавно резко улучшились отношения между КРГ и Турцией. Как вы думаете, каковы были причины?

Б.П.:Турция все более и более понимает, что иракский Курдистан имеет много что предложить в области экономики, важен в отношении проблемы PПK, и мог быть полезным буфером против хаоса в арабском Ираке. Они также понимают, что КРГ, или что-то вроде этого, установится в любом случае. Все это в психологическом отношении трудно для них, и в Турции есть другие тенденции, но вообще говоря их мышление расширялось по мере того, как их так называемые «красные линии» пересекались одна за другой.

Кроме того, большую часть экономического и социального взаимодействия между турками и иракскими курдами осуществляло не турецкое государство. Это произошло по большей части спонтанно, что Анкаре в известной степени оказалась перед рядом экономических и социальных реалий, с которыми она учится справляться. Я чувствую, что эти отношения одинаково важны и для Анкары и для Эрбиля, что эти отношения процветают. Также стоит отметить, что политическая оппозиция в Турции обвинила турецкое правительство в потакании США в ее недавнем «курдском открытии». Все, что я сказал бы, - то, что именно в американских интересах, чтобы Анкара и Эрбиле учились жить вместе и сотрудничать.

В.: Думаете ли вы, что РПК станет жертвой этих отношений?
Б.П.: Да. Я не думаю, что это было бы плохо. Иногда политический процесс должен заменять боевые действия. Возможно, время для этого пришло и в Турции. ДТП должна быть признана и принята как демократическое выражение курдской идентичности и стремлений в Турции, и Анкара должна действительно открыться к ней. PПK, возможно, была необходима исторически, чтобы поместить курдскую проблему на карту, но сегодня ее воздействие может прежде всего усилить ястребов Турции, разжигать межобщинную напряженность в Турции, и оказывать давление на лидерство КРГ. Это служит ничьим интересам, меньше всего курдов Турции. Но также неизбежно, что ястребы Турции также будут жертвами этих новых событий. Они и PПК нуждаются в друг друге.

В.: Что Вы думаете о плане Турции преобразовать курдские части Туцрии?
Уже не впервые кажется, что Турция движется в этом направлении, такое было и в прошлом, но из этого мало что выходило. Но нужно надеяться, и ныне есть причины надеяться. Правительство АКП представляет много курдских избирателей. Оно в меньшей степени находится в ловушке прошлого и предыдущего подхода Турции к проблеме. ЕС и США хотят видеть положительное движение в Турции по курдской проблеме. Курдам нужно дать возможность избежать культурного гетто и экономической бедности, на которую осуждены так многие из них. Турция всегда должна была видеть себя многоязычной и многонациональной, хотя я понимаю, почему это было трудно исторически. Прежде всего, Турция нуждается в этом, для ее собственного продвижения и развития, чтобы достигнуть большей внутренней гармонии, и для ее международной репутации. В Турции есть уверенные силы, и они должны быть поощрены. Но турки могут иногда быть лучше в идеях и при раздаче обещаний, чем при осуществлении их!






















поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика