Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Язык до Курдистана доведет

Просмотры2122Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-09-21

"МК Эстония" Невероятное стечение обстоятельств привело троих наших соотечественников в Ирак, точнее — в Курдистан, а еще точнее — в город Сулеймания. Целый месяц в Университете Сулеймании они проводили для студентов и других заинтересованных лиц курсы по проектированию веб-приложений, программированию на языке Java и работе с базами данных Oracle. За последнюю тему отвечал Александр Максименков, который и рассказал "МК-Эстонии" об этой уникальной поездке и своих впечатлениях.

- Что тебе сказала семья, когда узнала, что ты на месяц отправляешься бог знает куда?

- Жена, конечно же, перепугалась поначалу, поскольку ключевым словом было "Ирак". Но потом она почитала в интернете про Курдистан, какой он безопасный и успокоилась. Мы каждый день перезванивались в "Скайпе", так что постоянно были на связи.

Жара и тормознутый интернет

- Что это вообще был за проект? Как ты и твои коллеги там оказались?

- Предыстория этого проекта довольно интересна. В нашей небольшой, но весьма продвинутой в плане электронных услуг публичного сектора, стране есть промоутерская фирма, которая колесит по миру и активно занимается продвижением решений для этих услуг: например, таких как X-Tee. На одной из встреч в Баку, один крупный бизнесмен, имеющий интересы в Курдистане и активно спонсирующий университет и школы, обратился к нашим промоутерам: а нельзя ли организовать курсы для Сулейманского университета? Наши парни отказываться не стали, по приезду домой вышли на нас и через две недели я с двумя коллегами уже спешил на самолет.

Как оказалось, попасть в Курдистан на удивление просто. Из одной только Швеции в Сулейманию и Эрбиль, столицу Курдистанского региона, летают и из Стокгольма, и из Мальме, и из Гетеборга. А еще из Лондона, Вены, Дюссельдорфа, Бейрута, Аммана, Амстердама и Осло. Рейс, которым мы летели, был загружен довольно плотно. В Швеции много курдов, они летают на родину навестить родственников и рассказать о своей западной жизни. Рядовому курду, как и любому другому гражданину Ирака, выехать за границу довольно сложно. Многие западные страны до сих пор с большим пристрастием относятся к Ираку и выдают свои визы очень и очень неохотно. Без проблем для них выехать лишь в Турцию, Ливан и Иорданию.

- Чем конкретно пришлось заниматься на месте?

- График был весьма напряженный: лекции с практикумами с 9.00 до 14.00, а по вечерам подготовка к следующему дню. И так пять дней в неделю — с воскресенья по четверг. Поскольку край этот более или менее мусульманский, то и уикенд сместился на пятницу-субботу. В четырехнедельный период мне пришлось вместить целых три самостоятельных темы. Обучение проводилось на английском языке в учебных классах Компьютерного Центра и Компьютерного Департамента университета. Принимал нас основной заказчик курсов, доктор Низар Али, директор Компьютерного Центра.

В Сулеймании целых четыре университета. Наш — University of Sulaimaniah — самый большой, порядка 15 000 студентов. Представлены всевозможные факультеты: от ветеринарного, до инженерного. Университетский кампус занимает целый квартал, въезды в который охраняются университетской службой охраны с автоматами. Некоторые колледжи расположены поблизости, но вне кампуса. Во времена Саддама, как говорят, возможности получать высшее образование у курдов не было, лишь после ирано-иракской и первой войны в Заливе университет возобновил работу.

- С какими сложностями пришлось столкнуться?

- Каких-то особенных трудностей не возникло. Конечно же, уровень владения английским языком у студентов был очень разным, пришлось следить за скоростью своей речи. Уровень подготовки по специальности тоже был различен. Но самое главное, что у всех был неподдельный интерес к теме и желание повысить свой уровень. Наиболее раздражающим фактором был большой напольный шкаф-кондиционер, который имел особенность заново не включаться после очередной обесточки, а они случались довольно часто. Без кондиционера класс превращался в сауну минут за десять.

Интернет в университете, как и во всем городе, оказался слабенький. Причина в том, что в Ираке отсутствует интернет по стекловолоконному кабелю. Как говорят местные: соседи — Турция и Иран — препятствуют прокладке стекловолоконного кабеля в Курдистан. Поэтому интернет спутниковый, провайдер находится Калифорнии. За $55.00 в месяц домой можно получить аж 50 кбит/с. В конце первой недели нашего пребывания тормознутый гостиничный интернет нас окончательно доконал, и мы выпросили у Компьютерного Центра университета оборудование для радиолинка. Wifi-роутер у нас был с собой, что позволило обеспечить себя приличным для Сулеймании интернетом, но не избавило от основной местной беды — постоянных обесточек.

Весь август было очень жарко — постоянно +40…+42 в тени. После заката становилось прохладней, градусов 29-30. По счастью, везде были кондиционеры, а при нечастых пеших прогулках жара переносилась вполне сносно, особенно когда с собой всегда бутылка воды. Быт наш, благодаря принимающей стороне, был организован на хорошем уровне, с гостиницей и питанием проблем не было, передвигались на прикрепленном к нам джипе с шофером.

Почти независимый приветливый народ

- Каковы общие впечатления от страны?

- Говоря о Курдистане, надо различать два понятия: Курдистанский автономный регион в составе Ирака, со своим парламентом, правительством, вооруженными силами и (де-юре) автономией, а де-факто — полунезависимостью конфедеративного типа. Это малый Курдистан. А есть еще и большой Курдистан, охватывающий часть Турции, Сирии, Ирана, Армении и даже часть Ирака, не входящую в автономию. Курдов в мире насчитывается около 40 миллионов. Говорят они на двух основных диалектах курдского языка (сорани и курманджи). В настоящее время письменный курдский существует на основе арабского, но в ближайшей перспективе планируется полностью перейти на латиницу по типу турецкого языка.

Автономию де-факто Курдистан завоевал в 1991, после первой войны в Заливе, когда Пешмерга, курдское ополчение, в революционном порыве вытеснило силы Саддама Хуссейна из Курдистана. К радости победы позднее добавились слезы голода, поскольку денег брать было неоткуда. Благополучие пришло в Курдистан после второй войны в Заливе. Ныне автономный Курдистан получает 17,5% от продажи иракской нефти и обладает всеми институтами члена федерации. Отношение к полной и фактической независимости у местных двойственное. С одной стороны, это мечта и чаяние народа, с другой стороны, местные вожди рационально склоняются к де-юре конфедерации, поскольку денег пока никто не отменял, а 17,5% — это большие деньги в бюджет. Впрочем, в Курдистане находятся огромные разведанные, но не разработанные запасы нефти, на которые разевают рот многие транснациональные компании. Говорят, что в стратегии проекта газопровода "Набукко" Курдистану тоже отведено место.

Парадокс: при огромных запасах нефти, бензин в Курдистане, как и в остальном Ираке, привозной. Постоянные войны разрушили и без того немногочисленные НПЗ. Правда, по автомобильному парку не скажешь, что бензин чуть дешевле нашего. Львиную долю машин составляют мощные внедорожники и пикапы.

Сулеймания активно строится, цементный завод работает на полную мощность. Повсюду возводятся разнообразные здания из стекла и бетона самых причудливых проектов. Хорошо развита мобильная связь. У большинства мною встреченных курдов были самые новые топ-модели мобильников самых разных брендов. Похоже, что в ближайшем будущем Курдистан ждет экономический бум.

- А какие там живут люди?

- Курды — очень доброжелательный, приветливый и гостеприимный народ. С радостью откликаются на приветственные жесты и возгласы. Кстати, "спасибо" по-курдски — "спас". Самое распространенное слово — "баш", это значит "хорошо". В телефонных разговорах на "баш" приходится процентов 80 словесного потока. "Беини баш" — доброе утро, "до свидания" чуть сложнее, что-то типа "хуа хафиз". Но абсолютно любимая мной фраза — "Кака чони!", что в переводе значит "как дела, господин?". Это нормальное обращение к незнакомому мужчине.

Интеллигенция всячески подчеркивает, что они не арабы, а если и мусульмане (сунниты), то без фанатизма. Среди университетской профессуры практически нет тех, кто исполняет исламские обряды. У многих отношение к религии как к культурному наследию, а не как к вере.

Народ на улицах одет весьма разнообразно. Многие мужчины носят национальную одежду: или только огромные объемные шаровары с рубашкой, или костюмную пару из таких же шаровар и тужурки. Остальные одеты весьма стандартно, по-европейски — темные брюки, темные туфли и рубашка. Встречаются джентльмены в костюмах и при галстуке. Молодежь вполне "дольчегаббанистая" и "арманистая". Шортов и футболок на взрослых не встретишь. Говорят, что женатому мужчине не положено ходить в футболке. Дамы делятся на тех, кто носит платок, хиджаб, и одежду, закрывающую руки и ноги, и на тех, к которым привыкли мы — в европейской одежде и с непокрытой головой. В черных хламидах встречались только пожилые курдки. Никаких никабов и бурок (паранджи) и в помине нет. Впрочем, юбок носят довольно мало, а если и носят, то ниже колена, мини нет вообще, видимо, реверанс в сторону ислама.

Про Эстонию там знают мало

- Не страшно было ехать туда? Ирак все-таки…

- Безопасности в Сулеймании и в Курдистане в целом придается большое значение. Все важные объекты инфраструктуры охраняются. Все въезды-выезды перекрыты блокпостами, где машины, пассажиры и грузы тщательно досматриваются. Охраняются и штаб-квартиры политических партий. У Курдистана есть свои вооруженные силы и служба безопасности. Вообще на улицах вооруженных автоматами людей в форме довольно много. Но к этому быстро привыкаешь и не обращаешь внимания. Именно благодаря принимаемым мерам Курдистан слывет самым безопасным районом Ирака. Здесь не взрываются бомбы и не стреляют в людей. Мы без опаски гуляли поздно вечером. Здесь нет уличной преступности, нет наркомании и пьянства, при этом алкогольные напитки — от пива до крепких — продаются в магазинах даже в священный месяц Рамадан.

- А что тамошние жители знают про Эстонию?

- Практически ничего, даже неудобно рассказывать (смеется). Со мной были два эстонца. Они начинали объяснять месторасположение Эстонии так: это рядом со Скандинавией и к югу от Финляндии… Потом вмешивался я и добавлял, что к западу от России. Тогда как-то начинали соображать. Точно знал про Эстонию только представитель компании, которая нас опекала. Он турецкий курд, а про Эстонию знал потому, что Турция должна была играть с Эстонией в футбол. Конечно же, некоторые образованные доктора наук и студенты знали и про Эстонию, и про Прибалтику, но таких единицы.

- Про эстонских миротворцев в Ираке речи не заходило?

- Не было таких разговоров. В Курдистане не очень любят поминать Багдад. И мы не упоминали о своих миротворцах.

- Если еще раз позовут в те края, поедешь?

- Курдистан мне очень понравился. И если будет возможность, то обязательно там побываю.

CV: Александр Максименков

Родился 30 сентября 1962 года в Таллинне. Окончил 26-ю школу (ныне Таллиннская гуманитарная гимназия) и ТПИ (ныне ТТУ). После окончания ТПИ долго там же работал, занимался наукой. Позже работал в крупном эстонском банке, был директором филиала американской фирмы, ныне консультант в сфере ИТ. Живет в Палдиски.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика