Агентство «Франс Пресс»
Цены на нефть, как ожидается, составят в 2010 году в среднем 63 доллара, против 55,5 долл. в 2009 году.
Эта цена является "достаточной, чтобы избежать серьезного кризиса в нефтедобывающих странах, но намного ниже, чем во время бума 2008 года", говорится в докладе "Экономическое развитие и перспективы".
Всемирный банк сообщил, что цены на нефть в 2009 году вряд ли будут существенно затронуты факторами, которые способствовали высоким ценам до середины 2008 года.
"Глобальный спрос, вероятно, останется на низком уровне", говорится в докладе, выпущенном в преддверии ежегодной встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда в турецкой финансовой столице.
МВФ не предоставляет прогнозы цен на нефть в 2010 году в своем полугодовом докладе World Economic Outlook, опубликованном в четверг.
Согласно его докладу WEO, глобальный спрос на нефть, как ожидается, возрастет до 85,7 млн. баррелей в день в 2010 году с 84,4 млн. баррелей в день в 2009 году, но все же будет ниже уровня 2008 в 86,3 млн. баррелей в день.
Цены на нефть упали ниже 70 долларов за баррель в пятницу после того как правительство США сообщило худшие, чем ожидалось, данные по безработице, которые ковали надежды на экономическое восстановление крупнейшей в мире страны — потребителя нефтепродуктов.
Всемирный банк: Цены на нефть в 2010 г. составят 63 доллара
![]() | 1740 | ![]() | 0 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |