Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Армения: Визит Эрдогана в Вашингтон завершился полным провалом

Просмотры1997Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-12-15

Интервью эксперта Института политических исследований аппарата президента Армении Сергея Шакарянца информагентству АрмИнфо

Г-н Шакарянц, визит премьер-министра Турции Эрдогана в Вашингтон стал причиной бурных комментариев в армянских и азербайджанских СМИ. В частности, бакинская пропаганда утверждает, что, чуть ли не главной повесткой дня встречи Обама-Эрдоган стал карабахский вопрос… Начнем с того, что Эрдоган в действительности ехал в Вашингтон говорить вовсе не об Армении и Карабахе и вообще не касался вопросов, связанных с Азербайджаном. Речь об этих вопросах действительно шла, но шла в череде далеко не самых важных проблем, волнующих Анкару в связи с ролью США в регионе, примыкающем к Закавказью. Один из первых откликов из США после отъезда Эрдогана свидетельствует о том, что Вашингтон в очередной раз исключил вовлечение Ирана в коммуникационные проекты Запада. Одно только это говорит о том, что главной проблемой, которую Анкара хотела решить в Вашингтоне, была именно иранская проблема, а не проблемы, связанные с Закавказьем. То есть, Эрдоган в очередной раз попытался задействовать турецкий фактор в проблемах между США и Ираном, в том числе ядерной, стать посредником между Тегераном и Вашингтоном, что ему не удалось. Кроме того, 9 декабря иранский МИД уже успел заявить об отказе ИРИ использовать Турцию в качества посредника в американо-иранских взаимоотношениях по ядерной проблеме. Вторым вопросом, из-за которого Эрдоган поехал торговаться с Обамой, является Ирак, а еще точнее Курдистан. В этом случае миссия турецкого премьера также завершилась полным крахом.

Почему Вы так считаете?

Об этом мне дает право судить та лента новостей, которая с 8 декабря поступает по всем каналам, о которых умалчивает турецкая пресса. То есть, несмотря на все старания Эрдогана, договоренности между президентом США и президентом Иракского Курдистана Мадсудом Барзани по-прежнему остались в силе. В данном случае это касается курдского вопроса в Турции, в частности, вопроса принадлежности Киркука и всей Киркукской области со всеми ее запасами нефти и газа, а также курдской иттифады против турок. Кроме того, Турция продолжает обвинять международное сообщество в том, что определенные круги на Западе поощряют терроризм против Турции. Об этом недавно вполне официально заявлял вице-премьер этой страны Джамиль Чичек. Кроме того, именно сейчас турки начали процесс по закрытию единственной, кстати, парламентской, прокурдской Партии демократического общества. На этом фоне решение США предоставить этой партии офис в Вашингтоне более чем красноречиво говорит о том, что Турция потерпела полное поражение в переговорах с США.

То есть, США так и не отказались от своих планов по созданию независимого Курдистана в том числе на землях, которые турки считают своими?

Естественно. При этом, турки уже даже не были против создания Курдистана, оспаривая лишь вопрос принадлежности Киркука, который сейчас находиться в Иракском Курдистане. То есть, сегодня некоторые вопросы стоят для турок очень остро и они не связаны никоим образом с Арменией, Азербайджаном, а тем более с Нагорным Карабахом. Кроме того, курды так и не клюнули на заявление турецких властей, что они якобы собираются пересматривать свою политику в отношении нацменьшинств. В этой связи курды постоянно обращаются за международной поддержкой, тем самым, внося в Турции определенную напряженность и постоянно угрожая вмешательством международного сообщества во внутренние дела Турции. То есть, Турцию вполне могут и высечь за несоответствие европейским стандартам, западной демократии еще ряда стандартов, а это для Анкары станет поистине костью в горле, учитывая стремление Эрдогана в ЕС.

Курдский и армянский вопросы являются дубинкой, занесенной над головой Турции Западом. Если Эрдогану не удалось решить курдский вопрос, то возникает вопрос, так ли это и в случае вопроса армянского?

Я считаю, что насколько Турции не удалось решить вопросов главных, настолько ей не удалось решить и вопросов второстепенных. Об этом свидетельствует косвенная реакция Армянского национального комитета Америки, который сразу же после визита Эрдогана заявил, что американцы пошли на поводу у Турции и американские президенты из года в год будут обещать признать Геноцид и не делать это, тем самым, идя у Турции на поводу. Естественно, что это достаточно мощное заявление исполнительного директора АНКА Арама Ампаряна будет использовано Госдепом США для того, чтобы продемонстрировать, что ни у кого не должно быть оснований, что США по-прежнему стоят на страже демократии в мире и тем более в Турции, которая по-прежнему является сателлитом США. Здесь не может быть сомнений в том, что Анкара никогда не могла реализовывать свою внешнюю политику полностью самостоятельно. Однако, сейчас в связи с курдистанскими делами, в частности, направлением политики США на Ближнем Востоке, Турция начала делать полностью самостоятельные шаги во внешней политике. И дело здесь не в том, что Турция так уж желает выйти из подчинения США, просто в Анкаре прекрасно понимают, что создание Курдистана – это пролог к началу дезинтеграционных процессов уже в самой Турции. Об этом прямо свидетельствует сделанное буквально накануне президентом Иракского Курдистана Барзани заявление о том, что «истинными друзьями Курдистана являются лишь американские генералы и военные». Поэтому для турок сегодня не является тайной то, что американские военные находящиеся якобы в Ираке, а на самом деле в Курдистане, - это их потенциальные враги, которые стимулируют начало курдской иттифады. Поэтому на фоне начала реализации процесса серьезных геополитических изменений в этом регионе, армяно-азербайджанские вопросы просто затмеваются потоком информации из Тегерана, Эрбиля, Багдада. Поэтому армяно-турецкие отношения находятся даже не на втором, а на третьем или четвертом плане американо-турецких отношений. Первый план – это Иран, второй план Курдистан.

А на каком плане проект строительства Набукко, если при этом учесть, вашингтонское заявление Эрдогана, о том, что доля азербайджанского газа в Набукко не превысит 10%?

Для Турции наверняка выше чем армяно-азербайджанские проблемы, однако ниже проблем иранской и курдской. Так как в свое время еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс уже заявил, что Европа попытается в качестве источника газа для Набукко использовать газ Киркука, то есть Курдистана. Кроме того, Европа посредством ООН очень долгое время предлагала курдам отказаться от прав на Киркук.

Играет ли армяно-турецкая граница хоть какую-то роль в этом контексте?

Она не играет абсолютно никакой роли. Роль границы между Арменией и Турцией сводится к тому, чтобы на фоне создания и международного признания нового государства в лице Курдистана у турок была бы хоть какая-то гарантия сохранения своих границ на востоке. Это признали сами турецкие официальные лица.

То есть, турки весьма заинтересованы в реализации Протоколов с Арменией, учитывая, что в них идет речь о взаимном признании границ?

Я этого не исключаю, хотя более определенно сказать пока что невозможно. Процесс между Арменией и Турцией, безусловно, приостановлен не будет, но в то же время он вряд ли займет первостепенное место для Запада, США и самой Турции. То есть, армяно-турецкий процесс будет висеть в воздухе до тех пор, пока американцы не договорятся с Турцией по курдской проблеме. А это будет сделать достаточно сложно, поскольку в соответствии с политикой неоосманизма, которую продвигает сейчас глава МИД Ахмед Давутоглу, Турция чуть ли не ответственна за всех мусульман мира, то есть это тот же пантюркизм только под новой оберткой.

Заинтересованы ли на самом деле США и Европа в ускорении решения карабахской проблемы?

Я думаю, что нет, так как на самом деле они заинтересованы в том, чтобы между армяно-турецким и карабахскими процессами не было взаимосвязи и четких предусловий, что косвенным образом уже подтвердили сами турки. В этом формате и США, и ЕС, и даже РФ согласны решать проблему границ и отношений между Арменией и Турцией. На этом фоне заявление Эрдогана, партия которого обладает контролем над турецким парламентом, о том, что парламент неуправляем, выглядит просто смешно. И это понимают везде, в том числе и в Вашингтоне, так же как и то, что это всего лишь попытка выиграть время со стороны Эрдогана.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил поддержку Турции в вопросах сухопутного сообщения

23 июня президент Курдистана Нечирван Барзани поблагодарил Турцию за содействие сухопутному доступу в Эрбиль...

В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

2025-06-24 Kurdistan.Ru
В консульстве США и на базе в Эрбиле прозвучали сирены

Сирены были активированы вечером 23 июня как в консульстве США в Эрбиле, так и на американской военной базе в международном аэропорту Эрбиля (Иракский Курдистан)...

Президент Барзани принял консула Франции

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял консула Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 23 июня встретился с французским генеральным консулом в Эрбиле Яном Браемом, чтобы обсудить растущую напряженность на Ближнем Востоке...

Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

2025-06-24 Kurdistan.Ru
Турция готовит маршруты на случай закрытия Ормузского пролива

Турция готовится к возможному закрытию Ормузского пролива, ускоряя развитие стратегических транспортных маршрутов "Средний коридор" и "Путь развития"...

Ряд международных нефтегазовых компаний эвакуируют персонал из Ирака

2025-06-24 interfax.ru

Некоторые международные нефтегазовые компании эвакуируют работников с месторождений в Ираке в связи с эскалацией военной напряженности на Ближнем Востоке...

Иран запустил 7 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке — Axios

2025-06-24 eadaily.com
Иран запустил 7 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке — Axios

Иран запустил несколько ракет по американским военным базам на Ближнем Востоке в ответ на удар США по его ядерным объектам...

Ирак и Турция обсуждают возобновление экспорта нефти из Курдистана и водный кризис

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Ирак и Турция обсуждают возобновление экспорта нефти из Курдистана и водный кризис

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн и его турецкий коллега Хакан Фидан 22 июня провели переговоры в Стамбуле, сосредоточившись на вопросе возобновления экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Премьер-министр Барзани принял посланника Индии

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника Индии

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 22 июня встретился с Бриджешем Кумаром, недавно назначенным генеральным консулом Индии в Курдистане, чтобы обсудить пути укрепления двустороннего сотрудничества...

Несмотря на региональную напряженность в Эрбиль продолжают прибывать иракские туристы

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Несмотря на региональную напряженность в Эрбиль продолжают прибывать иракские туристы

Внутренний туризм в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, остается стабильным, несмотря на возросшую региональную напряженность...

После атаки США на Иран Анкара предрекает хаос на Ближнем Востоке

2025-06-23 eadaily.com
После атаки США на Иран Анкара предрекает хаос на Ближнем Востоке

Возглавляющий Департамент коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун подтвердил, что США, атаковав Ирак и Афганистан, уже запустили на Ближнем Востоке сложный процесс...

В Курдистане и Ираке падают дроны

2025-06-23 Kurdistan.Ru
В Курдистане и Ираке падают дроны

21 июня в Эрбиле и Басре были зарегистрированы новые инциденты с дронами, - обломки ракет и беспилотных летательных аппаратов продолжают падать по всему Ираку и Курдистану на фоне продолжающейся ирано-израильской войны...

Ирано-израильская война усложнила формирование кабинета министров Курдистана

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Ирано-израильская война усложнила формирование кабинета министров Курдистана

Эскалация напряженности между Ираном и Израилем усугубляет политический тупик в Иракском Курдистане, влияя на формирование 10-го кабинета министров курдского региона...

Курдистан репатриирует более 13 000 граждан, оказавшихся за пределами страны из-за закрытия воздушного пространства

2025-06-23 Kurdistan.Ru
Курдистан репатриирует более 13 000 граждан, оказавшихся за пределами страны из-за закрытия воздушного пространства

Региональное правительство Курдистана (КРГ) объявило о начале репатриации тысяч граждан, оказавшихся за границей из-за региональной войны и приостановки международных рейсов после закрытия воздушного пространства Ирака...

Правительство Ирака осудило удары США по Ирану

2025-06-23 ria.ru
Правительство Ирака осудило удары США по Ирану

Власти Ирака осуждают удары США по Ирану и считают, что их продолжение может привести к опасной эскалации и последствиям для других стран, передает иракское госагентство INA со ссылкой на официального представителя правительства страны...

В Дамаске террорист устроил взрыв в церкви, есть погибшие

2025-06-23 interfax.ru
В Дамаске террорист устроил взрыв в церкви, есть погибшие

Взрыв, осуществлённый террористом-смертником в церкви в районе Дувейла в Дамаске, унес жизни девяти человек, сообщает агентство SANA со ссылкой на сирийский минздрав....

Ирак не зафиксировал радиационного загрязнения после ударов США по объектам Ирана

2025-06-23 tass.ru
Ирак не зафиксировал радиационного загрязнения после ударов США по объектам Ирана

Иракские власти не зафиксировали радиационного загрязнения после осуществленных ударов США по ядерным объектам Ирана...

Эрдоган предупредил Мерца: Из-за нападения Израиля на Иран страдать будет весь ЕС

2025-06-22 eadaily.com
Эрдоган предупредил Мерца: Из-за нападения Израиля на Иран страдать будет весь ЕС

Нападение Израиля на Иран нанесет вред всей Европе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с канцлером Германии Фридрихом Мерцом...

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика