Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак, курды и американцы

Просмотры1895Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-12-19

"Нью-Йорк Таймс" Четыре месяца назад, без лишней помпы, Государственный  департамент направил старшего дипломата, Алана Мисенхеймера, жить в спорном иракском богатом нефтью городе Киркуке.
Для администрации Обамы, который надеялся уйти от повседневного участия в беспокойной политике Ирака, это было умное, хотя и запоздалое, решение. Это было признание того, что ожесточенные разногласия между курдским региональным правительством Ирака и арако-шиитским центральным правительством - из-за земли, нефти и пределов власти центрального правительства - это самая опасная линии разлома на сегодня в Ираке. Кроме того, было признание того, что если эти конфликты должны быть урегулированы, или по крайней мере удержаться от разжигания в новую гражданскую войну, это должно быть благодаря ловкому и устойчивому американскому участию.

Курды и арабы претендуют на Киркук. Это затрудняет, иногда парализует, федеральные решения, в том числе вопросы, касающиеся недавно принятого закона о выборах. Референдум по вопросу о будущем Киркука, необходимый по иракской конституции, неоднократно откладывалось из-за страха Багдада о том, что он перейдет под официальный контроль курдов.

В июле, курды пришли к опасной близости от проведения референдума по вопросу о региональной конституции, которая в одностороннем порядке утверждала контроль над Киркуком. (Избирательная комиссия Ирака, заявившая, что у нее нет времени, чтобы включить вопрос в курдские бюллетени, и вице-президент Джо Байден, который имеет давние связи с курдами, призвали курдов отложить референдум.)

Был также военный спор - но к счастью, не дошедший до реального конфликта - между курдскими и арабскими войсками. Суннитские арабские экстремисты, связанные с "Аль-Каидой" стремятся использовать эту напряженность.

Ситуация не может быть предоставлена сама себе. Вашингтон должен дать ясно понять, что не примет отделение курдов или захват курдами Киркука, что то или другое будет означать конец американской поддержки. Багдад должен в духе доброй воли вести   переговоры по поводу спорной территории, и обеспечить, чтобы курды получили справедливую долю от нефтяных доходов. Но курды должны отказаться от любой мечты о контроле за всеми доходами от продажи нефти в регионе. По оценкам США, в Курдистане 10-15 процентов запасов Ирака, в то время как в районе Киркука нефть занимает целых 25 процентов.

После окончания войны в Персидском заливе, Вашингтон был главным покровителем курдов, защитником, и порой помощником.

Для защиты курдов от Саддама Хусейна, НАТО ввело бесполетную  зону над северным Ираком и помогло курдам строить там свою автономную область - виртуальное государство в государстве, широко известный как Курдистан.

В ходе американского вторжения 2003 года, администрация Буша поддержала курдскую милицию, пешмарга, и позволила им выйти за пределы региональной границы 1991 года.

Курдское правительство, которое официально контролирует три провинции, также претендует на ряд городов и селений на территории, втрое превышающей территорию в региональных границах. Эти требования стали более настойчивыми с тех пор, как как президент Обама назначил август 2010 как крайний срок для вывода войск.

Всего лишь за восемь месяцев до этого, американские должностные лица - в Ираке и в Вашингтоне - очень много работали, чтобы снизить напряженность между курдами и  остальной части Ирака. Вот некоторые из наиболее актуальных вопросов:

ВЫБОРЫ 2010 Потребовалось значительное американское "выкручивание рук", чтобы заставить иракцев отказаться от своих споров (в том числе относительно того, кто может голосовать в Киркуке), и принять закон о парламентских выборах, намеченных на март. Выборы являются ключевым испытанием становления демократии в Ираке и необходимым условием вывода в соответствии с графиком американских войск. Американские официальные лица должны потребовать от  иракских политиков, чтобы они избежали предвыборной риторики с элементами абсолютизма по этническому признаку. что усложнит сделки после выборов.

После выборов 2005 года иракцы в течение месяца договаривались о правительстве. Эксперты ожидают, что курдские лидеры потребуют связанные с Киркуком уступки в качестве платы за сделку в выборах премьер-министра и депутатов. Политическая система Ирака является сильной но в этой критической фазе, американские чиновники все еще должны быть готовы задобрить, и, если необходимо, оказать давление на иракцев с целью заставить их сформировать правительство и двигаться вперед.

КИРКУК. Десятилетия ужасных злоупотреблений со стороны Саддама Хусейна - в том числе убийство газом тысяч курдов в 1988 году в Халабдже - довели до крайней степени курдское недоверие и неприязнь. Саддам вынудили тысячи курдов и других меньшинств покинуть регион и заселил его арабами. Это вовсе не делает обязательным, чтобы курды получили более десятка спорных городов и деревень в трех приграничных провинциях: Киркук, Дияла и Ниневия

Наиболее спорным является многонациональный город Киркук и окружающая его провинция. (Курдское правительство пытается укрепить свои претензии путем поощрения приезда туда большого числа курдов.) В апреле Организация Объединенных Наций информировала иракских должностных лиц, составив по этому вопросу доклад с изложением возможных решений, в том числе предложение о том, чтобы Киркук стал автономной областью в ведении курдов, арабов и туркменов,

Учитывая распаленную атмосферу, доклад так и не были опубликован, и американские чиновники решили, что до выборов не было шансов на серьезные переговоры. После этого, они должны быстро оказать нажим на  все стороны с призывом создать надежный процесс разрешения спора.

Если сделка по Киркуку окажется невозможной, все три правительства - Багдад, курды и Вашингтона - должны рассмотреть период внешнего управления, может быть, под руководством Организации Объединенных Наций. Референдум должен только ратифицировать решение, достигнутое путем переговоров.

Мосул и другие горячие точки провинция Ниневия. Курды являются сильным меньшинством, но после того, как сунниты бойкотировали в 2005 провинциальные выборы, курды получили контроль над правительством. Еще до того, курдское региональное правительство стремилось создать "факты на местах", передав во многих деревнях обеспечение безопасности офисов и контрольно-пропускные пункты в ведении пешмарга.

Положение в Ниневии резко изменилось в  этом году, когда сунниты приняли участие в провинциальных выборах и получила большинство мест в Совете. Затем они сняли Курдский блок, который занял второе место, со всех постов. С тех пор напряженность продолжает расти.

Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций должна активизировать посреднические усилия. Контролируемые арабами региональные органы власти должны дать курдам и другим меньшинствам законную долю власти. Курдские милиционеры должны быть интегрированы в федеральную армию и региональные подразделения полиции. В прошлом месяце, Хьюман Райтс Вотч обвинила курдские власти в спорных провинциях в том, что они применяют запугивания, аресты и угрозы в отношении меньшинств, которые противятся курдским планам экспансии.

НЕФТЬ Существует множество историй по поводу территориальных споров, но на карту поставлено и много денег. За два года, центральное правительство не приняло два важных закона - один, устанавливающий правила для управления нефтяными ресурсами и другой, фиксирующий формулу распределения нефтяных доходов между Багдадом и  регионами.

Ирак продолжает экспортировать нефть, но без юридической основы для нефтяных контрактов, он не может надежно привлекать иностранных инвесторов для расширения производства. Регионы, включая Курдистан, уже получают долю от нефтяных доходов. Однако недоверие со всех сторон очень жестокое.

Курды оспаривают контроль Багдад путем заключения более 30 нефтяных контрактов, и они довели спор в октябре до прекращения экспорта нефти из Курдистана, пока Багдад не уберет насосы международных компаний из этого региона. Центральное правительство, которое получает доходы от продажи нефти, отказался платить за нефть, поскольку считает, что контракты подписанные с Курдистан, является незаконным. Администрация Буша никогда не нажимала на иракцев достаточно упорно, чтобы заставить их урегулировать вопрос о нефти, и администрация Обама не сделал ничего лучшего. Решения путем переговоров, возможно, связанное с Киркуком, должны быть приоритетом, чтобы дать иракским этническим группам больше определенности в отношении своей доли ресурсов, и для смягчения фурий, которые все еще могут разорвать страну на части.

ОРУЖИЕ. Прежде чем Соединенные Штаты могут уйти из Ирака, оно должна продолжить наращивание армии Ирака. Для этого они должны будут продать или отдать свою лучшую технику, включая танки. Ирак должен быть в состоянии защитить себя в опасном регионе. Но любое наращивание неизбежно будет разжигать курдские опасения, что они могут стать мишенью. Вашингтону придется поставлять оружие осторожно и настаивать на гарантиях, что это оружие никогда не будет повернуто против любых иракцев.


Иракские политические лидеры должны найти пути решения этих проблем как можно быстрее. Администрация Обамы должна работать над тем, чтобы проложить путь для соглашения, теперь, когда ее дипломатической мускулы еще усилены войсками на местах.

Основная цель Америки должна быть - упорядоченный вывод, который оставляет Ираку шанс оставаться единым, суверенным и демократическим. Вашингтон имеет сильные претензии на курдское сотрудничество, необходимое для достижения этой цели.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани: решение по зарплате принесет пользу всем иракцам

2025-07-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: решение по зарплате принесет пользу всем иракцам

В воскресенье, 6 июля, президент Иракского Кудистана Нечирван Барзани заявил, что всеобъемлющее решение кризиса зарплат принесет пользу всем иракцам. Он призвал к продолжению правового диалога и взаимопонимания...

В Бундестаге усомнились в законности ударов Израиля и США по Ирану

2025-07-07 tass.ru
В Бундестаге усомнились в законности ударов Израиля и США по Ирану

Эксперты германского Бундестага выразили "серьезные сомнения" в правомерности израильских и американских ударов по Ирану. Об этом сообщило DPA со ссылкой на 54-страничное заключение научной службы парламента ФРГ...

Масуд Барзани принял спикера парламента Ирака

2025-07-07 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял спикера парламента Ирака

6 июля курдский лидер Масуд Барзани и спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани одобрили совместную с Багдадом инициативу по разрешению затяжного кризиса зарплат в регионе Курдистан...

Турция продлила запрет на полеты в аэропорт Сулеймании

2025-07-07 Kurdistan.Ru
Турция продлила запрет на полеты в аэропорт Сулеймании

Генеральное управление гражданской авиации Турции продлило запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании (Иракский Курдистан) до 6 октября...

Лидеры стран БРИКС осудили угрозу террористов в Сирии

2025-07-07 ria.ru
Лидеры стран БРИКС осудили угрозу террористов в Сирии

Лидеры государств БРИКС осудили угрозу, исходящую от иностранных террористов в Сирии, и риск их распространения в другие страны региона, указали на необходимость для Сирии выступить против терроризма, следует из лидерской декларации саммита БРИКС в Рио-де

Премьер-министр Барзани: вопрос зарплат должен быть деполитизирован

2025-07-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: вопрос зарплат должен быть деполитизирован

6 июля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани и спикер парламента Ирака Махмуд аль-Машхадани договорились о необходимости изолировать вопрос зарплат государственных служащих Курдистана от влияния политических споров с Багдадом...

КРГ: Багдад уклоняется от ответственности за атаки дронов на Курдистан

2025-07-06 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад уклоняется от ответственности за атаки дронов на Курдистан

Региональное правительство Курдистана (КРГ) раскритиковало то, что оно назвало "постоянным уклонением от ответственности" со стороны иракского правительства в ответ на неоднократные нарушения безопасности Иракского Курдистана...

Президент Барзани: Ашура напоминает нам о необходимости единства

2025-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ашура напоминает нам о необходимости единства

По случаю Ашуры президент Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул непреходящие человеческие и моральные уроки, воплощенные имамом Хусейном бин Али....

Британия восстановила дипломатические отношения с Сирией

2025-07-06 ria.ru
Британия восстановила дипломатические отношения с Сирией

Великобритания восстановила дипломатические отношения с Сирией после первого за 14 лет визита британского министра в страну, говорится в заявлении МИД королевства, опубликованном в субботу...

В Турции задержали глав администраций трех крупных городов

2025-07-06 interfax.ru

Сотрудники турецкой полиции задержали мэров трех крупных городов - Аданы, Антальи и Адыямана, сообщает агентство "Анадолу"...

В Иране подыскивают преемника Хаменеи: аятолла не появляется на публике

2025-07-05 eadaily.com
В Иране подыскивают преемника Хаменеи: аятолла не появляется на публике

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не появлялся на публике уже 25 дней, в Иране уже ищут ему преемника. Об этом сообщает немецкое издание Bild....

Курдистан обвиняет Багдад в систематической дискриминации

2025-07-05 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Багдад в систематической дискриминации

4 июля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило федеральное правительство в Багдаде в систематическом лишении граждан курдского региона их основных прав в течение последних трех лет...

В Сирии представили новый герб страны

2025-07-05 rbc.ru
В Сирии представили новый герб страны

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа представил новый государственный герб страны на официальной церемонии в Дамаске, передает агентство SANA...

МАГАТЭ покинуло Иран

2025-07-05 eadaily.com
МАГАТЭ покинуло Иран

Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран. В агентстве надеются, что Тегеран поменяет свою точку зрения....

Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

Фонд "Rwanga" доставил более 10 миллионов литров питьевой воды более чем 30 000 жителей Эрбиля в рамках продолжающейся кампании по оказанию помощи...

Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

В четверг неопознанный беспилотник с двумя ракетами на борту разбился на открытой местности недалеко от города Кокез в районе Кифри администрации Гармия Иракского Курдистана...

Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

В четверг, 3 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Финляндии в Ираке Ану Саарелу в ходе ее визита вежливости, ознаменовавшего начало ее дипломатической миссии...

Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

Министр по делам религий Регионального правительства Курдистана (КРГ) Пштиван Садик 3 июля раскритиковал действия иракского правительства по финансированию зарплат госслужащим в регионе Курдистан...

Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

3 июля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с Мухаммедом Хасаном, специальным представителем Генерального секретаря ООН и главой Миссии ООН по оказанию помощи Ираку (МООНСИ)...

Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

2025-07-03 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

Пламя уничтожило объект, которым управляла американская гуманитарная группа в лагере беженцев "Гавилан" в Дохуке Иракского Курдистана...

В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2025-07-03 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2 июля Управление здравоохранения столицы Курдистана, Эрбиля, объявило об открытии нового Центра по борьбе с раком в больнице "Ризгари" после ее реконструкции, расширения и установки современных лабораторий и лечебного оборудования...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика