Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Предстоящий распад Турции

Просмотры2945Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-20

Я начал еще с прошлого года присматриваться к различным движениям внешней политики Турции в том числе и к различным нарушениям, с тем чтобы понять, что происходит и какова цель нашего соседа. Разумеется, что все это время я читал разные статьи различных авторов, которые показались мне неадекватными. В конечном итоге, мне кажется, что, приложив достаточно усилий, мне удалось расшифровать то, что происходит, и сейчас я представляю это вам.

Начиная от основного – США понизила оценку Турции как стратегического союзника. На ее месте появляется Курдистан, который обладает многими стратегическими преимуществами.

Это означает не то, что США потеряли всякий интерес к Турции, а то, что она заняла другую позицию в планах Америки. Первой задачей, очевидно, является трансформация этой страны вместе с распадом других стран этого региона, с конечной целью общей фрагментации этих стран.

Но, чтобы добиться всего этого, конечно, необходимо чтобы эта страна не превратилась в исламский протекторат. Это то, что уже отчасти произошло, и поэтому они должны остановить этот процесс пока не стало слишком поздно. Исламист, даже экстремальный, премьер-министр Эрдоган, это тот, кто заботится о создании чисто теократического государства.

Гарантией светскости в Турции была и оста¸тся армия, которая, наблюдая за скатыванием в исламизм, пытается найти способ остановить этот процесс любым методом. Но усилия «Эргенекон»* не принесла ожидаемых результатов, а, возможно, и наоборот.

* Эргенекон – легендарное ущелье, расположенное на Алтае в районе г. Музтау. Мифическая «райская» земля, где древние тюрки укрылись от преследовавших из врагов, нашли убежище на много лет, научились плавить железо и ковать из него оружие. Легенда об Эргенеконе чрезвычайно популярна в турецких националистических кругах. В июле 2007 г. всплыла информация о раскрытии антиправительственного заговора, организованного тайным обществом «Эргенекон». За время следствия по делу «Эргенекон» было арестовано 86 человек, среди которых бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу, председатель Рабочей Партии Турции Догу Перинчек, главный редактор газеты «Джумхуриет» Ильхан Сельчук, главный редактор журнала «Айдынлык» Серхан Боллук, известные общественные деятели, журналисты и отставные военные – прим. ред.

Единственно возможным вариантом является проблема войны или внутренних беспорядков, как известно, в таких случаях власть переходит в руки армии.

На самом деле Эрдоган, несмотря на различные случаи подлогов, не стремится к войне, а стремится к прибыли, которую может получить от угроз ею.

Те, кто действительно хочет войны, это генералы.

Это стало ясно в августе, когда ситуация практически вышла из-под контроля из-за Кастелоризо*, когда Эрдоган «огорошил» по сути страну, заявив, что никаких претензий на этот остров нет. В то же время генералы пытались подлить масла в огонь, говоря об обратном.

* Кастелоризо — небольшой греческий остров, расположенный в восточном Средиземноморье. Находится всего лишь в 2 км от берега Турции, которая периодически предъявляет свои претензии на эту территорию – прим. ред.

Давайте рассмотрим с самого начала, пытаясь интерпретировать факты с моими мыслями, чтобы оценить, правильны ли они или нет.

В прошлом году начались аресты антиправительственной организации «Эргенекон», которые временно спасли правительство и Эрдогана. В январе, когда были высказаны опасения нашего военного руководства о «горячем» эпизоде из-за продолжительных турецких учений, вдруг русские послали флагман «Кузнецов» для проведения совместных учений с турками, эффективно связав турецкий флот и отменив их учения. Я думаю, что причина, почему Эрдоган не жаловался, это то, что в те дни были арестованы многие руководители «Эргенекон», которые, должно быть, были переданы российскими властями, тем самым фактически произошел распад организации и предотвращалась любая угроза для турецкого правительства.

Я считаю, что в этот момент изменился ход событий и пошел обратный отсчет времени для Турции. Эрдоган, должно быть, нашел доказательства причастности США к турецким военным в усилиях с целью его свержения и теперь начал полностью независимую внешнюю политику, сотрудничая с Россией и демонстрируя высокую мобильность в регионе. Я думаю, что его главной целью является, прежде всего, укрепить присутствие страны в регионе, а во-вторых, хотя они и не хотят признавать это, поиски альянсов для как можно большего прикрытия Турции от будущих опасностей.

Первоначально США пытались успокоить души, такой попыткой и был визит Обамы. Секретно, должно быть, достигли соглашения с генералами, которое предусматривает, что генералы помогут катализировать политическую систему, но предоставят независимость курдам. Чтобы остановить сепаратистские тенденции, которые неизбежно возникнут, начнут войну с Грецией, которая приведет к разделению Эгейского моря, и, как следствие, получат возможность эксплуатации нефтяных доходов, и добычи других ресурсов.

Таким образом, турки теряют Курдистан, но выигрывают половину Эгейского моря, тем самым становясь победителями. США зарабатывают больше, потому что они создают независимый Курдистан, с месторождением Киркука, козлом отпущения для региона, потому что курды есть и в Иране и Сирии, расчленяют Турцию и Грецию и засовывают с помощью турок свою руку в Эгейское море.

Курды выигрывают желанную независимость и сильное государство.

Единственными проигравшими будут, как вы догадались, греки. Которые увидят, как территория страны уменьшается, любой международный авторитет практически исчезает, и наша страна возвращается, по крайней мере, на 100 лет назад.

План с целью изменения политической сцены приведен к действию с недавним обозначением курдской партии в Турции, как незаконной, что позволит создать внутреннюю нестабильность и, возможно, с некоторой «помощью», такой как была дана в виде денег и оружия некоторым, чтобы атаковать протестующих курдов, может достичь грани гражданской войны. Тогда смогут вмешаться «пожаротушители»-генералы, и направить дальнейшее развитие событий.

Так что, когда это произойдет, мы должны быть готовы к неблагоприятным изменениям для нашей страны.

Политическое руководство, как представляется, не делает каких-либо союзов или движений для прикрытия нашего зада. Страна по-прежнему полагается на божественную справедливость, и мы фатально принимаем нашу позицию, что является крайне опасным.

Г-н Георгиос, предпринимайте инициативу на всех уровнях сейчас. Завтра будет слишком поздно.

Комментарий от Димитриоса 13 марта 2010

Почти три месяца назад я написал, что время начало обратный отсчет для Турции. На прошедшей неделе США признали геноцид армян. Как вы думаете, это случайно?

На следующий день туркофилы-финны признают геноцид армян и понтийских греков. И это случайно?

Возможно, это и было, но потому, что я не верю в случайности, думаю, что США смотрели и пересмотрели генералов, и решили действовать до того, как новый Иран появится у дверей Европы.

Если я прав, последуют и другие шаги в дистанцирование от этой страны, как попытка создать новый баланс сил в регионе. Разумеется, генералы, которые явно потеряли свою «руку наверху» не смогут получить выгоду и прибыли от потери Курдистана. Консолидации власти должно хватить.

А мы, что делаем, г-н Георгиос? Когда Вы намерены встать с достоинством и сказать немцам, пусть идут и сядут на палец Венеры (большой палец руки – прим. ред.), чтобы стали помягче?

Европейский Союз не в состоянии прийти к согласию в простых вопросах, не пришло ли время слезть с телеги, которая катится к обрыву?

Источник: newsland.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика