Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Хьюман райтс Вотч": Иран применяет неизбирательную силу с целью заставить курдских крестьян покинуть свои деревни

Просмотры2078Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-07-14

"Иран должен принять все возможные меры предосторожности для защиты гражданских лиц от артиллерии и других видов атак", заявил Джо Сторк, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. "Артиллерийская стрельба по населенным районам, особенно там, где нет никаких военных целей, и борьба с животноводством являются серьезными нарушениями законов и обычаев войны".

С 3 июня 2010, около 500 семей вынуждены были покинуть свои приграничные деревни и поселиться в переполненных палаточных лагерях в провинциях Эрбиль и Сулеймания, присоединившись к примерно 250 семьям бежавшим от иранских обстрелов в предыдущие месяцы. Гуманитарные организации и местные городских власти стремятся удовлетворить основные потребности перемещенных семей. Недавние нападения также заставили неизвестное число других курдских мирных жителей бежать в другие места в окрестностях.

Хьюман Райтс Вотч посетила районы Чомане, Соран, Ранийя и Пишдар между 18 и 27 июня и опросило более 50 перемещенных жителей, представителей местных органов власти и иракских солдат. Во всех приграничных районах, где побывала Хьюман Райтс Вотч, были заметны обширные участки земли с мелкими воронками и следами шрапнели на деревнях и близ домов, а также повреждения жилых домов и сельскохозяйственных культур в результате артиллерийских обстрелов. Хьюман Райтс Вотч также просмотрело видео, снятое жителями деревни на мобильные телефоны непосредственно после  обстрела, с дымом из воронок рядом с поврежденными (пастушескими) палатками и умирающими животными. Сельские жители, правительственные чиновники, и иракские силы безопасности, которых опросила Хьюман Райтс Вотч, твердо стояли на том, что силы ПЖАК никогда не были в этих областях, и что в районе никогда не было никаких других военных объектов ни до, ни во время артиллерийского обстрела.

"Мы знаем, эти горы," заявил офицер КРГ, командующий военным форпостом в горной местности района Чомане. "В этих деревнях нет бойцов ПЖАК. Здесь есть только правительственные силы. ... Иран атакует места, где нет партизан".

Карван Шариф, мэр Хаджи Омрана к югу от района, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что люди, живущие в близлежащих областях и подвергшиеся обстрелу - фермеры и пастухи.

"Я не видел партизанских сил в этих областях", сказал Шариф. "ПЖАК очень далека от тех мест, которые обстреливает Иран. Артиллерийский снаряд ударил даже в 250 метрах от моего офиса".

Местный независимый журналист из той же области, который часто пишет статьи по этим двум вооруженным группам, сказал: "Я все время интервьюировал ПЖАК. Мне нужно идти дальше в горы, чтобы это сделать. Кроме того, они партизаны - они знают, как спрятаться от иранцев, а фермеры не знают".

Хьюман Райтс Вотч не увидела каких-либо доказательств деятельности ПЖАК внутри и вокруг общин, где она побывала.

Члены семьи, жители и местные чиновники заявили Хьюман Райтс Вотч, что 2 июня снаряд убил 14-летнюю Басоз Джабар, когда она играла близ деревни Венз. Жители деревни показал Хьюман Райтс Вотч осколки, собранные с места нападения.

Лучшая подруга девушки, Шаназ Кадр, 13 лет, описала обстрел. В ходе обстрела стоял страшный грохот, и как говорит она и другие соседи, жители отправились искать укрытия. 2 девочки и отдельно Кадр спрятались за большой камень: "Я плакала, потому что я боялась, когда обстрел приблизился. Но когда я услышала плач моих соседок, я все забыла. Ах, моя Басоз! Я слышала, как они говорили: я не могу больше! Когда обстрел затих, мы увидели окровавленное тело Басоз". После нападения, лишь немногие семьи остались в деревне, в целях сохранения своих посевов.

Гуманитарные организации, работающие в пострадавших районах, не имеют данных о числе пострадавших гражданских лиц, но как сообщили Хьюман Райтс Вотч, более десятка жителей были ранены в результате обстрела и доставлены в прилегающие районы.

Последствия недавних нападений были особенно разрушительным для фермеров, так как нападения совпали с короткой посевной. Сельские жители в нескольких районах сказали, что уже третий год подряд они из-за иранских обстрелов вынуждены оставлять фермы в критическое время для сева.

Хотя иранские чиновники мало говорили о трансграничной военной деятельности, особенно артобстрелах, они заявили, что иранские военные действия, направлены на прекращение нападений на границе с Ираном, осуществляемых ПЖАК. Посол Ирана в Ираке Хасан Каземи Коми, сообщил 9 июня, что Иран строго контролирует безопасность своих границ, и отверг утверждения о том, что иранские войска незаконно пересекли границу Ирака.

Сельские жители и местные власти, сообщила Хьюман Райтс Вотч, что по их мнению, Иран намерен заставить жителей покинуть свои земли, и фактически создать безлюдную зону вдоль иракской стороны границы. Местные жители сказали, что снаряды ложились все ближе к их садам и домам, пока иракцы не почувствовали, что они были вынуждены уйти из страха быть убитыми или ранеными.

"Они делают это, чтобы мы ушли", сказал человек в деревне Кани Спи. "Мы всего лишь семьи, которые производят продовольствие, чтобы заработать деньги, но иранцы не хотят, чтобы мы были здесь".

Фермеры, живущие близ границы, сообщили, что с июня, солдаты на иранской стороне умышленно убивали скот сельчан пулеметным огнем. В некоторых случаях, по их словам, иранские войска открывали огонь по ним, если они поднимались достаточно высоко на вершины, чтобы быть заметными. Фермеры заявили, что они не носили никакого оружия и были одеты в гражданскую одежду.

В одном из сельскохозяйственных областей на юге района Хаджи Омран, примерно в двух километрах от границы, Дишад Бакер, 30-летний фермер, сказал, что все жители бежали после неоднократных обстрелов. Он пояснил, что обстрелы затихли в течение нескольких дней, так что почти 40 из 60 жителей, спокойно вернулись к работе, чтобы спасти свои посадки подсолнечников, помидоров и огурцов. Иранские пограничники "подстрелили 10 лошадей недалеко отсюда, два дня назад", сказал Бакер. "Мы остаемся рядом, потому что если взойдете на этот холм, прямо сейчас или в любое другое время, они будут стрелять в вас."

 22 июня, на следующий день, в разговоре с Хьюман Райтс Вотч, Бакер сказал, что они были счастливы в предыдущие нескольких дней, потому что  вообще не было обстрелов.

"Мы готовы бежать, если она начнутся снова", сказал он.

Жители неоднократно предупреждали Хьюман Райтс Вотч держаться подальше от вершин гор, которые видны иракским пограничным войскам на другой стороне. Другой фермер в той же деревне сказал: "Они будут стрелять по всему, что движется, будь то человек или животное ... Я думаю, они посылают нам сообщение покинуть наши дома."

Умышленные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, такие как стрельба по фермерам, которые не принимают активного участия в боевых действиях и по скоту, являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права.

Хьюман Райтс Вотч также призвала иракские власти обеспечить существенную помощь, обещанную правительством перемещенным лицам. Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие учреждения по оказанию помощи сообщили Хьюман Райтс Вотч, что более 750 семей (около 4740 человек) были перемещены из-за иранских обстрелов, в том числе около 250 до нынешней кампании, которая началась в конце мая.

Самый крупный из лагерей Доли Шахидан, в 9 км к северу от Сангасара. Более 2000 человек бежали туда из 21 деревень, сообщает Сулейманийский офис Агентства ООН по делам беженцев. Хотя местные власти района приступила к предоставлению питьевой воды лагерю, перемещенные жители полагаются на агентство по делам беженцев, Иракский комитет Красного Креста и Красного Полумесяца а также Международную организацию по миграции в отношении палаток, пластиковых листов, продукты питания , аптечек первой помощи, кухонных плит, одеял, фильтров для воды, и других предметов.

По данным агентств по оказанию помощи и местных фермеров, с начала 2008 года тысячи гражданских лиц периодически перемещались в регионе из-за иранских обстрелов - возвращаясь при прекращении обстрелов и вновь убегая, что затрудняет оценку числа перемещенных лиц.

Иракские правительственные должностные лица сказали, что центральное правительство и Министерство по делам беженцев и иммиграции в прошлом месяце компенсировало некоторых из этих перемещенных лиц единовременными выплатами в размере 1 млн. иракских динаров (около $ 850) на семью. КРГ, которое осуществляет платежи, не объявил о четких руководящих принципах отбора. Хотя некоторые люди рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что они получили компенсацию, большинство сказали, что нет.

В лагере беженцев Джарава, в районе Ранийя, староста, Бапир Хаджи, сказал что ни одна из семей в лагере никогда не получала компенсацию из-за того, что он охарактеризовал как семейственность в КРГ.

"Мы не получили ничего, потому что мы принадлежим к правящим семьям", сказал он.

По словам местных жителей, ни одна из вооруженных группировок, за которыми охотятся Турция и Иран, не получает помощь от гражданских лиц в подвергшихся артиллерийскому обстрелу районах, хотя местные жители говорят, что сегменты местного курдского населения могут сочувствовать повстанцам.

Глава организации, которая включает в себя ПЖАК и РПК, известной как Курдистанская демократическая конфедерация (КСК), признал Хьюман Райтс Вотч, что боевики находятся в частях гор Кандиль на севере Ирака и переходят через границу для проведения атак на территории Ирана и Турции. Что касается областей, подвергшихся обстрелу со стороны Ирана в Ираке, представитель РПК Ахмед Дениз, сообщил ХРВ: "Сил ПЖАК там просто нет. ... Наши силы не действуют в этих районах проживания гражданского населения".

К югу от пограничного пункта Хаджи Омран, Хьюман Райтс Вотч наблюдало то, что сотрудник сил безопасности КРГ, пешмерга, определил как иранский военный форпост. Офицер заявил, что пост был построен две недели назад иранскими силами, в 3 км в глубине Ирака. Местные чиновники позже подтвердил, что пост был на иракской территории. Об обстрелах, офицер покачал головой и заметил: "Мы можем только смотреть".

Как известно, принцип различения требует от сторон вооруженного конфликта, различать разницу между комбатантами и гражданскими лицами, находящимися под покровительством международного гуманитарного права, которое регулирует ведение военных действий. Обычное международное право требует, чтобы операции были направлены только против комбатантов и других военных объектов; тогда как гражданские лица и гражданские объекты не могут быть объектом нападения. Умышленные, неизбирательные или несоразмерные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты запрещены.

Нападения носят неизбирательный характер, если они не направлены на конкретные военные объекты или применяют методы или средства ведения войны, которые не могут быть направлены на военные цели или последствия которых не могут быть ограничены. Несоразмерные атаки, в которых возможны случайная гибель гражданского населения и нанесение ущерба гражданским объектам, являются чрезмерными по отношению к конкретному и прямому военному преимуществу.

До недавнего времени иранский обстрел не вызывал крупных комментариев кого-либо из иракского центрального правительства или региональных властей. 22 июня на пресс-конференции премьер-министр Нури аль-Малики обвинил Иран и Турцию в нарушении территориальной целостности Ирака и сказал, что иракское правительство направило письма протеста обоим послам. Заместитель министра иностранных дел Лабид Аббави доставил эти письма.

"Мы заявили иранцам, что мы выступаем против любых действий [вооруженных групп], действующих вблизи границы, но эти проблемы невозможно решить односторонними военными действиями в наших границах другой страны", заявил Аббави Хьюман Райтс Вотч. "Мы просим Иран и Турцию немедленно прекратить обстрелы и бомбардировки. Со стороны Ирана не было никаких прямых ответов, кроме того, что нам сказали, что наши опасения преувеличены. Это традиционный ответ".
hrw.org

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

2025-05-29 Kurdistan.Ru
КСК обвиняет Турцию в игнорировании мирного процесса

29 мая "Союз сообществ Курдистана" (KCK) обвинил турецкое правительство в игнорировании недавней инициативы "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по прекращению вооруженной борьбы...

Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ирак останавливает выплаты зарплат служащим Курдистана. ДПК выступила с осуждением

29 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) осудила решение Министерства финансов Ирака прекратить финансирование зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана, назвав это нарушением конституционных прав и формой политической эксплуатации..

Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Ребаз Хамлан: Багдад политизирует зарплаты в Курдистане перед выборами

Иракское правительство намеренно манипулирует выплатой зарплат в государственном секторе Курдистана ради политической выгоды. Об этом 29 мая заявил бывший заместитель министра финансов Ребаз Хамлан...

Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Курдистан начинает широкую кампанию по борьбе с наркотиками

Региональное правительство Курдистана (КРГ) развернуло широкомасштабную кампанию по борьбе с наркотиками. Власти заявили, что злоупотребление наркотиками представляет собой "угрозу национальной безопасности" наравне с терроризмом....

Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

2025-05-29 Kurdistan.Ru
Госсекретарь США подчеркивает роль Курдистана в отношениях США и Ирака

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку Вашингтона Курдистану в недавнем телефонном разговоре с президентом Нечирваном Барзани...

В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит конференция по сердечным заболеваниям

В столице региона Курдистан Эрбиле 28 мая прошла первая кардиологическая конференция, объединившая широкий круг местных и международных врачей, исследователей и специалистов под руководством регионального министерства здравоохранения...

Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Государственные служащие Сулеймании протестуют против системы начисления заработной платы "Мой счет"

В среду, 28 мая, государственные служащие города Сулеймания Иракского Курдистана отвергли систему начисления заработной платы "Мой счет"...

Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и госсекретарь США обсудили вопросы региональной стабильности

28 мая в ходе телефонного разговора президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и госсекретарь США Марко Рубио подчеркнули важность постоянной координации и укрепления партнерства для поддержания мира и стабильности в Ираке и Сирии...

В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

2025-05-28 Kurdistan.Ru
В Багдаде проходит симпозиум, посвященный правам файли

28 мая иракские должностные лица, эксперты по правовым вопросам и защитники прав человека собрались в Багдаде на симпозиум, посвященный восстановлению прав курдов-файли...

Фестиваль национальностей в Эрбиле

2025-05-28 Kurdistan.Ru
Фестиваль национальностей в Эрбиле

В столице Курдистана, Эрбиле, в парке Сами Абдулрахман проходит второй Фестиваль национальностей, объединивший иностранные консульства, дипломатические миссии и местных участников в официальном праздновании культурного разнообразия...

Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

2025-05-27 Kurdistan.Ru
Турецкие обстрелы спровоцировали лесной пожар на севере Дохука

Турецкие обстрелы, направленные против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК), спровоцировали пожары на сельскохозяйственных угодьях и в лесах вокруг деревни в северной провинции Дохук Иракского Курдистана...

На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

2025-05-27 Kurdistan.Ru
На курдский регион приходится 25% торговли между Ираком и Турцией

Около 25% торговли между Ираком и Турцией приходится на регион Курдистан. Об этом объявила Торговая палата Эрбиля на крупном бизнес-форуме, состоявшемся в курдской столице во вторник, 27 мая...

Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к порядку и партнерству в Ираке

26 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к строгому соблюдению конституции Ирака и вновь заявил о своей поддержке принципов партнерства, консенсуса и баланса как краеугольных камней политического процесса страны...

Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Багдад подает в суд на Эрбиль из-за газовых сделок

Министерство нефти Ирака подало иск против Регионального правительства Курдистана (КРГ) из-за двух газовых контрактов, подписанных с американскими фирмами. Об этом сообщает "Reuters"...

"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

2025-05-26 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" обвиняет оппозицию в крахе избирательного альянса

Партия "Группа справедливости Курдистана" 26 мая обвинила другие оппозиционные фракции в отказе от предложенного единого избирательного альянса для проведения парламентских выборов в Ираке в ноябре 2025 года...

Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

2025-05-26 iz.ru
Иракские курды выступили за прекращение конфликта между РПК и Турцией

Власти Иракского Курдистана поддерживают мирную инициативу, направленную на прекращение многолетнего вооруженного противостояния между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК)...

Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК и "Иракского туркменского фронта" обсудили координацию между политическими партиями

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 26 мая встретился с президентом "Иракского туркменского фронта" Мохаммедом Самааном, чтобы обсудить текущее состояние политического процесса в Ираке...

Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

2025-05-26 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Защита прав меньшинств — это принцип, а не лозунг

26 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил, что защита прав всех компонентов Курдистана — это глубоко укоренившийся принцип, а не просто лозунг...

ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

2025-05-26 Kurdistan.Ru
ПСК намекает на новые требования на переговорах с КРГ

Заместитель премьер-министра Иракского Курдистана и лидер партии "Патриотической союз Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани заявил в понедельник, 26 мая, что его партия может выдвинуть новые требования...

6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

2025-05-26 Kurdistan.Ru
6-й срок парламента Курдистана оспаривается в федеральном суде

Федеральный верховный суд Ирака соберется 6 июля для рассмотрения иска, оспаривающего законность шестого срока парламента Курдистана...

В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

2025-05-26 ria.ru
В администрации Эрдогана ответили на вопрос о создании военных баз в Сирии

Анкара не комментирует сообщения турецких СМИ о планах ВС Турции создать военные базы в Сирии, заявили РИА Новости в администрации президента республики...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика