Kurdistan.Ru Президент Сирии Башар аль-Асад в понедельник утром вновь заявил о поддержке Сирией любого соглашения между иракскими партиями, заключенного на основе сохранения единства Ирака, арабизма и суверенитета.
Это замечание было сделано во время встречи президента с лидером списка аль-Иракийя Айядом Аллави.
Президент аль-Асад и Аллави обсудили формирование иракского правительства и сирийско-иракские отношения. Аллави похвалил Сирию за предоставления убежища иракским беженцам, выразив признательность за поддержку Сирией иракского народа, и усилия, которые она оказывала сохранению единства Ирака и восстановлению безопасности и стабильность в стране.
На переговорах была подчеркнута необходимость формирования нового иракского правительства, которое предусматривает участие всех слоев иракского народа в политическом процессе, чтобы сохранить политическое единство Ирака, безопасность и стабильность.
В течение последних месяцев Сирию посетил целый ряд иракских политических деятелей, в том числе лидер Высшего совета ислама в Ираке Аммар аль-Хаким, иракский вице-президент (шиит) Адель Абдель Махди, глава Иракского фронта согласия Айяд аль-Самарраи и лидер движения ас-Садра Муктада ас-Садр.
Башар Асад и Айяд Аллави - за правительство Ирака на основе арабизма и единства страны
![]() | 2289 | ![]() | 0 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |