Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

У Курдистана могут быть иные друзья, кроме гор

Просмотры1832Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-13

Джулио Романо, "Рудав"
  Я отправился в Багдад в первый раз в ноябре 2003 года. Я жил в то время в Сулеймании, а также совершил кратковременные поездки в автономный Курдистан в 2000 и 1994 годах. Может быть, это было наивно, я оказался удивлен тем, что я услышал от арабских багдадцев о Курдистане. Большинство, казалось, не ценило трагедий, которые пережили курды при Саддаме и предыдущих режимах, и не показывали больших симпатий к курдским целям в постсаддамовском Ираке. Мне говорили: "При Саддаме пострадали все", или "курды получили уж слишком много власти в правительстве!", "почему мы должны отдать им Киркуке? Они хотят отделится от Ирака!" После 2005 года я услышал знакомый дискурс: "мы должны изменить эту "курдскую" конституцию, которая дает слишком много власти регионам".
  Если такое отношение продолжает быть распространенным среди не-курдских иракцев, а я подозреваю, что оно есть, то региональному правительству Курдистана, и народу Курдистана предстоят серьезные трудности. Особенно в условиях демократической системы, широко учитывающей общественное мнение. Если такие лидеры, как Нури аль-Малики или Айяд Аллави находят трудным осуществление статьи 140 Конституции, в частности о проведении референдума на спорных территориях о возможности для них стать частью иракского Курдистана, мы должны спросить "почему"?
  Такие люди, как  Аллави, сердечно работали с курдами в оппозиции в течение многих лет до 2003 года, и в реальности не имеют личных проблем со статьей 140 или широкой автономией для Курдистана. Они должны получить наибольшее количество голосов в новом Ираке, однако, это заставляет их считаться с взглядами общественности. Если осуществление статьи 140 означает, что они столкнутся со слишком большим возмущением арабской общественности, они на это никогда не пойдут - безотносительно к обещаниям, которые они сделают во время переговоров о формировании правительства или после этого. Это одна из причин, по которой проблема имиджа Курдистана у арабской улицы такая серьезная.
  Конечно, есть виды компромиссов, деталей и специальных соглашении, по которым курдские и арабские лидеры Ирака могут вести переговоры, чтобы попытаться прийти к какой-то договоренности по статье 140, закону об углеводородах, финансированию пешмарга, а также другим вопросам. Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Ираку (МООНСИ) даже пыталась предложить несколько возможных механизмов, за которые она подверглась одинаково суровой критике всеми сторонами. Поэтому вместо того чтобы предлагать свою магическую формулу для создания нового правительства и решения проблемы Киркука (и стать столь же популярным, как МООНСИ), я хотел бы вынести некоторые предложения по части пиара, которые могут помочь людям в Курдистане. Эти - простые предложения, которые могут помочь независимо от того, что произойдет среди политических манипуляции иракской политики.
  Несколько лет назад Региональное правительство Курдистана организовало в СМИ кампанию под названием "Другой Ирак". Проведенная на английском языке в ряде американских СМИ и на арабском языке "Аль-Арабией", кампания способствовала инвестициям и туризму в Курдистане, демонстрируя красивые пейзажи, улыбающихся люди и счастливые сцены. Может быть, настало время для  того же, и еще более, но на этот раз на местных иракских телеканалах, радио и в газетах. Веселые, теплые лица скажут слушателям, возможно, с курдскими акцентом на их арабском языке, что-то в духе: "Вы всегда можете посетить Курдистан. Приходите отпраздновать Ид аль-Фитр, Науруз и другие праздники вместе с нами. Насладиться прохладным горным воздухом, чистыми ручьями и нашим теплым приемом. "Это будет сопровождаться необходимыми изображениями счастливых арабских туристов, с одинаково счастливыми взглядами курдистанцев, перекрещенных иракского и курдского флагов и сообщением: "Вас приветствует Региональное правительство Курдистана." Если демонстрировать их достаточно часто, такого рода положительные образы могут закрепиться в сознании людей, постепенно смягчая негативные стереотипы в отношении курдов. По крайней мере, они могли бы обеспечить еще большее повышение растущей индустрии туризма Курдистана.
  В самом деле, почему бы не сделать персидскую и турецкую версию той же рекламной кампании? Большинство турецких сетей, вероятно, изначально отказываются от рекламных объявлений, которые включают слова "Курдистан", что по крайней мере обеспечит возможность объяснить туркам, что это официальное название одного из районов Ирака ... В конце концов они поймут, как глупо играть в запрещенные слова, и примут это слово. В действительности, когда президент Турции начинает говорить слова "Региональное правительство Курдистана", даже если он потом это отрицает, вы видите, что все меняется ... Надеемся, что некоторые надежные рекламные кампании помогут изменить что-то еще быстрее.
  Если повезет, даже люди, которые увидят такую рекламу, но никогда не посещали Курдистан, улучшат свое представление о курдах. Что же касается тех, кто действительно посетит Курдистан, большинство из них станут бесплатной рекламой региона, когда они вернуться домой и расскажут впечатления своим друзьям. Все арабские, турецкие, иранские туристы и деловые люди, которых я встречал в Дохуке, Хавлере [Эрбиле] и Сулеймании на протяжении многих лет казались очень довольными гостеприимством курдов, которое они испытали.
  Помимо рекламной кампании туризма, курды должны думать о многих других способах улучшить свой имидж в регионе. Привезенный в Курдистан арабско-курдский сериал, с курдскими и некурдскими иракскими характерами, как друзьями, например, может сделать чудеса, если все сделано правильно, особенно если персонажи живут и обсуждают некоторые из сложных исторических и политических вопросов, которые разделяют курдов и некурдов. Другая стратегия предполагает напоминать арабским иракцам, при каждом удобном случае, что курдские лидеры проявляют интерес к общенациональным проблемам (таким, как нехватка воды в южной части Ирака, например).
  Конечно, возможно и то, что никакие усилия не изменят отношение некоторых людей к Курдистану. Это не причина не стараться. В конце концов вне зависимости от того, останется или нет Курдистан частью Ирака, иракские арабы, турки и персы всегда будут соседями Курдистана.

  * Дэвид Романо - обозрватель "Рудав",. Он также профессор ближневосточной политики в Университете штата Миссури и автор монографии "Курдское национальное движение" (2006, Cambridge University Press).

  От редакции. На наш взгляд, предложения профессора Романо интересны, но он чересчур преувеличивает их целебную силу для разрешения политических противоречий. Верно констатировав ряд неутешительных обстоятельств, глубоко коренящихся в менталитете и идеологии иракских арабов, что же он предлагает для борьбы с ними? Рекламные ролики и политкорректные сериалы! Возможно, его подводит традиционное для западного либерала представление о разумном устройстве мира и о том, что проблемы возникают из-за непонимания, недостаточной информированности и предрассудков? Приходится признать, что с идеями типа "курды получили слишком много и хотят недопустимых вещей" и "давно пора переписать конституцию и лишить курдов их прав" невозможно бороться с помощью сериалов и видеороликов, изображающих счастливых людей на фоне скрещенных курдско-иракских флагов. В отличие американцев в кампании "Другой Ирак", где речь действительно шла о борьбе с недостаточной информированностью, иракских арабов незачем специально информировать о Курдистане - они с удовольствием проводят там лето и, в целом, хорошо знают страну и ее ситуацию. Но это знание никак не может помочь курдам в условиях господства авторитарного менталитета и шовинистической идеологии. Авторитарный менталитет не приемлет принципа автономии - будь то автономия личности или автономия народа, вообще автономии "другого". Шовинизм требует, чтобы Ирак принадлежал арабам. Так что при взгляде на ролики, изображающие красоты Курдистана, арабский шовинист, пожалуй, будет думать только об одном: "все это должно принадлежать нам, арабам". Заметим также, что арабских националистов невозможно успокоить риторикой о "братстве" хотя бы потому, что в глубине души они, как националисты, знают: они бы на месте курдов стремились к независимости. И это истинная правда: делать вид, что курды не стремятся к максимальному расширению своей независимости от Багдада, имея в идеале государственный суверенитет, было бы совершенно напрасным лицемерием. Таким образом, вопрос не в недостаточной информированности, не в наличии некоего недопонимания, а в принципиальном расхождении целей и интересов арабского и курдского национализмов. Выход - в демократизации сознания иракских арабов, в их отказе от наследия шовинистической идеологии. Такая "ментальная революция" необходима самим иракским арабам, в частности, для того, чтобы начать строить современное процветающее общество по образцам, которые представляют ближайшие арабские соседи Ирака - Кувейт и ОАЭ. Но тут курды лишь в очень слабой степени могут помочь иракским арабом - это зависит целиком от них.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика