Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Политическая напряженность в Турецком Курдистане

Просмотры2190Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-17

О.И.Жигалина,  Институт Ближнего Востока
Заявленная турецким руководством «демократическая инициатива» в качестве способа решения курдского вопроса в Турции, как представляется, не способствует установлению стабильности в Турецком Курдистане. Ее суть состоит в намерении турецкого правительства разрешить проблему курдского самоуправления с помощью проведения социально-экономических реформ в районах компактного проживания курдов. Однако, по мнению турецких властей, этому препятствует военно-политическая деятельность функционеров Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой они не могут прийти к компромиссу по ключевым аспектам курдского вопроса. Проблема автономии Турецкого Курдистана и освобождение лидера РПК А.Оджалана не позволяют сторонам договориться. Эти и некоторые другие расхождения сторон были причиной объявления турецким правительством борьбы за ликвидацию РПК.

В начале июня 2010 г. РПК возобновила военные акции против турецкой армии, тем самым нарушив мораторий на военные действия, объявленный ею ранее. Нарастанию напряженности в Турецком Курдистане служат и высказывания некоторых руководителей РПК. Так, например, Мурат Карагилан заявил, что поскольку турецкое руководство не приемлет требования партии, то РПК намерена объявить в одностороннем порядке «демократическую автономию» районов юго-восточной Турции, независимо от желания турецких властей.

В русле этих высказываний явилось заявление группы молодых курдов о создании «подразделений самообороны». Так, в частности, группа курдской молодежи района Юксельовы провинции Хаккари стали называть себя «подразделением самообороны» и объявила о своем намерении провозгласить автономию района Эзентепе, который она переименовала в район «Мартир Беретан». Эта группа перекрыла дорогу Юксельова-Ван и организовала демонстрацию, пройдя с факелами по Эзентепе, выкрикивая лозунги и разбрасывая листовки. Она заявила о своем желании переименовать еще 9 районов и провозгласить автономию этого района.

Реакция турецкого правительства на эти акции была незамедлительной. В район Шемдинли провинции Хаккари был направлен военный конвой из 15 транспортных средств, который подвергся нападению бойцов РПК. Нападение произошло, когда конвой вышел из города Юксельова в направлении Шемдинли. Хотя перестрелка продолжалась всего 10-15 минут, она вызвала панику местного населения. И это не случайно, поскольку турецкая авиации, пытаясь уничтожить бойцов РПК в приграничных с Ираком районах, обстреливает с воздуха курдские деревни, жители которых вынуждены бежать в Иракский Курдистан. Они попадают в лагерь для беженцев города Рания, расположенный на северо-запад от Сулеймании, где содержатся в ужасных условиях. Поэтому курдские крестьяне высказываются за то, чтобы бойцы РПК покинули приграничный район с тем, чтобы жители могли вернуться в свои деревни.

Проблема беженцев волнует и Региональное правительство Курдистанского региона Ирака, министр МВД которого заявил, что оно не согласно с присутствием РПК поблизости от границ региона, в котором сторонникам партии обосновываться запрещено.

Очевидно, это вызывает ответную реакцию турецких властей, пытающихся подавить сопротивление РПК, стараясь запятнать ее репутацию и представить партию как террористическую организацию. В связи с этим Турция объявила тотальную войну РПК. Ее руководство призвало также иракских курдов присоединиться к этой борьбе с целью выдворения баз РПК из Кандильских гор, на иракско-турецкой границе.

Турецкое руководство склонно рассматривать иракских курдов как своих стратегических партнеров. Прежде всего, это определялось его желанием использовать иракских курдов для ликвидации баз РПК в Кандильских горах. Турки требовали, чтобы бойцы РПК прекратили свою повстанческую деятельность с территории Иракского Курдистана против турецкой армии. Они настаивали на том, чтобы РПК сложила оружие и направила бы свои силы на развитие демократического процесса и мирное решение курдского вопроса в Турции. В связи с этим Турция стремится сблизить политические позиции с Курдистанским регионом.

Однако между Турцией и Региональным правительством Курдистана имеются существенные противоречия по проблеме Киркука и спорным территориям. Хотя М.Барзани и согласен с тем, что курдский вопрос должен решаться политическими средствами, он выдвигает встречные требования – Турция должна изменить свое отношение к проблеме Киркука, поскольку она выступает против его включения в состав Курдистанского региона, поддерживая интересы туркоман. В связи с этим иракские курды рассчитывают на то, что Турция сможет повлиять на другие политические силы Ирака с тем, чтобы они согласились осуществить ст.140 иракской конституции и решить вопрос Киркука конституционным путем.

Руководство Курдистанского региона проводит осторожную политику со своим северным соседом, не желая быть вовлеченными в конфликт между турецким истеблишментом и турецкими курдами. Оно заявило РПК свое требование о выводе ее вооруженных подразделений и баз с территории Иракского Курдистана. Хотя оно и не может предложить решения курдской проблемы в Турции, которое устроило бы обе стороны, ему важно, чтобы ситуация в Турецком Курдистане не оказывала бы негативного воздействия на безопасность Курдистанского региона и его стабильность.

Анкара стремится по возможности сократить поддержку курдами РПК и чернит это политическое движение. Так, например, взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан, в охране которого, по данным некоторых зарубежных СМИ, участвуют и американские военные, турецкие власти тотчас же приписали делу рук функционеров РПК. Хотя некоторые политологи и согласились с позицией официальной Анкары, представляется, что это экономическое преступление является делом рук экстремистских элементов. Оно бросает тень на репутацию как оппозиционно настроенных турецких курдов, так и иракских курдов, ратующих за присоединение Киркука к Курдистанскому региону. Эта проблема обостряется по мере приближения даты начала переписи населения в Ираке, назначенной на 24 октября. С этим событием курды связывают процесс реализации ст.140 иракской конституции и последующее присоединение Киркука к Курдистанскому региону. Уже в мае с.г. местный избирательный комитет приступил к подготовительным работам. Он начал составлять списки семей, регистрировать здания и пр. При этом стали возникать непредвиденные проблемы, которые требуют разрешения до начала переписи. В их числе, например, вопрос об определении границ района. Он связан с тем, что во время проведения политики «арабизации» С.Хусейном некоторые курдские поселения были исключены из состава провинции Киркук, а арабские, напротив, включены в ее состав, как, например, город Хувайджи, расположенный на западе провинции. В связи с этим арабское и тюркское население выступает за реализацию ст.23 конституции Ирака, согласно которой необходимо иметь местную регистрацию, что позволит идентифицировать жителей, являются ли они киркукцами или жителями других регионов. В противном случае арабское и тюркское население бойкотирует перепись. Оно не согласно с тем, что некоторые курды, зарегистрированные в Киркуке, продолжают жить и работать в Эрбиле и Сулеймание. Поэтому они сомневаются в увеличении курдского населения Киркука. Если они не будут охвачены подготовительным процессом, то, возможно, не будут учтены во время переписи 24 октября. Арабское и тюркское население в принципе не согласно с этой датой, аргументируя тем, что это мероприятие должно проводиться в условиях стабильности. Оно противится тому, чтобы Киркук был включен в состав Курдиcтанского региона.

Это мнение не разделяет международное сообщество. Так, ООН полагает, что Киркук должен быть либо расчленен между соперничающими сторонами, либо ему следует предоставить полуавтономный статус.

Таким образом, ситуация в курдском ареале Турции, а также приграничных с ним районах компактного проживания иракских курдов остается напряженной, обусловленной, кроме прочего, проблемой вывода американских войск из Ирака. Очевидно, что вооруженная борьба турецких военных с РПК неэффективна. Не случайно, председатель прокурдской Партии мира и согласия С.Демирташ выступил с инициативой заключения перемирия между турецкой армией и РПК с тем, чтобы открыть дорогу переговорам по курдскому вопросу. Он призвал сторонников правящей Партии справедливости и развития» прекратить поддержку ведения военных операций против активистов курдского движения.

Понятно, что курдский вопрос в Турции не может быть решен путем войны и экстремизма. Может быть, многосторонняя международная комиссия, пользующаяся доверием курдской оппозиции и турецкого руководства, смогла бы сдвинуть с мертвой точки процесс курдского урегулирования? Но это покажет история.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрбильский зоопарк получил первое международное членство Ирака в организации по охране дикой природы

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Эрбильский зоопарк получил первое международное членство Ирака в организации по охране дикой природы

Эрбильский зоопарк стал первым учреждением в Ираке и Курдистане, вступившим во Всемирную ассоциацию зоопарков, обеспечив международное членство, включающее 45 стран и более 75 парков по всему миру...

Эрбиль отмечает Всемирный день ребенка

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Эрбиль отмечает Всемирный день ребенка

20 ноября в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, Всемирный день ребенка отметили общегородским фестивалем, объединившим детские сады и начальные школы во имя защиты прав детей...

Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

19 ноября в столице Эрбиле оркестр Курдистана дал концерт, привлекший большую аудиторию любителей музыки и искусства...

Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 19 ноября подтвердил, что курдское национальное дело остаётся высшим приоритетом, и заявил, что курдская диаспора играет важнейшую роль в продвижении этой миссии...

Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 19 ноября заявил, что курдское единство в Сирии крайне важно и должно быть сохранено посредством диалога и взаимопонимания...

Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в Сирии и перспективы урегулирования курдского вопроса с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

За первые десять месяцев 2025 года в Курдистане было зарегистрировано более 500 случаев насилия в отношении мужчин, сообщил 19 ноября Союз мужчин Курдистана...

Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

Соглашение, которое позволило возобновить экспорт нефти из Курдистана через территорию Турции, — лишь временная мера, заявил в среду премьер-министр Масрур Барзани, призвав к принятию федерального закона о нефти и газе...

Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди 19 ноября призвал Иран и Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела Сирии в связи с продолжением переговоров между СДС и Дамаском...

Al Arabiya: США отменили встречу в Стамбуле между Уиткоффом и лидером ХАМАС

2025-11-20 tass.ru

США приняли решение отменить встречу между спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и лидером палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Халилем аль-Хейей, которая, как предполагалось, должна была состояться 19 ноября в Стамбуле...

Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

2025-11-20 aif.ru
Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

Федеральное ведомство по миграции и беженцам Германии (BAMF) возобновило рассмотрение почти 53 тысяч приостановленных дел сирийцев, начав массово отклонять их заявки на убежище...

Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

2025-11-20 iz.ru
Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает регулярный контакт с Ираном для того, чтобы возобновить инспекции в полном объеме...

"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

2025-11-19 ria.ru
"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

Принятая накануне Совбезом ООН американская резолюция по сектору Газа свидетельствует о нарушении США изначальных договоренностей по урегулированию конфликта и послевоенному устройству в анклаве...

Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

2025-11-19 kommersant.ru
Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

Президент Дональд Трамп на конференции McDonalds Impact Summit посвятил часть выступления военной операции США в Иране. Он рассказал, как "великолепные бомбардировщики B-2" 37 часов без установки успешно наносили удары по ядерных объектов...

Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

2025-11-19 tass.ru
Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

Постпред Турции при НАТО, посол Басат Озтюрк заявил, что именно НАТО является важнейшей площадкой для обеспечения обороны ЕС, а отдельные европейские инициативы и объединения в этом контексте несут риски разделения единой системы...

Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

18 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявили, что продолжающиеся мирные усилия Анкары и "Рабочей партии Курдистана" (РПК) должны быть продолжены на благо всего Ближнего Востока...

Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 18 ноября выступил на панельной дискуссии в рамках "Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке" (MEPS 2025) в Дохуке, сделав несколько заявлений о политике курдского региона Ирака...

Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 18 ноября обсудил на отдельных встречах с главой Высшего судебного совета Фаиком Зайданом и лидером "Движения национальной мудрости" Аммаром аль-Хакимом усилия по формированию следующего правительства Ирака...

Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

Президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" ("Аль-Хикма") Аммар аль-Хаким 18 ноября обсудили отношения между Эрбилем и Багдадом и формирование следующего правительства Ирака...

Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

18 ноября премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани, прибывший в Курдистан, встретился с его лидерами в рамках Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке (MEPS 2025) в Дохуке...

Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

Председатель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 ноября призвал к принятию пяти ключевых федеральных законов, включая избирательную реформу, полное применение статьи 140 и давно откладываемый Закон о нефти и газе...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика